задайте вопрос специалисту

Отношения в семье в период самоизоляции. Советы психотерапевта

В результате самоизоляции все мы, явно или незаметно для себя, переживаем мощнейший стресс, равный по мощности результатам тюремного заключения в которое попали не про свой вине, а с учётом давления СМИ, возможно и военного положения.

Для многих наших сограждан возникает странная дилемма. С одной стороны- страх вируса и возможности заболеть, в том числе и с летальным исходом. А с другой — штраф за неподчинение непонятным, и часто нелогичным решениям руководства. Результат такого напряжения ведёт к невозможности адекватно отреагировать на стресс, и он остаётся запертым внутри нашей психики. Напряжение, растущее в четырех стенах, в которых мы заключены вместе со своими близкими, переполняет каждого из нас. Требуя выхода, оно выплёскивается раздражением. Часто на тех, кто оказался рядом, то есть на самых близких людей. По сути, происходит размывание фундамента, на котором построены семьи.

Кроме того, столь сложная ситуация в той же степени подтачивает и психическое здоровье каждого из нас, потому что значительная часть этих процессов происходит бессознательно, а значит бесконтрольно.
Длительный стресс за счёт снижения выработки эндорфинов, влечет за собой снижение иммунитета, увеличивая риск заражения, а в условиях отсутствия профилактики, ещё и обострение хронических заболеваний.

Как в этих условиях сохранить здоровую семью и собственное психическое здоровье? Об этом в коротких видеорекомендациях будет рассказывать врач психотерапевт высшей категории, семейный психотерапевт Семейной Консультации Пазл, Виткин Михаил Маратович.

Рекомендация психотерапевта № 1

Совет психотерапевта № 2

Совет психотерапевта № 3

Рекомендация психотерапевта № 4

Совет психотерапевта № 5

задайте вопрос специалисту