задайте вопрос специалисту

Активность мозга может объяснить мужское сексуальное влечение

Визуализация мозга показала, почему мужчины больше реагируют на эротику

Это не тайна: мужчины больше интересуются эротическими картинками и больше реагируют на них, чем женщины. Теперь, благодаря новой сложной визуализации при сканировании мозга, ученые могут видеть, что происходит внутри, рассмотреть причины происходящего, и объяснять мужское сексуальное влечение.

Этот предмет уже давно интересовал исследователей. В процессе проведения опытов на животных было выявлено несколько половых различий в областях мозга, называемых лимбическими областями, — тех, которые регулируют репродуктивное поведение. Например, самцы крыс реагируют на сексуальные стимулирующие запахи и визуальные эффекты — реакция, которая возникает в двух структурах лимбической области мозга, называемых миндалевидным телом и гипоталамусом. Самки крыс не обнаруживают такой модели мозговой активности.

Но существуют ли такие же «мозговые паттерны сексуального влечения» у людей?

Секс и студенты колледжа

Чтобы ответить на этот вопрос, ученые использовали сложную МРТ-визуализацию мозга, чтобы изучить активность мозга 28 студентов мужского и женского пола.

Студентам демонстрировались возбуждающие фотографии гетеросексуальных пар, совершающих половой акт, и сексуально привлекательных обнаженных людей противоположного пола, а также «нейтральные» фотографии — приятные фотографии мужчин и женщин в несексуальном контексте.

Ученые обнаружили, что миндалина и гипоталамус [области мозга] показали большую активность у мужчин по сравнению с женщинами при демонстрации идентичных сексуальных стимулов, несмотря на то, что субъективно женщины оценивали возникающее у них сексуальное возбуждение выше, чем мужчины. 

Фактически, и мужчины, и женщины оценили эротические фотографии как сексуально привлекательные и возбуждающие физически. Обе группы также сочли фотографии пар, занимающихся любовью, более привлекательными и возбуждающими, чем фотографии, на которых изображены отдельные обнаженные индивиды противоположного пола.

Однако при детальном рассмотрении реакций лимбических областей на фотографии пар, совершающих половой акт, которые вызывали наибольшее возбуждение как у мужчин, так и у женщин, у мужчин обнаружилась большая активность в миндалине и гипоталамусе, чем у женщин. У женщин в этих областях значительной активности не наблюдалось.

Мужчины также обнаружили «большую склонность» находить возбуждающими даже «нейтральные» фотографии — хотя и в меньшей степени. Эта закономерность подтверждается результатами и других исследований сексуального влечения: во всех культурах сексуальное разнообразие предпочитают больше мужчины, чем женщины.

Сексуальное влечение внутри миндалины

Миндалевидное тело выполняет несколько функций, хотя его основная роль заключается в обработке эмоций.

Миндалевидное тело играет важную роль в выживании — в быстром определении того, что приносит удовольствие, а что угрожает безопасности.

Это исследование, среди прочего, показывает, что миндалевидное тело также связано с сильным половым влечением, а не только с эмоциональным возбуждением. Несмотря на то, что женщины были возбуждены некоторыми фотографиями, они не испытали активации этой структуры мозга.

Однако вопрос о том, является ли активность мозга мужчин и женщин в сексуальных сценариях результатом врожденных различий мозга или же они проистекают из жизненного опыта, остается вопросом для дальнейшего изучения человеческого полового влечения.

Врач — психотерапевт, сексолог Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту