задайте вопрос специалисту

Консультация или прием сексолога онлайн: как, где, зачем

Сексуальность человека очень сложное явление. Многие факторы влияют на ее формирование и на появление нарушений или расстройств. Они могут иметь психологическую, генетическую, биологическую, физическую, социальную, культурную природу.

Поэтому наши сексологи проходят непрерывное повышение квалификации, а также получают дополнительное образование в смежных областях, чтобы быть достаточно компетентными и оказать человеку квалифицированную помощь.

Чем помогает сексолог онлайн?

Консультация сексолога онлайн является полностью конфиденциальной, а также экономит время. Кроме того, некоторые люди могут не решаться посетить специалиста очно, поэтому на онлайн приеме они могут получить профессиональную помощь квалифицированного сексолога и разрешить свои трудности.

Поскольку интимные проблемы достаточно деликатная тема, вы можете выбрать для консультации сексолога-мужчину или сексолога-женщину, либо обратиться к врачу-сексологу или психологу-сексологу. Выберите специалиста, с которым вам будет наиболее комфортно!

Для записи на онлайн прием сексолога достаточно заполнить форму внизу страницы или позвонить по телефону +7 (812) 903-85-03.

Как проходит прием сексолога онлайн?

На консультации сексолог выясняет симптомы, определяет суть проблемы, разъясняет причину расстройства, а затем назначает лекарства или другие немедикаментозные подходы лечения, которые могут включать психотерапевтические методы (их более 500), техники секс-терапии или психокоррекцию в зависимости от конкретного случая.

По необходимости может быть назначена следующая консультация.

Есть ли онлайн консультация сексолога бесплатно?

Мы предусмотрели эту возможность.

Чтобы бесплатно задать вопрос сексологу онлайн, достаточно заполнить простую форму «Задать вопрос». Ответ придет на указанную почту. При этом никакой дополнительной регистрации не требуется. Все сведения строго конфиденциальны.

По вашему желанию ответ сексолога также может быть опубликован на сайте в рубрике «Статьи».

После этого, в случае необходимости, вы можете проконсультироваться с выбранным сексологом онлайн в виде чата, видео-конференции, телефонного звонка или другого удобного для вас способа.

Зачем обращаться к сексологу онлайн?

Проконсультироваться у сексолога можно и нужно по поводу любых осложнений в сексуальной жизни. Эти трудности от случая к случаю столь разнообразны, что сгруппировать их в единый список достаточно сложно.

  • Проблемы в сексуальной жизни не обязательно должны быть связаны с конкретным расстройством. К ним может привести хотя бы инфантильность партнера и желание переложить на другого ответственность за благополучие отношений. Или жизненные трудности пары и хронический стресс, что в результате ведет к проблемам в сближении, нарушениям доверия, ревности и изменам, снижению полового влечения к постоянному партнеру. Сексуальная неудовлетворенность в свою очередь ведет к нарушениям и расстройствам в других сферах, включая зависимости, психосоматические расстройства и т.д.
  • Совершенно другой случай – наличие травматического опыта (будь то экономическая или психологическая манипуляция, физическое или сексуальное насилие), который отразился не только на сексуальности, но и на способности к близости, открытым отношениям. Не проработанный вовремя травматичный опыт вынуждает человека настораживаться при любой попытке партнера приблизиться (не только в сексуальном контексте), ожидать повторения негативного опыта. Редко бывает, чтобы партнер «прочитал мысли» и догадался в чем суть. В результате страдают и отношения вообще и сексуальная гармония. Это наиболее «легкий» вариант, поскольку результатом может быть и сексуальное расстройство почти любого типа.
  • Еще одна группа – это сексуальные расстройства в связи с нарушением здоровья, как физического, так и психического, в виде депрессии, тревожности, неврозов, фобий или других расстройств, которые негативно влияют как на силу либидо, так и на способность реализовать полноценный половой акт. В результате мужчины и женщины сталкиваются со снижением сексуального влечения, отсутствием оргазма (аноргазмия), отвращением к половым отношениям или отсутствием сексуального удовлетворения. У мужчин может появиться преждевременная эякуляция или ретроградная эякуляция, импотенция, эректильная дисфункция… У женщин появляется вагинизм, фригидность, боли во время или после секса (диспареуния)…
  • Отдельно можно выделить сексуальные изменения в связи с возрастом. Они тесно связаны как с состоянием здоровья, возрастными кризисами, так и возможными трудностями между партнерами, которые «уже все видели». У этой категории мужчин и женщин возникают другие трудности в сексуальных отношениях, которые также нуждаются в грамотной консультации профессионального сексолога, способного наладить сексуальные отношения в паре и вернуть радость полноценной сексуальной жизни.
  • К сексологу обращаются также люди нетрадиционной сексуальной ориентации. Сексуальная ориентация не является расстройством. Здесь чаще решаются вопросы полоролевой гармонии, трудности с которой отражаются на сексуальных отношениях пары.

Эта схематическая классификация не может быть полной, поскольку каждый случай нарушений в сексуальных отношениях или сексуальной жизни индивидуален и требует конкретного анализа и клиентцентрированного подхода.

Более подробный список сексуальных расстройств, которые мы лечим, на странице «Сексологи (сексопатологи) в Санкт-Петербурге».

задайте вопрос специалисту