задайте вопрос специалисту

Как пережить развод: общие правила и частные рекомендации

Развод в семье редко бывает запланированным. Преимущественно ему предшествует некоторый период семейных ссор и конфликтов. А когда масса непонимания достигает критической точки, муж или жена говорит, что подает заявление на расторжение брака.

Без сомнения, справиться с разводом может быть одной из самых сложных проблем, с которыми сталкивается человек в своей жизни. Семейные психологи говорят, что боль, вызванная разводом, сравнима с горечью смерти близкого человека. Но пережить развод можно! Более того, после развода люди могут наладить счастливую жизнь.

Общие правила проживания развода

Резюмировав опыт наших семейных психологов и психотерапевтов, предлагаем несколько советов, чтобы помочь пережить это трудное время бывшим мужьям и женам.

Расставляйте приоритеты

В процессе развода у вас может возникнуть соблазн погрязнуть в эмоциях или депрессии, но реальная жизнь все еще продолжается вокруг вас. Нужно работать, выполнять бытовые обязанности, заботиться о своем здоровье и еще тысяча мелочей, которые вам нужно делать пока вы с бывшим супругом (ой) разделяете наследие своей семьи. Расстановка приоритетов, возможно, использование списков дел, которые необходимо сделать, поможет вам не впасть в более глубокую депрессию. Если же это не помогло, обратитесь за профессиональной помощью, поскольку развод является реальной утратой и депрессия, спровоцированная им, может перерасти в полноценное депрессивное расстройство.

Минимизируйте воспоминания

Как можно скорее уберите старые фотографии и памятные вещи, которые напоминают вам о бывшем муже или жене. Постоянно натыкаясь на памятные вещи, вы значительно чаще будете чувствовать себя потерянным и одиноким. Оставляя эти вещи за порогом своего внимания, вы сигнализируете своему мозгу, что идете дальше и отпускаете прошлое.

Поговорите с близким человеком

Если у вас есть хороший друг или подруга или другой близкий человек, которые сможет выслушать ваши переживания и поддержать (!не усугубляя ваше состояние), поговорите с ним о своих эмоциях и о том, что происходит в отношении развода. Иногда, даже если они не помогают вам принимать решения, не знают правильных ответов, это может помочь вам почувствовать себя лучше, снизив эмоциональный градус своего напряжения. Единственная оговорка: эта поддержка должна быть или положительной или молчаливой или, по крайней мере, не вредящей. Если у вас нет хорошей системы поддержки, вам следует обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

 

психологический центр

Полноценное (!) самообслуживание

Забота о себе всегда важна, но ее ценность особенно возрастает, когда вы переживаете серьезную утрату и жизненные перемены, такие как развод. Убедитесь, что вы правильно и достаточно заботитесь о себе, поскольку, как известно, нельзя налить из пустого кувшина. Это может предполагать, что у вас есть распорядок рабочего дня и полноценного отдыха, которые помогут вам сохранить свое здоровье и психическое благополучие, или, например, плавание, йога или другие занятия, поддерживающие ваше душевное и физическое состояние.

Переосмыслите себя

Проход через развод означает, что вы больше не является частью пары – это реальность, которая может стать облегчением или пугающей перспективой. Для человека, который считает себя многогранной личностью, это возможность заново открывать себя, возможно, даже без лишних преград. Но если забота о семье и роль супруга (супруги) являлись самым важным или единственной ценностью в жизни, такой вызов как развод может оказаться довольно сокрушительным.

Расценивать это время как период для саморазвития – это один из способов преодолеть чувство изоляции и страха. Найдите новые увлечения, смените род деятельности, откройте в себе новые интересы – расширяйте себя, свои способности и возможности. Будьте заняты конструктивной деятельностью: создавайте нового себя.

Экспериментировать с заброшенными интересами может быть одновременно и способом отпустить горе, вызванное разводом, и возможностью переосмыслить и изменить себя. Новые виды деятельности помогут также встретить новых людей, завязать новые дружеские отношения, расширить кругозор.
 

семейный психолог психотерапевт

 

Минимизируйте влияние развода на детей

Во время развода боль становится неизбежной для всех членов семьи, но бывшие супруги могут минимизировать боль, которую испытывают их дети, сохраняя как можно более дружественные отношения.

Каждый из супругов имеет личные чувства, испытывает широкий спектр эмоций, но всегда избегайте критики в адрес другого родителя перед детьми. Только так можно сохранить их психику здоровой, даже если это стоит вам огромных усилий.

Родители, которые игнорируют данный совет, сталкиваются с многочисленными проблемами: например, у детей дошкольного и младшего школьного возраста может появиться регрессивное поведения в виде ночного энуреза; дети старшего возраста и подростки начинают страдать низкой самооценкой, проявлять агрессивное поведение и другое.

Кроме того, избегайте втягивания детей в любой конфликт с бывшим супругом (супругой), поскольку по их сценарию подразумевается принятие какой-то стороны. Если вы допускаете возможность поставить детей между вами и бывшим мужем (женой), имейте ввиду, что это быстрый выигрыш с большими потерями. Такая практика провоцирует множественные проблемы в долгосрочных отношениях обоих родителей с детьми, а затем уже выросших детей в их взрослых отношениях со своими избранниками. Более подробно в статье «Уроки ветеранов бракоразводного процесса. Как защитить детей?»

Частные рекомендации как пережить развод

Резюмируя наш практический опыт, можно предложить некоторые правила переживания развода, которые помогут вам быстрее восстановиться и двигаться дальше.

Нельзя:

  • Не пытайтесь противостоять горю в одиночку. Обращайтесь за помощью.
  • Не подавляйте свои мысли и чувства.
  • Не рассчитывайте, что другие скажут, что вам нужно или что делать.
  • Не игнорируйте свои проблемы и не ждите, что они исчезнут.
  • Не делайте вид, что у вас все хорошо, если это не так.
  • Не огорчайтесь из-за своих мыслей и эмоций.

Нужно:

  • Обращайтесь за помощью и позвольте людям помочь вам.
  • Говорите о своих переживаниях и эмоциях с другими.
  • Получите как можно больше информации о бракоразводном процессе, как в юридическом, так и в психологическом плане.
  • Встречайтесь с каждым препятствием или проблемой по мере их возникновения.
  • Позвольте себе чувствовать и думать о том, что происходит, не осуждая себя.
  • Примите свой новый нормальный образ жизни и свою новую жизнь.
  • Будьте оптимистичны и верьте, что все пойдет так, как нужно.
  • Будьте готовы к тому, что можете совершить ошибку, не осуждая себя резко за это.

Успехов на Вашем пути!

Надежда Мирославовна Бальций- к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант 

 

задайте вопрос специалисту