задайте вопрос специалисту

Психологические стадии развода

Развод – это потеря, которая очень похожая на смерть близкого. И, когда вы оплакиваете свою потерю, вы проходите через несколько этапов этого процесса. Переживание утраты напрямую не зависит от возраста, но может усугубляться трудностями, связанными с возрастом, жизненными проблемами, состоянием здоровья. Развод следует аналогичной схеме, хотя и имеет свои уникальные фазы. Разберем их подробнее:

Отрицание

Во время фазы отрицания вы, скорее всего, попытаетесь «продолжать» нормальную жизнь. Вы также можете пытаться игнорировать тот факт, что переживаете развод, в попытках справиться со своим шоком.

Боль и неуверенность

Когда фаза отрицания пройдет и наступит осознание реальности, вы, вероятно, испытаете боль и печаль. На этом этапе вы можете оплакивать потерю брака, особенно, если не вы инициировали развод и не хотели его. В этом случае вы, скорее всего, почувствуете себя обиженным и отвергнутым. А неуверенность в будущем может спровоцировать тревожность и развитие депрессивного расстройства.

Злость и гнев

На этом этапе вы, скорее всего, захотите «найти виноватого». На самом деле многим людям легче смириться с негативом, перенеся вину на кого-то другого, возможно, бывшего мужа или жену, детей, свекровь или тещу, любовницу / любовника. Гнев, который вы испытываете, может быть направлен не только на других людей, но и на вас самих. И хотя в норме при переживании развода он часто присутствует, гнев становится проблемой, если вы не в состоянии его контролировать. Другой пример- совершаете необдуманные или неразумные поступки, что служит обоснованным поводом для обращения к психологу, как и в случае неконтролируемого гнева бывшего супруга / супруги или детей.

Торги

На этапе переговоров и торга вы, вероятно, захотите «исправить» прошлые ошибки. Это попытка вернуть то, что у вас когда-то было. На данном этапе люди сожалеют и желают изменить свое поведение, чтобы получить еще один шанс с бывшим партнером. Они хотят вернуть мужа или жену, в том числе и после юридического развода. Однако торговля – это еще один способ справиться с болью развода.

Чувство вины

Фаза вины наступает, когда вы вините себя в разводе. На этом этапе вы, скорее всего, вспомните все ошибки, которые совершили во время брака, будете сожалеть, что не поступили по-другому. Более того, вы можете искренне поверить в то, что не приложили достаточно усилий, чтобы спасти свой брак; а если бы вы сделали все возможное, смогли бы сохранить семью.

Депрессия

Хотя снижение настроения и активности в силу переживания развода нормальное явление, иногда симптомы депрессии становятся крайне выраженными. На этом этапе вы можете чувствовать себя вялым, с трудом вставать с постели, потерять аппетит или, наоборот, начать переедать, потерять мотивацию к привычным видам деятельности. Вы также можете чувствовать усталость, даже если поспали. В результате у вас может развиться повышенная раздражительность, перепады настроения или агрессивность. Эти симптомы депрессии часто встречаются во время бракоразводного процесса. Однако могут потребовать профессиональной психологической помощи, если усилятся и / или сохранятся продолжительное время и психотерапевтической помощи в случае депрессивного расстройства. Поэтому, если вы «застряли» на стадии депрессии, обратитесь к психотерапевту или психологу.

Принятие (восстановление)

Эта фаза является заключительной в процессе переживания развода и заключается в том, что вы учитесь принимать то, что произошло, и смиряться с тем фактом, что ваш брак распался. Вы все еще можете грустить о потерянном. Но к этому моменту вы во многом примирились с тем, что произошло, и постепенно готовитесь жить дальше. Начало новой жизни может быть пугающим, но как только вы дойдете до принятия расставания, у вас появятся сила и стойкость строить свою дальнейшую жизнь.

В статье «Помощь психолога при разводе» более подробно о психологическом консультировании до, во время и после развода, а также советы психологов по разводам. 

Поскольку «Развод и депрессия связаны», оценить выраженность депрессивной и тревожной симптоматики можно при помощи теста самодиагностики.

Оценить продолжительность восстановления и сориентироваться как себе помочь можно по статье «Что влияет на скорость восстановления после развода и как себе помочь?» 

Успехов на Вашем пути!

К.п.н, семейный психолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту