задайте вопрос специалисту

Типичные ситуации, когда нужна помощь психотерапевта

Что такое психотерапия в общем смысле — понятно многим. Но на практике бывает не ясно, какие проблемы она решает и как может помочь конкретному человеку.

Некоторые из наиболее распространенных причин, по которым люди обращаются за психотерапевтической или психологической помощью, включают:

Разные психотерапевты и психологи обладают разными наборами навыков и используют разные методы даже при решении одних и тех же проблем. Но в зависимости от проблемы – причины обращения – они также могут выбрать конкретный подход или метод. Важно отметить, что психотерапия – это больше, чем просто советы по решению конкретной проблемы. Речь идет о том, чтобы помочь людям исцелиться, адаптироваться к реальности и своему месту в ней, реализовать свой потенциал, приобрести навыки лучшего совладания с собой и жизненными ситуациями, развить более сильное чувство собственного достоинства и сформировать свое благополучие.

Некоторые люди нуждаются в продолжительной поддержке, особенно когда они противостоят серьезным проблемам, например, таким как психическое расстройство или опыт травмирующих семейных отношений. Другие нуждаются в непродолжительной психологической корректировке. Тем не менее, какая бы проблема ни привела вас к психотерапии, вы можете максимально использовать сеансы, четко обозначив свои цели, или сформулировать запрос совместно с терапевтом, чтобы лучше понять, что вы хотите получить от этого взаимодействия. Отталкиваясь от этой точки, вы и ваш психотерапевт будете работать вместе с единственной главной целью – улучшить вашу жизнь.

к.п.н, семейный психолог, клинический психолог, сексолог-консультант Надежда Мирославовна Бальций

задайте вопрос специалисту