задайте вопрос специалисту

Преимущества одиночества

Являетесь ли вы одинокими по собственному выбору или так сложились обстоятельства, тем не менее, отсутствие близких отношений имеет свои преимущества. И люди, которые осознают этот период жизни как время и возможность для изменений, имеют возможность установить более глубокую близость с самим собой и другими людьми, найти больше смысла в своей жизни и ежедневного удовлетворения от нее.

Независимо от того одинок человек или состоит в серьезных отношениях, он наиболее счастлив, когда ценит то, что у него есть, активно определяет и строит свою жизнь. Будучи одиноким, у такого человека открываются другие возможности, например в следующих сферах жизни:

Развитие и поддержание близких отношений

Многие считают, что хорошие, близкие отношения приносят удовлетворение. Однако это вовсе не подразумевает, что наличие партнера является единственным способом достичь этого. Если вы одиноки, вы, тем не менее, можете направить свои ресурсы на укрепление отношений с семьей и друзьями. Постарайтесь регулярно встречаться с друзьями; общаться с братьями и сестрами, родителями и другими родственниками. Но не торопитесь отнестись к этому как привычной или обязательной рутине. Отсутствие формальных обязанностей позволяет заглянуть глубже, начать действительно интересоваться другими, понимать происходящее и как вы хотите формировать ваши отношения.

Саморазвитие

Хотя близкие интимные отношения зачастую приносят удовольствие, для их развития нужны значительные затраты времени. Но если вы одиноки, это время можно инвестировать для личного роста и саморазвития. Здесь стоит обратить внимание на изучение, развитие, и реализацию своих ценностей и интересов. Приложенные усилия и время не будут потрачены зря, поскольку помогают лучше понимать себя и более эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Так, если преданные семейные отношения значимы для вас, более глубокое понимание своих мотивов, развитое самоуважение, здоровая самооценка повышают вашу способность эффективно взаимодействовать с другим человеком для развития ваших отношений. При этом именно таких, которые удовлетворяют вас обоих, создают обоюдное ощущение благополучия.

Следование своим увлечениям

Одинокому человеку не нужно беспокоиться об удовлетворении потребностей партнера. Он может полностью посвятить себя любому делу или искать то, что ему нравится. Ведь, как известно, с другими людьми — мы по стечению жизненных обстоятельств, а с самими собой — всю жизнь. Стоит ли отказываться от того, чтобы понять чем мы хотим ее наполнить?! 

Возможности и способы дарить и отдавать

Если вы хотите быть полезным и использовать свое свободное время, чтобы заботиться о других, у вас появляется такая возможность. Можно, например, стать волонтером в качестве учителя программирования для одаренных детей из необеспеченных семей или проводить нестандартные экскурсии по любимому городу для заинтересованных туристов или школьников. Или, в конце концов, вы можете решить создать благотворительную организацию. Здесь открываются широчайшие альтернативы творчески обустраивать окружающий мир.

Самостоятельность

Когда люди состоят в отношениях, так или иначе происходит распределение обязанностей, задач. Но, если вы одиноки, обнаруживается, что вы можете делать значительно больше, чем привыкли думать, научаясь заботиться о себе самостоятельно.

Перед одинокими людьми открываются возможности, которыми они, возможно, не захотели бы или не смогли бы воспользоваться, если бы состояли в отношениях. Если вы воспринимаете одиночество как потенциал, как шанс изменить что-то в своей жизни – у вас больше времени и личных ресурсов идти тем жизненным путем, которым вы хотите.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Надежда Мирославовна Бальций

задайте вопрос специалисту