задайте вопрос специалисту

Почему дети совершают суицид?

Почему ребенок, который еще совсем не успел пожить и еще сталкивался с действительно серьезными проблемами, вдруг решает свести счеты с жизнью? Этим вопросом сегодня все чаще задаются взрослые. Но не виноваты ли в этом сами взрослые?


Детский суицид
Увеличить

У ребенка психика еще неустойчива, все проблемы и неудачи он воспринимает слишком бурно, увеличивая их важность и серьезность в несколько раз. Так как же предотвратить трагедию?

Когда у ребенка случается проблема, он пытается найти помощи у взрослых – у самых близких, кому он может довериться. Но часто родители слишком заняты, чтобы уделять внимание детским несерьезным проблемам. И хорошо, если есть другие близкие люди, с которыми, по крайней мере, можно просто поделиться переживаниями, просто выговориться. А если таких людей нет или ребенок просто не может кому-то довериться, или ему внушали, что все его проблемы несерьезны?

Родители с самого раннего детства должны с вниманием и пониманием относиться к проблемам, пусть совсем мелким, своего ребенка. Ведь несерьезность проблем мы можем оценить только повзрослев, но ребенок этого сделать не может. Отмахиваться и, тем более, говорить, что ребенок сам все придумал и, на самом деле, нет никакой проблемы, не стоит. Лучше выслушать, и, если действительно нет повода волноваться, объяснить это и обязательно поддержать, чтобы в будущем ребенок смог доверять вам, и если случиться что-то более серьезное, он тоже сможет рассказать и тогда можно избежать трагедии.

В настоящее время все дети имеют личные страницы в социальных сетях. С одной стороны, это хорошо, ребенок общается со сверстниками, хотя это и может вызвать интернет-зависимость и спровоцировать то, что ребенок замкнется в себе. С другой стороны, чаще всего в социальных сетях дети подвергаются издевательству со стороны своих же друзей, а дети ведь могут быть очень жестокими. Не раз уже в разных уголках мира дети совершали суицид из-за того, что над ними издевались в социальных сетях – делали неприличные коллажи с фотографиями, писали придуманные истории. Это взрослый может даже не обратить на это внимания, а вот ребенку придется нелегко. Поэтому родителям стоит больше внимания уделять тому, в каких социальных сетях сидит их чадо, с кем общается и какую информацию получает.

В школе так же бывают ситуации, когда в классе есть один человек, «белая ворона», над которым может издеваться целый класс – из-за плохого материального положения его родителей, из-за просто необычного внешнего вида, даже за то, что ребенок лучше всех учится в классе. Отдавая ребенка в школу, родители полностью его доверяют классному руководителю, но когда в классе более 30 человек, разве может один классный руководитель уследить за всем и почувствовать негатив? Учитель – лучший детский психолог, который должен находить подход к любому ребенку, должен улавливать любые изменения в детском коллективе и уметь предотвращать конфликты. Но ведь помимо работы, у учителя есть и личные проблемы.

Школа – это то место, где дети получают не только знания, они учатся жить в коллективе, но они все равно остаются детьми, которым часто нужен совет и помощь. Отдавая ребенка в школу, не стоит забывать о том, что он именно ваш ребенок, и только вы сможете уловить малейшее изменение в его поведении или настроении.

Так же подростки часто решают свести счеты жизни из-за несчастной любви, и все это из-за утрирования трагичности ситуации. Ребенок может воспитываться в семье, в которой ему всю жизнь втолковывали, что любовь бывает только одна и на всю жизнь. И тут эта «любовь на всю жизнь» говорит, что не любит. Детское сердце разбито. Тут так же могут помочь только самые близкие люди.
Часто дети пытаются просто привлечь к себе внимание, делая вид, что пытаются покончить с собой, но иногда это приводит к трагедии, если родители не вовремя увидели ребенка и не оказали ему первую помощь.

Не стоит взрослым погружаться в свои «взрослые» проблемы и тем более считать, что они намного важнее детских! Как давно мы все были детьми? И как сильно переживали из-за того, что разбили мамину вазу и боялись сказать, чтобы не ругали, или получили двойку? Ведь ребенок – это огромная ответственность за будущего взрослого человека, ведь все черты характера, отношения к тем или иным жизненным ситуациям закладываются в нас еще в детстве, не стоит об этом забывать!

Если вашему ребенку нужна помощь, свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

По телефону +7 (812) 903-85-03

По WhatsApp

Заказать обратный звонок в форме внизу страницы

Напишите нам: psyhoterapevty@yandex.ru

Сообщение нам в Вконтакте!

задайте вопрос специалисту