задайте вопрос специалисту

7 причин постоянной усталости

Середина дня, а вы всё «тащитесь» на первой передаче? У вас недостаток сна или что-то другое заставляет вас чувствовать себя таким истощенным? Проверьте наличие у себя кокой-либо из наиболее распространенных причин и добавьте бодрости в свое самочувствие.

Когда образ жизни нуждается во встряске

Прежде всего, спросите себя: правильно ли вы относитесь к своему телу? Наверно, вы знаете о трех столпах здоровья: сон, диета и физические упражнения. Если вы плохо спите, трудно хорошо питаться и трудно заниматься физическими упражнениями. Наоборот тоже верно, поскольку в данном вопросе существует тесная взаимосвязь и взаимное влияние.

  

Так что постарайтесь не шутить и не издеваться над собой. Взрослым нужно от 7 до 9 часов сна. Соблюдайте сбалансированную диету из фруктов, овощей и нежирного белка и соблюдайте регулярную физическую нагрузку.

Если вы считаете, что достаточно эффективно справились с предыдущим, но все еще еле ползете по жизненному пути, возможно, пришло время проверить возможные медицинские причины хронической усталости.

Малокровие

Данное расстройство препятствует перемещению кислорода по телу человека. Наиболее распространенный тип называется «железодефицитная анемия».

Образно говоря, железо действует как вагон поезда, который транспортирует кислород по крови. Людям с низким содержанием железа не хватает площадок для такой транспортировки. Такие люди устали, у них кружится голова; а когда встают, у них возникает ощущение затуманенности происходящего, наблюдается учащенное сердцебиение. Наличие анемии проверяется при помощи простого анализа крови.

Сахарный диабет

До сих пор врачи не знают точно, почему диабет так воздействует на людей. Одна из вероятных причин заключается в том, что ваше тело использует много энергии, чтобы справиться с частыми изменениями уровня сахара в крови.

Но постоянная усталость является одним из распространенных симптомов диабета. Другие признаки включают: человек гораздо чаще, чем обычно испытывает жажду, наблюдается потребность частого учащенного посещения уборной, зудит кожа, особенно в интимных местах, в области подмышек и ряд других.

Проблемы со щитовидной железой

Маленькая железа в форме бабочки, сидящей у вас на шее, производит гормон, который помогает контролировать то, как вы используете энергию. Когда щитовидная железа не в порядке – не в порядке весь организм.

Люди с пониженной активностью щитовидной железы будут чувствовать постоянную усталость, поскольку их клетки плохо работают, организм вялый, а рефлексы медленные.

При помощи анализа крови можно проверить уровень гормона щитовидной железы и определить является ли гипотиреоз причиной вашей усталости, а затем и наладить работу всего организма.

Болезнь сердца

Чрезвычайная усталость является распространенным симптомом застойной сердечной недостаточности, что подразумевает, что сердце не качает кровь так, как следовало бы. При данном расстройстве человек чувствует, что его усталость обычно ухудшается, когда повышается физическая нагрузка. Могут наблюдаться также отеки на руках или ногах и одышка.

Апноэ

Это расстройство препятствует насыщению организма во время сна, а это означает, что человек не сможет отдохнуть ночью по-настоящему.

Мозг замечает, что организм не избавляется от накопленного углекислого газа, и человек очень быстро просыпается в состоянии тревоги. Вы может даже не осознавать того, что проснулись, из-за чего так трудно понять, почему вы так сонливы весь день.

Но сейчас на рынке существуют разнообразные устройства, которые помогают поддерживать ночью дыхательные пути открытыми для  более крепкого сна.

Менопауза

Женщинам в состоянии менопаузы может быть трудно хорошо высыпаться. Данное состояние характеризуется сильными гормональными изменениями, что может вызывать обильное ночное потоотделение и приливы. Физиологические изменения могут происходить именно в ночное время, препятствуя качественному сну, а днем вы можете совершенно забывать о любых неприятных симптомах менопаузы.

Депрессия

При данном расстройстве мозг человека часто лишается химических веществ, которые ему нужны для нормальной работы. Одним из них является серотонин, который помогает регулировать биологические часы организма.

Депрессия может снизить уровень энергии и заставить человека чувствовать себя усталым в течение всего дня. Кроме того, может быть сложно уснуть ночью, или наблюдаются гораздо более ранние подъемы утром.

Если вы подозреваете у себя наличие депрессии, обратитесь за помощью к психотерапевту. Он сможет проверить ваши предположения и, в случае необходимости, назначит план терапии согласно вашей ситуации.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, психолог, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту