задайте вопрос специалисту

Как поддержать друга-трансгендера или члена семьи

Когда вы слышите от друга или члена семьи, что он трансгендер или транс, новость обычно оказывается шокирующей. Однако, как только шок проходит, вы начинаете думать о том, как лучше оказать поддержку близкому для вас человеку. Понятно, что этот человек оказался или причислил себя к «меньшинству», к которому общество относится далеко не всегда доброжелательно, поэтому ваша поддержка ему действительно необходима. По мере того, как  трансгендер получает возможность поделиться своими переживаниями с близкими людьми, он начинает чувствовать себя комфортнее, а его друзья и семья растут и меняются вместе с ним.

Слово «трансгендер» означает, что человек чувствует гендерную идентичность, отличную от той, в которой родился. Гендерная идентичность — это внутреннее переживание, которое мы все испытываем в отношении своей принадлежности к мужскому или женскому полу (или того и другого, либо ни того, ни другого). Для большинства людей это переживание соответствует их биологическому полу. Для людей, которые идентифицируют себя как трансгендеры, это не так.

Большинство благополучных в этом плане людей просто не понимает, как лучше всего поддержать друга или члена семьи, который открыл им свою особенность трансгендера. Неловкая ситуация может возникнуть по большому количеству причин, включая чувство неловкости при разговоре о транс-проблемах, незнание того, какой язык или терминологию использовать, или нежелание обидеть.

Вот пять способов поддержать любимого человека, который считает себя трансгендером:

1. Слушайте внимательно и доверяйте их опыту

У каждого трансгендера свой опыт гендера и своего перехода. Когда транс-человек делится с вами своей историей, это подарок. Это означает, что он достаточно доверяет вам, чтобы поделиться чем-то настолько важным для него. И его опыт может оказаться не таким, как вы ожидаете. Не существует «правильного способа» стать трансгендером и «правильного пути» к переходу. Каждая история уникальна.

2. Говорите на одном языке

Единственный способ узнать, как кто-то себя идентифицирует, — это послушать, как он говорит о себе. Вам не обязательно знать все термины, относящиеся к трансгендерам, чтобы оказывать поддержку; вам просто нужно уважать человека и по возможности использовать те, которые предпочитает ваш друг или любимый человек. У него, скорее всего, есть слово, с которым он себя ассоциирует. Например, ему может казаться, что лучше всего ему подходит общий термин «транс» или какой-то из других терминов, которые часто используются: трансгендер, транссексуал, транс-мужчина, транс-женщина, от женщины к мужчине (FTM), от мужчины к женщине (MTF) или гендер-неопределяемый ( Queer — не путать с qeen!) . Не существует правильного названия, так же, как и «правильного способа» стать трансгендером или «правильного пути» к переходу. Каждая история уникальна.

Трансгендерные люди также могут предпочитать использование по отношению к себе то или иное местоимение. Возможные варианты местоимений могут быть: он, она и даже они, причем «они» используется для обозначения отдельного человека, а не группы и является гендерно-нейтральным местоимением. «Оно» используется большим количеством людей, которые не чувствуют, что «он»  или «она» адекватно их описывают. Ваш друг или член семьи также может выбрать себе новое имя. Он может изменить его два или даже три раза, пытаясь найти подходящее, что очень для него важно. Использование выбранного трансгендером имени демонстрирует вашу любовь и уважение к нему, даже если к этому трудно привыкнуть.

3. Проведите небольшое исследование

Если вы хотите узнать больше о транс-идентичности в целом, лучший способ узнать это — провести простое исследование. Попробуйте и убедитесь сами, что рассказывать другим, каково это быть в определенной (вашей) гендерной идентичности, сексуальной ориентации, религиозной принадлежности, расе и т. д. не так просто, даже когда вы представитель большинства. Ваш друг может не захотеть рассказывать другим об своем опыте. Без специального приглашения никогда не следует задавать трансгендерам, да и вообще кому-либо личные вопросы об их теле или сексуальной ориентации. Это не значит, что любопытство или желание узнать больше — это неправильно. К счастью, для получения информации у нас под рукой есть много отличных ресурсов. Многие транс-активисты публикуют видеоблоги на YouTube как о своем личном опыте, так и для того, чтобы отвечать на вопросы людей, которые просто хотят узнать больше.

4. Получите необходимую поддержку

Известие о том, что кто-то из ваших знакомых является трансгендером, может вызвать множество чувств, особенно если это близкий член семьи, например ребенок или родитель. Это нормально – известие действительно может оказаться шокирующим, и возможно, вам самим в этот момент нужна поддержка, чтобы разобраться в нахлынувших чувствах и суметь адекватно отреагировать. Чаще всего, ваши друзья и члены семьи не готовы помочь вам в этом. Многие члены семьи, получившие такое известие, нашли поддержку, в общении со своим психотерапевтом, чаще всего, это самое удачное начало.

5. Объявите борьбу невежеству.

Даже если это не ваш друг или член семьи, помните, что члены семьи и друзья трансгендеров рассчитывают на то, что вы поможете им сделать этот мир безопасным и дружелюбным для людей любой гендерной идентичности. Транс люди часто сталкиваются с притеснением и дискриминацией со стороны медработников, школ, работодателей, соседей, церкви и даже собственных семей. Быть борцом с невежеством означает постоянно замечать трансфобию и невежество как в себе, так и в окружающем мире и бороться с ними.

Врач психотерапевт, сексолог

Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту