задайте вопрос специалисту

Что влияет на скорость восстановления после развода?

Каждый человек в разводе задается вопросом, сколько времени потребуется, чтобы пережить развод, восстановиться после него и как сделать это максимально легко. Часто, когда отношения заканчиваются, вы чувствуете, что потеряли что-то важное. Даже если вы будете тем, кто попросит развода, может быть трудно отказаться от жизни, которую вы строили со своим партнером в течение нескольких или даже многих лет.

Вероятно, вы хотите, чтобы боль прекратилась как можно раньше, но суть в том, что каждый должен пройти через процесс исцеления, а для того, чтобы двигаться дальше, нужно время. Психологи считают, что в среднем на каждые пять-семь лет брака требуется один год, чтобы полностью пережить развод и двигаться дальше. Однако есть несколько факторов, которые влияют на ваше психологическое исцеление после развода, и в зависимости от их благоприятности восстановление может происходить быстрее или медленнее.

Как долго вы были вместе

Продолжительность вашего брака – не единственное, что нужно учитывать. Некоторые пары могут состоять в отношениях годами, прежде чем пожениться. Поэтому когда вы пытаетесь оценить, сколько времени потребуется, чтобы пережить развод, подумайте о реальной продолжительности ваших отношений. Если вы были вместе восемь лет, но официально были женаты только четыре, вам, скорее всего, понадобится два года, чтобы полностью восстановиться, а не один. Учитывайте и другие формы отношений, их близость.

Состояние отношений

Ясно, что если вы разводитесь, ваши отношения были далеко не идеальными. Однако на скорость восстановления после развода влияет реальное состояние ваших отношений. То есть, если между вами и бывшим мужем или женой были не только отрицательные моменты, но и благополучные периоды, или если вы были действительно счастливы в браке и не знаете, что именно привело к разводу, принять его будет гораздо труднее. Однако, если ваши отношения были ужасными, и ваш муж или жена обошлись с вами плохо, например, предали, вы можете обнаружить, что можете легко пережить развод и спокойно жить дальше.

Преданность отношениям

Насколько вы были преданы своим отношениям? Если вы вышли замуж или женились, потому что в какой-то момент это показалось вам хорошей идеей, и вы предполагали, что можете запросто выйти из этих отношений, как только захотите, то вы, вероятно, будете двигаться дальше легко и быстро. Если, с другой стороны, вы вступили в отношения с надеждой, что они продлятся до тех пор, пока смерть не разлучит вас, вам будет намного труднее пережить развод и строить новую жизнь.

Развод — сюрприз или нет

Если вы замечали проблемы в ваших отношениях с бывшим мужем или женой и понимали, что расставание может стать неизбежным, вы, вероятно, уже начали готовиться и переживать эмоции, связанные с разводом. Это может сократить время, необходимое для того, чтобы пережить развод и двигаться дальше. Однако, если развод был полной неожиданностью, и вы не подозревали, что что-то пошло не так, вам будет гораздо труднее принять ситуацию и двигаться вперед.

Дети

Если у вас есть общие дети или дети, которые считают бывшего мужа или жену своим родителем, это может затруднить процесс развода. Поскольку после развода партнерские отношения заканчиваются, а родительское взаимодействие нет, вам придется научиться договариваться с бывшим мужем или женой на благо детей. Возможно, вам придется разговаривать с ним/ней почти ежедневно, видеться на школьных или внеклассных мероприятиях. И даже если вам и вашему бывшему супругу кажется, что вы легко справляетесь с совместным воспитанием детей, это постоянное взаимодействие может затруднить процесс преодоления развода.

Новые отношения

Если развод является результатом неверности, возможно, что один из двух супругов уже находится в новых отношениях. Возможно, даже до того, как скажет своему партнеру, что хочет развода. Поэтому если вы уже находитесь в новых отношениях, пережить развод будет легко, поскольку фактически вы уже вышли из брака. Если ваш партнер уже находится в новых отношениях, а вы нет, это часто усиливает ощущение предательства и покинутости, что может затруднить преодоление развода.

Ваша личность

Все люди разные, и поэтому каждому нужно свое время, чтобы пережить развод. Если вы сильная личность, если вы боец, если вы хорошо адаптируетесь к переменам, вы сможете гораздо быстрее пережить развод. С другой стороны, если вы привыкли подчиняться своему супругу, молчать и не высказывать, что вас беспокоит или нужно, или если вы плохо адаптируетесь к быстрым изменениям, вам будет намного труднее пережить развод. Если у вас второй тип личности, консультация психолога поможет вам стать сильнее и устойчивее.

Демография

Хотя нет достаточных научных доказательств, как демографические данные влияют на временные рамки переживания развода, статистика показывает, что они действительно имеют значение. Возраст, пол, уровень дохода, культурные традиции и мировоззрение влияют на то, как быстро и насколько легко человек справится с переживанием развода.

Как вы справляетесь с эмоциями

Вы столкнетесь с целым рядом эмоций, переживая развод. Вы, скорее всего, переживете гнев, негодование, покинутость, предательство, печаль, потерю, горе и, возможно, депрессию или даже переживать депрессивное расстройство. Иногда вы даже можете испытывать ностальгию, усиливающую чувство потери. От того, как вы справитесь с этими эмоциями, будет зависеть, сколько времени вам понадобится, чтобы действительно пережить развод и справиться с его последствиями. Если вы подавляете свои эмоции, вам потребуется гораздо больше времени, чтобы двигаться дальше. 

Психологическая помощь при разводе

Переживание развода может оказаться чрезвычайно изнуряющим, особенно если вы пытаетесь справиться с этим самостоятельно. Вместо этого вам следует обратиться за профессиональной помощью, чтобы справиться с психологической травмой развода здоровыми способами.

До развода, во время или после развода вам может помочь психолог или психотерапевт. Если у вас нет времени или возможности лично обратиться за помощью, в нашем центре вы можете получить консультацию квалифицированного семейного психолога онлайн.

Более подробно читайте в статье «Помощь психолога при разводе» (виды помощи, советы бывшим супругам, родителям и детям в ситуации развода).

К.п.н, семейный психолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту