задайте вопрос специалисту

Что такое гомосексуальность?

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

  • Другие названия гомосексуализма
  • Мифы и заблуждения о гомосексуализме
  • Как помочь близким понять гомосексуальность

Что такое гомосексуальность?

Гомосексуальность, в переводе с греческого слова homos, «то же самое», означает влечение к людям своего пола. Это — сексуальная ориентация, в отличие от гендерной идентичности, такой как мужская, женская и небинарная. Гомосексуалистов могут называть геями, лесбиянками, ЛГБТ, гомосексуалистами или многими другими терминами.

Суть гомосексуалности

Не существует стандартного способа испытать влечение к представителям своего пола. Многие геи испытывают чувства к людям своего пола еще в подростковом возрасте. Однако, может потребоваться время, чтобы такой человек разобрался в том, кто его больше всего привлекает, или научился признаваться в этом себе и другим. Люди по-разному испытывают сексуальные, романтические и эмоциональные чувства к другому человеку в разные моменты своей жизни.

 

Другие названия гомосексуализма

У термина «гомосексуальность» много разных синонимов, поскольку сам термин устарел. Самый распространенный синоним — «гей» или «лесбиянка». Гей обычно означает, что мужчину привлекает другой мужчина, в то время как лесбиянка означает, что женщину привлекает другая женщина. Квир (Queer – странный, сомневающийся) это широкий термин, обозначающий кого-то, кто не является гетеросексуалом (тяготеет к противоположному полу) или цисгендером (имеющим гендерную идентичность, которая соответствует назначенному им полу при рождении). «ЛГБТК» — это аббревиатура от лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, и квиров. Обычно она определяет сообщество людей, а не конкретного человека.

 

Мифы и заблуждения о гомосексуализме

На сегодняшний день мир все еще не избавился от гомофобии. Во многих странах быть геем незаконно. Несмотря на многочисленные глубокие и обширные исследования в этой области, люди, настроенные против геев, распространили несколько вредных мифов, демонизирующих гомосексуальность.

Миф 1: члены ЛГБТК становятся плохими родителями

Многие геи имеют любящие семьи и воспитывают счастливых успешных детей, это доказано  исследованием гомосексуальности, проведенном в 2014 году, которое показало, что между домохозяйствами однополых родителей и домохозяйствами родителей противоположного пола мало различий в структуре семьи или социальном развитии.

Миф 2: быть геем — это сознательный выбор человека, и это можно исправить

Быть геем — это не выбор и не то, что можно изменить. Большинство ученых согласны с тем, что сексуальная ориентация является результатом влияния нескольких факторов, в том числе биологии и окружающей среды.

Конверсионная терапия или попытки заставить кого-то изменить свою сексуальную ориентацию потенциально вредны и отвергаются мировыми медицинскими организациями. ВОЗ выступает против терапии, которая «основана на предположении, что гомосексуальность является психическим расстройством или что человек должен изменить свою ориентацию.

Важно понимать, что нет ничего плохого в том, чтобы любить людей того же пола. Возможно, вы еще не готовы поделиться этим, или вскоре захотите сообщить своим близким, что чувствуете влечение к своему полу. Все зависит от вас, но никто не может аннулировать вашу личность.

Как помочь близким понять и принять гомосексуальность

Продолжать скрываться или рассказать близким окружающим о своей сексуальной идентичности — этот выбор в каждом случае сугубо индивидуален. Это не всегда легко, и вам не нужно открываться, если вы не готовы.

Это может быть длительный процесс, который занимает месяцы и годы, а не один короткий разговор. Что бы вы ни решили, это ваше, а, значит, правильное решение. Найдите время, чтобы подумать о своих намерениях, прежде чем решите рассказать о себе своим близким.

 

Открытость может помочь построить понимание в ваших отношениях или может помочь вам построить новые. Помните, что вы не обязаны открываться. Фактически, вам нужно проявить себя и способствовать принятию себя, прежде чем делиться тем, кто вы есть, с другими людьми.

 

Также очень важно создать вокруг себя систему поддержки. Вы можете найти ее, построив отношения с другими членами сообщества LBGTQ, присоединившись к клубу или группе поддержки. Вы даже можете найти образцы для подражания в СМИ и массовой культуре.

 

Помните, что ваша личность принадлежит вам. Это определяете вы и никто другой.

 

Если вам нужна помощь в адаптации или решении проблем взаимодействия с партнером или окружающими, специалисты Консультации Пазл готовы вам помочь.

Врач психотерапевт, сексолог

Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту