задайте вопрос специалисту

Болезненный секс у женщин (диспареуния)

  • Причины болезненного секса у женщин

  • Лечение боли во время секса у женщин

Боль во время полового акта (диспареуния) может сугубо негативно отразиться на отношениях между мужчиной и женщиной. Регулярный отказ от секса из-за боли приводит к недовольству неудовлетворенного партнера. Даже если женщина терпит эту боль, то она постепенно приучает себя к тому, что секс в ее голове ассоциируется не с наслаждением от близости, а с болью. Диспареуния так или иначе оказывает сугубо негативное эмоциональное воздействие на обоих партнеров. Если такая проблема возникла, то решение должно быть незамедлительным.

Причины болезненного секса у женщин

 Один из самых часто встречающихся вариантов болезненного секса – это недостаточность вагинальной смазки.  Решением здесь может быть обучение максимальной расслабленности во время секса, увеличение времени и качества прелюдии и \или использование различных смазок и кремов.

Достаточно часто встречаются и следующие причины:

Вагинизм.

Это достаточно распространенный диагноз. По сути, это непроизвольный спазм мышц влагалища, препятствующий проникновению, часто вызванный страхом получить травму или другими страхами или психологическими травмами.

Вагинальные инфекции.

Это инфекции влагалища, или мочевыводящих путей, дрожжевые инфекции.

Проблемы с шейкой матки.

Обнаруживаются, когда половой член может достичь шейки матки при максимальном проникновении. Соответственно, проблемы с шейкой матки (например, при инфекции) могут вызывать боль при глубоком проникновении.

Проблемы с маткой.

Обычно, это миомы, которые могут вызывать глубокую боль во время полового акта.

Эндометриоз.

Это физиологическое нарушение, при котором клетки ткани, выстилающей матку, вырастают за пределы матки.

Проблемы с яичниками.

В первую очередь, это кисты на яичниках.

Воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ).

ВЗОМТ – это воспаления ткани внутри малого таза, при этом любое давление, оказываемое на органы малого таза в процессе полового акта провоцирует сильные болезненные ощущения у женщины.

Внематочная беременность.

Это беременность, при которой при котором прикрепление оплодотворённой яйцеклетки происходит вне полости матки.

Менопауза.

Во время менопаузы слизистая оболочка влагалища может потерять нормальную влажность и стать сухой.

Слишком ранний половой акт после операции или родов.

Венерические заболевания.

К ним могут относиться остроконечные кондиломы, язвы герпеса или другие ЗППП.

Травма вульвы или влагалища.

Эти травмы обычно вызваны разрывами во время родов или разрезом на участке кожи между влагалищем и анусом (эпизиотомия), во время родов.

Вульводиния.

Относится к хронической боли, которая поражает внешние половые органы женщины, вместе называемые вульвой, включая половые губы, клитор и влагалище. Боль может быть локальной или перемещаться из одной области в другую. Гинекологи не знают, чем это вызвано. Однако, с помощью психотерапевта, специализирующегося на психосоматических проблемах, в большинстве случаев от боли удается избавиться насовсем.

 Лечение боли во время секса у женщин

Некоторые случаи болезненного секса у женщин не требуют лечения.

Например, после родов секс в большинстве случаев ( почти у всех женщин) будет какое-то время болезненным, но кто же мешает партнеру проявить терпение, и заботу и подождать 4 – 6 недель, пока все заживет.

В тех случаях, когда не хватает смазки или присутствует сухость влагалища можно просто попробовать лубриканты на водной основе. Если сухость влагалища вызвана менопаузой, обратитесь к гинекологу или эндокринологу за рекомендациями крема с эстрогеном.

Если же есть такие симптомы, как кровотечение, поражения половых органов, нерегулярные менструации, выделения из влагалища или непроизвольные сокращения мышц влагалища, то обращение к врачу просто необходимо.

Очевидно, что для постановки диагноза необходимо обратиться к гинекологу, который проведет осмотр, назначит анализы, а на основании результатов проведет лечение.

Однако, достаточно часто гинеколог не обнаруживает физиологических причин возникновения боли во время полового акта, например, при вагинизме или психогенной  диспареунии.

Последняя встречается трех типов: внутриличностная, межличностная и смешанная.

Первая основана на психотравмирующих переживаниях, связанных с половым актом в прошлом, чувством вины, разочарованием обмана или же родовыми травмами.

Межличностная  диспареуния обусловлена проблемами во взаимоотношениях с партнером в настоящее время.

Смешанная диспареуния объединяет в себе первые два типа и представляет собой сложный для решения «букет».

От болезненных ощущений в таком случае не избавиться, если не решить такие проблемы, как чувство вины, внутренние конфликты, связанные с сексом, или чувства, связанные с насилием в прошлом.

Аналогичные ситуации часто встречаются и во время менопаузы.

Решением этих проблем успешно занимаются лучшие психотерапевты – сексологи и сексологи – консультанты в медицинском центре Пазл.

Вы всегда можете выбрать для себя обращение к сексологу – мужчине или сексологу – женщине, чтобы сделать свою сексуальную жизнь полноценной.

Авторы:
Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог Виткин М. М.;
К.п.н., психолог, сексолог-консультант Бальций Н. М.

задайте вопрос специалисту