задайте вопрос специалисту

Три причины хронической усталости

Каждый из нас не раз чувствовал на протяжении длительного периода усталость, сонливость, быструю утомляемость. Это симптомы так называемой хронической усталости. Данный термин появился на свет не так давно. Но охватывал и до своего появления большую часть земного шара.

Причины хронической усталости
В этой статье будет описаны три причины той самой усталости, которая сопровождает нас по жизни. Но перед этим задайте себе несколько вопросов, и Вам самим станет все понятно. «Сколько часов в сутки я сплю?», «Что и как часто я кушаю?», «Чем я занимаюсь после работы?». Эти вопросы подвели нас к самой важной части этой статьи.

Первая причина – это сон. Вспомните, насколько давно Вы просыпались без навязчивого будильника. И не просто просыпались, а вставали бодро с улыбкой, и готовностью совершать великие дела. Так вот, чтобы Вы могли так просыпаться каждый день, необходимо установить для себя режим сна. То есть спать необходимо по 8-6 часов в сутки, и в одно и то же время. Это поможет снять сонливость и большую часть усталости. В самые первые дни у Вас это может не получаться, так как режим сна уже давно нарушен, но не нужно расстраиваться. Две недели принудительного режима, и это войдет у Вас в привычку. Только представьте себе, не нужно будет больше заводить по 3 и более будильника. Вы будете просыпаться с приятной жадностью к жизни, а не с усталость и разочарованием.

Вторая причина — питание. Каждый из нас работает по 7-9 часов в сутки, естественно не имея времени нормально поесть. Но, оказывается, это тоже плохо сказывается на самочувствии. Нормируйте свой прием пищи таким образом, чтобы каждый день у Вас в одно и то же время были завтрак, обед и ужин. Представьте, насколько хорошо проходил бы Ваш рабочий день, не будь Вы голодным. Доброжелательная улыбка на Вашем лице то и дело, говорила бы о том, что Вы довольны своей жизнью. Такому каждый может позавидовать, но не Вы, ведь Вы на пол пути к счастливой жизни.

И, наконец, третья причина хронической усталости, это отдых. Многие думают, что отдыхают дома, на диване, со своей второй половинкой. Но, к сожалению, это не так, психологами доказано, что совершая одни и те же действия в течение месяца подряд, во-первых, человек приобретает привычку, а во-вторых, это приносит моральную усталость. Чтобы от этого избавиться, необходимо после работы выходить из дому. Хотя бы просто бездумно прогуляться по улице или сходить в кино, боулинг. Или же, как вариант, посидеть в кафе, попивая ароматный чай и «лазая» по интернет просторам. Но действия обязательно необходимо чередовать, иначе моральное истощение вернется вновь.

Если Вы решитесь выполнить рекомендации указанные в этой статье, то весьма вероятно избавитесь от накопившейся усталости. Не забывайте, что привычка формируется около трёх недель (21 день, если быть точным). И не огорчайтесь, если  у Вас не получится с первого раза. Обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту и решите проблему быстро и эффективно. Главное, чтобы накопившаяся усталость не переходила в хроническую, справиться с которой  будет сложнее, даже с помощью врачей.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, психолог, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту