задайте вопрос специалисту

Уроки ветеранов бракоразводного процесса. Как защитить детей?

Развод почти никогда не бывает легким, особенно когда речь идет о детях. Хотя зачастую это очень тяжелый период для всех участников когда-то счастливой семьи. Если до этого вы общались со своими детьми каждый день, то сейчас вы внезапно сталкиваетесь с перспективой стать второстепенным в их жизни; это может быть невероятно больно.

И становится абсолютно понятно, почему вы впадаете в искушение бороться за каждый кусок времени или контакта с ними, даже если это означает передачу вашего спора с супругом/супругой об опеке в суд. Но семейные психологи советуют сопротивляться этому искушению, если это вообще возможно, поскольку обращение в суд может нанести значительно больший ущерб, чем вы ожидаете – и вам самим, и вашим детям, и вашим отношениям с бывшим супругом или супругой, возможно, даже вашей вере в человеческие ценности.

  

Некоторые выводы тех, кто был в суде по бракоразводным делам, в помощь родителям и детям:

Урок 1. Не обращайтесь в суд в поисках правосудия

Понятно, что родители питают надежду на то, что на суде многие ошибки будут исправлены. К сожалению, суд – это скорее поле битвы, нежели форум для честного обсуждения и договоренностей. Независимо от того, насколько вы уверены или что говорит вам ваш адвокат, судебное разбирательство никогда не будет правильным выходом. На суде ваши слова, ваша история и ваши проблемы становятся частью туманного, часто меняющегося повествования, определяемого правилами доказывания, умениями вашего адвоката и расположенностью судьи к той или иной стороне судебной тяжбы.

  

В ходе судебного разбирательства рассматривается не вся правда, а только одна версия правды – версия, которая не обязательно вам понравится. Лучший способ сохранить контроль над результатом вашего спора – это урегулировать его вне суда.

Урок 2. Не полагайтесь на доброту посторонних людей

В конце концов, все решения, касающиеся ваших отношений с вашими детьми, будут приниматься незнакомцем, человеком, который знает вас только в течение нескольких дней; который знает только те аспекты вашей ситуации, которые соответствуют правилам доказывания; который знает только то, как вы действуете в самых тяжелых стрессовых ситуациях; и который знает не всю вашу версию, а ее отражение, искаженное адвокатом другой стороны судебного процесса. Еще важнее то, что эти решения будут приниматься кем-то, кто, вероятно, даже никогда не встречался с вашими детьми и не знает ни их самих, ни их потребностей.

  

Урок 3. Не расстраивайтесь

Каждая сторона судебного спора будет пытаться повернуть разбирательство в свою пользу, и не зависимо от того будет ли этот поворот в конечном итоге выгодным для вас или вашего бывшего супруга – обе стороны будут разочарованы. Очевидно, что конфликт после брака ужасен для детей, но это почти неизбежный результат судебного процесса. Обвинения, свидетельские показания, доказывания – все это обычно напоминает отрицательную рекламную кампанию и вы ведь знаете, насколько она правдива – поэтому будет трудно, если не сказать невозможно, избежать резкого усиления вражды между вами и вашим бывшим супругом или супругой.

  

Урок 4. Знайте свои слабые стороны

Хороший адвокат поможет вам распознать не только сильные стороны вашего дела, но и его недостатки. К сожалению, не каждый адвокат будет полностью честен с вами в отношении негативных перспектив вашего спора, поэтому вы должны внимательно посмотреть на себя, свою версию и свои доказательства, прежде чем решиться обратиться в суд. Если вам приходится узнать то, что вы не хотели бы знать о себе, лучше делать это в условиях, когда ваше будущее и будущее ваших детей находятся в безопасности. Версия вашего брака, которая появляется на суде, может быть очень болезненным открытием и тяжелым ударом для вашей самооценки. Если вы предвидите, что вы можете выиграть в суде, вы должны также подумать обо всем, что вы можете потерять даже в случае выигрыша.

  

Урок 5: Не наказывайте своего супруга за счет детей

Существует множество доказательств того, что дети лучше учатся, когда имеют контакт с обоими родителями. Но на суде цель обеих сторон – убедить судью, что дети должны меньше видеть другого родителя. Прежде чем «купиться» на это и убедить себя в том, что ваш супруг – «ужасный» родитель, помните, что, если бы вы остались замужем – если бы вы нашли способ конструктивно строить отношения с вашим супругом или супругой – он или она все равно имели бы регулярный доступ к вашим детям. Когда люди женаты, никто не ограничивает доступ к ребенку только потому, что родитель не совершенен. И только в бою за родительские права ценз устанавливается столь высоко.

  

Урок 6. Будьте реалистом и оставайтесь чутким человеком

Старайтесь избежать нереальных требований к бывшему партнеру относительно доступа к вашим общим детям. Не покупайтесь на искусственно придуманные стандарты воспитания, которые создает судебный процесс. Примите ваши собственные недостатки и недостатки вашего бывшего супруга; постарайтесь дать вашим детям как можно больше общения с обоими родителями. Это лучше для всех: для вас, ваших детей и даже вашего бывшего супруга, чье счастье окажет прямое, благотворное влияние на ваших детей.

  

Помните, что ваш бывший или бывшая – это тот человек, кого вы любили, с кем вы решили иметь детей, и кто в большинстве случаев, согласно реальным научным данным, должен оставаться важной частью жизни ваших детей.

По теме развода:

«Как пережить развод: общие правила и частные рекомендации»

«Помощь психолога до, во время и после развода»

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту