Как преодолеть чувство стыда?

Как преодолеть чувство стыда?
Чувство стыда
Как известно, стыд возникает при осознании человеком несоответствия его поведения нормам общества. Частая критика со стороны других людей не только заставляет его считать свое мнение или поведение неприемлемым, но часто и усомниться в себе, серьезно снижая уровень самооценки. Понятие стыда может быть как полезным, с точки зрения поддержания устоев общества, так и наносить непоправимый вред личности.

Кто может помочь избавиться от чувства стыда

Часто люди обращаются к психотерапевту, который всегда готов разобраться в этой проблеме и разрешить ее. На сеансах психотерапии человек рассказывает о своих переживаниях, которые его мучают. А психотерапевт помогает переосознать и преодолеть негативное чувство, которое заставляет человека желать исчезнуть или провалиться сквозь землю.
Но не все люди готовы поведать о своих проблемах незнакомым людям, даже если это профессионал. Тогда они обращаются за помощью к тем, кому они доверяют — родственники или друзья. Действительно, близкий человек всегда выслушает, поддержит и может дать какой-нибудь «полезный» совет в преодолении постоянного чувства стыда, типа «Я бы на твоем месте…» или «Держи себя в руках!»

Как выявить источники испытываемого стыда

В первую очередь человеку необходимо покопаться в себе и найти причины, которые вызывают у него стыд. Основные причины, которые заставляют нас стыдиться себя:

  • Недостатки во внешности или характере;
  • Частые сравнения себя с другими людьми;
  • Стремление быть идеальным в рамках своего или, наоборот, чужого понимания идеала;
  • Воспоминание о событии, которое впервые породило чувство стыда, и боязнь его повторения;
  • Резкая критика со стороны окружающих;
  • Корни проблем из детства (осознать их без помощи психотерапевта не всегда возможно).

Методы борьбы с чувством стыда

Работа психолога по преодолению стыда пациента
После того, как были найдены причины возникновения стыда, можно приступать к методам его преодоления:

    1. Необходимо сделать переоценку жизненных ценностей. Обычно то, чего мы стыдимся, на самом деле не является чем-то «постыдным», например, сентиментальность, благие поступки (которые сегодня по ошибке расценивают как глупость), высказывание своего мнения.
    2. Переосмыслив свои взгляды на многие вещи, человек понимает, что определенные черты характера, какие-то недостатки внешности являются частью его уникальности. Важно понять, что каждый человек индивидуален и не подлежит каким бы то ни было правилам стандартизации.
    3. Следует научиться не прогибаться под необоснованную критику и сплетни за спиной.
    4. Иногда следует посмотреть на проблему с другой стороны, отбросив мрачные воспоминания и негативные эмоции. Тогда будет возможно сформировать объективное представление о произошедшей ситуации и найти способы ее решения.
    5. Нельзя бежать от проблемы – чем дальше человек откладывает ее решение, тем глубже погружается в самоанализ, который приводит к неправильной самооценке.
    6. Конечно, чувство стыда иногда необходимо, иначе мы не сможем заметить и исправить собственные ошибки, которые мешают нам развиваться. Но если человек переживает это чувство так долго и мучительно, необходимо скорее его преодолеть, чтобы жить полноценной жизнью.

Авторы:
Врач высшей категории, психотерапевт, сексолог Виткин М. М.;
К.п.н., психолог, сексолог-консультант Бальций Н. М.

Если это не помогло, а Вам нужно избавиться от чувства стыда? Что делать?

Если Вы хотите избавиться от чувства стыда, обратитесь за помощью в центр психологической поддержки ПАЗЛ в Санкт-Петербурге! Свяжитесь с нами любым удобным способом:

  • Позвоните по телефону: (812) 903-85-03 (ежедневно с 9:30 до 22 часов)
  • Сообщение / звонок в WhatsApp
  • Напишите на email: psyhoterapevty@yandex.ru
  • Напишите нам через группу Вконтакте: https://vk.com/pazlfamily
или заполните форму в левой колонке. Мы обязательно поможем! Работаем на результат — приходите и убедитесь сами.

Дополнительные материалы