задайте вопрос специалисту

Что нужно знать, если исчезло сексуальное влечение…

Снижение либидо может произойти по разным причинам, начиная с ряда заболеваний и до стресса. В результате получается трагедия, как в анекдоте, когда есть с кем, есть где, но не хочется… Или еще хуже – человек хочет, но не может.

Причины снижения сексуального желания могут быть достаточно разнообразными. К тому же, под их негативное воздействие могут попадать как мужчины, так и женщины, при чем, не зависимо от возраста. Боль, некоторые лекарства, переутомление и другие причины снижают физические возможности и психологическую готовность человека заниматься сексом. Остановимся на их специфике более подробно.

  

Причины снижения либидо

Лекарства. Среди побочных эффектов некоторых лекарств имеется и снижение полового влечения. К таким медикаментам могут относиться некоторые антидепрессанты, лекарства от кровяного давления, антигистаминные препараты и, по иронии судьбы, оральные контрацептивы.

Эректильная дисфункция. Физиологически эректильная дисфункция может и не провоцировать снижение сексуального влечения, но беспокойство относительно сексуального здоровья влияет на готовность и желание заниматься сексом.

  

Менопауза. Гормональные изменения влияют на секс таким образом что интимная близость становится болезненной. Кроме того, менопауза привносит и другие изменения в жизнь женщины. И не стоит игнорировать другие связанные с ней причины, которые могут ослабить сексуальное влечение. К ним относятся, например, возможное снижение самооценки, образа тела, женственности и своей сексуальности.

Депрессия. Это расстройство создает порочный круг: сначала под влиянием депрессии снижается либидо и сексуальное влечение, что в свою очередь вызывает новый виток депрессии.

Стресс. Тревога, постоянное беспокойство никак не сочетаются с ухаживанием и расположенностью к интиму. Стресс мешает сосредоточиться на процессе, на партнере и на собственном удовольствии. В результате вы теряете настрой и энергию, необходимую для интимной близости.

Алкоголь. Употребление алкоголя имеет двоякое влияние на сексуальную активность. С одной стороны, Вы можете почувствовать себя Дон Жуаном после пары бокалов вина, но, с другой стороны, алкоголь может вызвать у вас чувство ступора именно тогда, когда вам нужно возбудиться.

Другие причины снижения либидо включают бессонницу, отсутствие психологической и эмоциональной близости, ожирение – и еще много других. В конце концов, как говорится, имя им легион. Редко, однако, случается, что врачи-терапевты, кардиологи или эндокринологи спрашивают своих пациентов об их сексуальной жизни.

  

Часто случается, что врачи просто не умеют спрашивать об этом, даже гинекологи  и урологи. Но на самом деле, успешное лечение сопутствующих заболеваний возможно при сохранении достаточного уровня либидо и сексуального желания, если только вы и ваш врач говорите об этом. В крайнем случае, если профильный врач не сможет подобрать терапию без негативных последствий для сексуальной жизни, он всегда может направить пациента к сексологу.

Как повысить либидо

Повысить сексуальное влечение можно при помощи следующих советов:

  • Обратите внимание на технику. Сексологи говорят: знай свое тело и знай как оно работает. Более того, если вы способны листать поваренную книгу, чтобы приготовить что-нибудь необычное и интересное, то почему бы не полистать таким же образом книгу о сексе?!
  • Берегите свой организм. Холестерин и все, что влияет на сердце или уменьшает кровоток, будет влиять и на качество и регулярность секса. Учтите, что люди, которые занимаются регулярными физическими нагрузками, имеют более насыщенную сексуальную жизнь и более качественный секс.
  • Пройдите обследование. Например, дисбаланс гормонов может вызвать проблемы, как у мужчин, так и у женщин. Проконсультируйтесь у своего врача, соответствуют ли ваши показатели нормальному гормональному уровню.
  • Если либидо снижено и установить причину не удалось или вы не достигли нужного результата, обратитесь к сексологу за консультацией и планом эффективной терапии.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту