задайте вопрос специалисту

Счастье в браке. Простые правила, о которых легко забыть

Если счастье в продолжительных отношениях не приходит,

вероятно, придется признать, что оно не случается волшебным образом, а целенаправленно создается. При чем усилиями обеих сторон. Из опыта семейной психотерапии оказывается, что это настолько неприятная правда, что партнеры порой предпочитают развестись, нежели формировать свои отношения. К сожалению, развод — далеко не лучший выход, учитывая его влияние на развитие депрессии. Более того, негативный опыт без соответствующей проработки имеет склонность повторяться.

С другой стороны, пребывание в близких, но несчастливых отношениях также негативно сказывается на здоровье. В частности, способствуя повышению риска сердечнососудистых заболеваний, снижению иммунитета.

  

Однако, если вы не ошиблись с выбором партнера и обоюдно намерены развивать свои отношения, есть достаточно простые шаги, чтобы сформировать ваши отношения так, что ваш брак будет укрепляться и процветать, независимо от того, какая проблема вам мешает.

Обратите внимание на постоянный стресс

Если у вас не сложились семейные отношения – не стоит недооценивать стресс, который вы переносите. Если ваши повседневные отношения полны противостояния или безмолвного сосуществования, вы каждый день ставите под угрозу свое здоровье.

К сожалению, некоторые пары, например те, у которых один из партнеров испытывает нехватку эмпатии, применяет по отношению к другому физическое, психологическое, финансовое или другое насилие, не могут оценить реальную ситуацию и, соответственно, разрешить проблему без профессиональной помощи семейного психолога или психотерапевта. Тем не менее, у большинства пар есть возможность помочь себе, даже если они годами страдают и обижаются. Резюмируя наш опыт семейного консультирования, предложим некоторые шаги, которые могут помочь вам и вашему партнеру преодолеть трудные времена в отношениях.

Откройтесь в своих чувствах

Каждая пара сталкивается с проблемами. Но если вы не говорите о своих проблемах, напряжение и расстояние между вами будут только расти.

Пример из практики. Девушка обратилась за помощью к семейному психотерапевту с вопросом как сохранить семью, полагаясь только на собственные усилия. В процессе выяснилось, что она не обсуждала проблемы в отношениях с мужем, чтобы избежать с ним конфликта, поскольку на тот момент он был выздоравливающим алкоголиком, и она заботилась о сохранении его трезвости. Долгое время молодая женщина находилась в эмоциональном напряжении, но сохраняла внешне спокойный вид. По ее словам, она стремилась убедиться, что муж в порядке, не хочет пить, и старалась не напрягать его лишний раз. Напряженное общение, однако, в конечном итоге привело ее к депрессии и вопрос сохранения отношений отошел на второй план.

  

Важно понимать, что люди, которые выросли в семьях, где было принято открыто обсуждать проблемы, способны естественно говорить на «языке сотрудничества». Но многим не посчастливилось закрепить эти навыки в юном возрасте и они не владеют инструментами безопасного обсуждения чувствительных вопросов.

Как тут можно помочь? – Обратитесь за помощью к книгам по развитию навыков коммуникации, курсам по построению отношений или к специализированным веб-сайтам. Семейные психотерапевты – еще один хороший вариант для развития навыков формирования отношений, или тренеры, если вас интересует только повышение своих коммуникативных навыков.

Научитесь слушать

Все хотят, чтобы их услышали. Но партнеры в проблемных отношениях часто не слушают друг друга. На практике все выглядит достаточно просто: человек слышит определенное слово, которое запускает его эмоциональную реакцию и затем он начинает со своей аргументации, не обращая внимания на смысл всей реплики, сказанной ранее.

Если человек чувствует, что его не слушают, он приходит к выводу, что не понимают его внутреннее состояние, не разделяют его самые интимные переживания, сомнения. И наоборот, когда кто-то чувствует себя услышанным, разговор углубляется.

Договоритесь с вашим партнером по очереди слушать друг друга в течение трех-пяти минут без перерыва. И как только вы начинаете слушать, вы получаете новое представление о своем партнере.

Избегайте игры в обвинения

Люди, несчастливые в семейных отношениях, часто обвиняют в проблемах своего партнера, вместо того, чтобы принимать на себя ответственность за свои собственные действия. Но обвинение никогда ничего не решает. И все, чего можно добиться такой тактикой, – это усиление спора. Когда такая пара обращается на семейную консультацию, становится понятно, что на самом деле супруги не пытаются раздразнить или обидеть друг друга, но в моменты выяснения отношений они находятся на грани и порой теряют самоконтроль.

  

Здесь важно найти основные проблемы, которые вам действительно нужно решить. Например, вы не чувствуете себя услышанным, любимым или ценным? Если у вас возникли трудности с выяснением основной проблемы, спросите себя, о чем вам напоминает этот спор? Как только вы поймете, что вызывает эскалацию конфликта, вы сможете изменить шаблоны восприятия и, следовательно, изменить свое поведение и, соответственно, повлиять на поведение партнера.

Демонстрируйте свою положительную оценку

Одной из самых распространенных проблем в браке является принятие партнера как должное и постепенное, нарастающее со временем, снижение чувствительности к потребностям этого человека.

Возможно, вы больше не встречаете супруга или супругу, когда тот возвращается домой с работы. Возможно, ваш супруг или супруга не восхищается тем, что вы приготовили его/ее любимое блюдо на ужин.

Но нужно понимать, что все мы нуждаемся в благодарности и любви. Без этого человек начинает чувствовать себя одиноким, недооцененным и забытым.

Покажите партнеру свою благодарность в виде приятного подарка или обычного спасибо. И не забывайте тратить время на отношения, например, на планирование свидания, совместного времяпрепровождения.

  

Вы можете чувствовать себя слишком обиженным и злым на своего партнера, чтобы проявлять признательность. Если это так, все равно продолжайте подтверждать его ценность. Ведь таким образом воздвигнутая стена обиды и гнева начинает рушиться.

Кроме того, вы можете возродить близость, вспомнив, что вам когда-то нравилось в вашем партнере, и в спокойное время рассказывать ему или ей, что вас сейчас беспокоит в его/ее поведении.

Иногда для исцеления нужно время

Не стоит ожидать, что стены претензий и обид рухнут сразу же. Вы ведь накапливали их не один день: и вам и вашему партнеру нужно время, чтобы осознать происходящее и подготовиться к изменениям. Но не бойтесь делать шаги в этом направлении. Одно небольшое изменение может иметь огромное значение, если оно ведет к изменению неправильного шаблона.

Если ваши отношения зашли в тупик и самостоятельно преодолеть трудности не удалось, обратитесь за профессиональной помощью квалифицированных и опытных специалистов.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту