задайте вопрос специалисту

Боязнь общества

Знакома ли вам ситуация, когда начальник решил, что именно вы будете проводить  презентацию перед высокопоставленными руководителями?  Через неделю перед вами оказываются 25 холодных каменных лиц. Вы начинаете потеть. У вас сжимается горло, и вы чувствуете, что задыхаетесь. Ваше сердце громко отбивает  чечетку в грудной клетке и грозится выскочить наружу. У вас дико кружится голова, и вы сомневаетесь, сможете ли вы хотя бы встать.

Или другой вариант: вы встречаетесь или идете ужинать с тем, кто вам интересен, но вместо радости замираете от беспокойства. Вы чувствуете, как на лбу выступает пот;  дыхание становится частым и поверхностным. Слова застревают у вас во рту, и вы чувствуете себя полным идиотом. Более того, вы совершенно уверены, что объект вашей симпатии тоже считает вас полным идиотом. Первый раз, второй, третий… в результате вы теперь скорее избегаете контактов с симпатичными вам людьми, поддерживая только деловые связи.

Если это похоже на вас или на кого-то из ваших знакомых, то возможно, вы уже что-то знаете о тревожно — фобическом расстройстве, которое также называется социальной фобией или социофобией. Это расстройство определяется как интенсивный и стойкий страх оказаться в центре внимания или быть подвергнутым тщательной проверке, осуждению или унижению в социальных ситуациях, таких как прием пищи в общественных местах или общение на публике, даже со знакомыми людьми. Когда люди, страдающие социофобией, оказываются в ситуации, которой опасаются или даже только думают об этом, они часто испытывают приступы паники. Около 13 процентов населения хотя бы однажды страдали от социофобии, что для большинства из них всерьез сказывается на успехах в образовательной, финансовой и профессиональной сферах их жизни. Почти треть лиц, страдающих социофобией, вероятно, в качестве «самолечения» от своего беспокойства, приходят к злоупотреблению алкоголем. Некоторые из них  даже думают о самоубийстве, особенно если социальная фобия сопровождается (как это часто бывает) другим психическим расстройством.

Некоторые исследования показывают, что социофобия чаще встречается у женщин, чем у мужчин; однако в большинстве клинических случаев количество представителей обоих полов примерно равны.

Социальная фобия обычно возникает в подростковом возрасте, чаще всего у молодых людей с ярко выраженной застенчивостью. Социофобия может возникать вслед за конкретным унизительным событием или коварно и незаметно развиваться на протяжении многих лет. Может оказаться, что дети, которые проявляют «избирательный мутизм» (отказываются говорить в определенных социальных ситуациях), страдают социальной фобией.

Для некоторых социальная фобия ограничивается только несколькими очень специфическими ситуациями, такими как публичные выступления. Для других социальная фобия охватывает почти все социальные ситуации. Плохая новость заключается в том, что социальная фобия, если ее не лечить, обычно становится хроническим, неослабевающим заболеванием, продолжающимся всю жизнь и сильно снижающим качество жизни. Хорошая новость заключается в том, что в настоящее время существует несколько эффективных методов лечения этого изнурительного расстройства.

Связь разума и тела

У людей, страдающих  социофобией, часто встречается  характерный образ мышления, который формирует их чувства. Например, они могут готовиться к публичному выступлению с такими мыслями: «Кажется, я собираюсь таскать в кармане бомбу, которая может взорваться в любой момент. Я буду потеть, и все будут смеяться надо мной. Я навсегда потеряю работу, если я не смогу произнести эту речь. И кто после этого вообще захочет нанять такого придурка, как я? » Такой негативный «разговор с самим собой» не может быть причиной социальной фобии, но однозначно подпитывает это состояние. Эти саморазрушительные мысли уже сами по себе могут привести к таким соматическим проявлениям, как повышенная потливость, дрожь в руках и ногах и ощущение нехватки воздуха.

К счастью, существует некоторое количество способов и методов, чтобы успешно справиться с социофобией. В частности, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) помогает людям, страдающим социофобией, изучить, поставить под сомнение, оспорить и изменить многие из этих иррациональных представлений о себе и других. КПТ учит людей исследовать негативный разговор с самим собой и заменять его более рациональными, позитивными мыслями. Даже если у вас проблемы с публичными выступлениями, разве это действительно делает вас придурком? И где доказательства того, что никто никогда не захочет нанять вас, если вы не справитесь с произнесением одной речи? КПТ также помогает людям, страдающим социофобией, научиться социальным навыкам, методам релаксации и способам противостоять — а не избегать — ситуации, которой они опасаются.

Уже больше десятка лет известно, что при социальной фобии обычно помогает целый ряд назначаемых психотерапевтами антидепрессантов. В большинстве случаев, в первую очередь, это селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), такие как Паксил, Золофт или Прозак. Иногда бывают полезны анксиолитики, такие как клоназепам (клонопин), но они создают определенный риск зависимости, если принимать их в течение длительного периода времени.

Оба способа: и КПТ и препараты оказываются примерно одинаково эффективными при лечении социальной фобии, однако, неприятность заключается в том, что действие лекарств заканчивается практически одновременно с прекращением их приема.

Действие же безмедикаментозных методов, в частности, КПТ, может помочь защитить человека от рецидивов социальной фобии в течение длительных периодов времени, вплоть до полного выздоровления, но на это требуется иногда довольно продолжительное время.

Во многих случаях, комбинация  психотерапии тревожных расстройств с медикаментозной поддержкой оказывается оптимальным вариантом лечения.

Пожалуйста, помните: самостоятельный прием препаратов без назначения врача недопустим.

Это может пагубно отразиться на состоянии вашего здоровья.

Врач психотерапевт Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту