задайте вопрос специалисту

Чувства и разум в конфликте: что делать

Вы не уверены, действительно ли вам грустно из-за переезда подруги или вас больше взволновала перспектива навестить ее в ее новом доме на Гавайях. Вы знаете, что ваша сестра критически относится к вам, но вы верите, что она добрый человек. Или, может быть, вы не можете решить, чего хотите в романтических отношениях – как недавно поделилась клиентка, в некоторые моменты она чувствует себя полностью влюбленной в нового парня, а в других – она чувствует желание восстановить отношения со своим предыдущим партнером. Хотя это может казаться безумием, у людей часто возникают противоречивые мысли и эмоции.

Если вы считаете, что нужно выбрать, какие из ваших мыслей или эмоций являются истинными, вы готовите себя упражняться в разочарованиях и фрустрации. Это можно сравнить с тем, как вы смотрите на изображение дерева и выбираете, какой цвет вы видите. Вы можете выбрать один цвет – скажем, зеленый – глядя на листья, а затем изменить свой ответ на коричневый, глядя на кору; только для того, чтобы снова изменить свой ответ, когда вы сосредоточитесь на черноте дупла в стволе. Правда в том, что ваши мысли и чувства  являются не менее разнообразно реальностью.

В отличие от неудобного упражнения на определение цвета дерева, вера в то, что вам нужно решить, какая мысль или чувство является «истинным», может оказаться чрезвычайно тревожной. Она может подтолкнуть вас к неуверенности в себе. Женщина, рассказавшая о своих переживаниях к обоим мужчинам, явно чувствовала влечение к своему новому любовному партнеру, но также имела неразрешенные чувства к предыдущему, которые мешали новым отношениям. Это порождало в ней чувство растерянности.

Вместо того, чтобы пытаться выбирать, какое чувство вы испытываете или во что верите, решите охватить все, что вы испытываете и переживаете. Сосредоточьтесь на прояснении ваших противоречивых мыслей и учете различных чувств. Итак, если ваш друг переехал, вы можете заметить, что чувствуете и грусть и волнение, а не спрашивать себя: «Я грущу или волнуюсь?» Точно так же в своих мыслях вы можете отметить, что у вас может не быть сейчас с кем спонтанно встретиться, но также появляется возможность развивать другие дружеские отношения.

Вы можете обсудить свои мысли и чувства с поддерживающим другом, психологом или даже на разнообразных онлайн-платформах, форумах. Когда вы проясните свои разнообразные мысли и чувства и сможете принять их сосуществование, вы можете обнаружить, что чувствуете себя менее растерянно, даже если вы все еще не уверены, что хотите делать в определенных ситуациях.

Если у вас есть опыт определенного типа внутреннего конфликта, вы можете проанализировать, какие темы тащите из прошлого. Вместо того, чтобы просто сосредотачиваться на текущей дилемме, лучше проработать проблемную тему. Например, могло случиться так, что женщина, которая не могла перестать думать о своем предыдущем парне, имела тенденцию делать это, когда начинала чувствовать себя уязвимой в новых отношениях. В этом случае для нее может быть выгоднее сосредоточиться на проработке уязвимости, а не на преследовании предыдущего партнера.

Потратив время на то, чтобы лучше осознать свои внутренние конфликты и принять их, вы, вероятно, сможете более четко реагировать на них. Тогда у вас будет больше шансов принять мудрое решение – такое, которое поможет вам двигаться вперед в позитивном направлении, даже если вы продолжаете чувствовать противоречие.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту