задайте вопрос специалисту

Как получить оргазм: советы для каждого типа оргазма

Наверное, все слышали общие советы о том, как достичь оргазма: расслабьтесь, сосредоточьтесь на прелюдии, возьмите немного смазки. Все это эффективно. Но когда доходит до, например, женского оргазма, дело не только в точке G или клиторе. Есть много разных типов оргазма; целый мир эрогенных зон и множество путей его исследования.

Оргазмы – это субъективное переживание, и каждый чувствует себя по-разному. И в зависимости от того, насколько человек (и пара) понимает потребности своего тела, предпочтения и может открыто обсудить это, тем сильнее сексуальные переживания, удовольствие и, конечно, оргазм.

Итак, приведем некоторые рекомендации как достичь оргазма — от клиторального оргазма до оргазма сосков и всего, что между ними.

Клиторальный (клиторный) оргазм

Клиторальный оргазм — как вы уже догадались — получают женщины от стимуляции клитора. Для многих женщин самый простой способ достичь оргазма — это стимуляция клитора. Для сильного оргазма стимулируйте всю область клитора приятными для вас движениями. Чем больше вы возбуждены, тем более чувствительным становится клитор, поэтому вам может потребоваться более легкое прикосновение или меньшее трение по мере роста возбуждения. Если вам нравится стимуляция клитора руками, можно использовать соответствующие секс-игрушки, разработанные для этой области.

Оргазм точки G

Хотя мода на исследование точки G привередлива, тем не менее есть женщины, которым нравится стимуляция области внутри влагалища на глубине примерно 3 см (вверх, к пупку). Стимуляция точки G, если ее сделать правильно, может привести к сквирту, иначе известному как женская эякуляция. Это идеальное место стимуляции для женщин, которым нравится внутренний оргазм. Медленные постукивающие или круговые движения в этой области могут привести к ощущениям, которые многие описывают как оргазм всего тела. По необходимости можно использовать игрушку для этой области.

Оргазм точки A

Оргазмы точки A случаются редко по нескольким причинам: большинство людей не знают, что такое бывает, и остается неясность, где именно она находится. Хотя есть мнение, что точка А — это сокращение анального отверстия, на самом деле это не так (об анальном оргазме читайте ниже). Точка А относится к эрогенной зоне переднего свода, которая расположена за точкой G, выше на стенке влагалища. Так что определенно довольно далеко от ануса.

Данную точку имеет смысл стимулировать, когда возбуждение уже достаточно сильное, чтобы получить кумулятивный эффект. В противном случае из-за недостаточного увлажнения стимуляция точки А может привести к неприятным ощущениям. Если торопитесь поэкспериментировать, воспользуйтесь лубрикантами.

Цервикальный оргазм

Когда доходит до оргазма, не всегда легко отличить цервикальный, вагинальный, клиторальный оргазм и оргазм от точки G. Хотя считается, что разные нервы связываются с мозгом в зависимости от того, какая область стимулируется, бывает во время секса сложно изолировать исключительно одну область.

Цервикальный оргазм возникает, когда на шейку матки оказывается давление посредством глубокого проникновения. Некоторые женщины считают, что цервикальный оргазм по своей природе более интенсивен и эйфорический, чем другие «типы» оргазма, однако это не всегда так. Все, что помогает вам почувствовать наибольшее удовлетворение, имеет место быть.

Не пытайтесь стимулировать шейку матки сразу. Чтобы стимуляция была приятной и не вызывала дискомфорта, нужно состояние сильного (пикового) возбуждения. Предварительно (до партнерского полового акта) женщина может самостоятельно поисследовать эту область при помощи фаллоимитатора. Наиболее подходящая поза в партнерском сексе для достижения цервикального оргазма – всадница.

Оргазм точки U

Если точка U заставляет вас думать о моче, вы не далеки от истины. U-образная точка расположена на вульве в преддверии влагалища в перевернутом U-положении, окружая отверстие мочеиспускательного канала. По сути, это ткань, окружающая отверстие, из которого вы мочитесь. Но прежде чем вы брезгливо отбросите идею стимуляции этой зоны, обратите внимание, что некоторым женщинам нравится играть с этой точкой в сочетании с игрой в точке G, чтобы испытать более яркий оргазм. Если решились, стимулируйте точку U, потирая указательным или средним пальцами по обе стороны от отверстия уретры вдоль преддверия. Растирание конической игрушкой круговыми движениями также может способствовать достижению оргазма.

Стимуляция точки U у мужчин также усиливает возбуждение и удовольствие, равно как и уздечки на головке полового члена.

Смешанный оргазм

Смешанный оргазм, также известный как комбинированный оргазм, является результатом одновременного стимулирования нескольких областей. Другими словами, есть много зон для экспериментов.

Анальный оргазм

Есть женщины, для которых стимуляция анального отверстия или анальный секс недопустимы, однако есть и те, кто может достичь оргазма при помощи таких ласк. Если хотите поэкспериментировать, попробуйте стимулировать одновременно и анальное отверстие и другие, предпочтительные для вас зоны для усиления переживания смешанного оргазма. Начните с нежных ласк и используйте лубрикант.

Анальная стимуляция может понравиться и некоторым мужчинам.

Оральный оргазм

Как следует из названия, в оральном оргазме задействован рот. Будет ли этот оральный секс (фелляция) в виде минета, куннилингуса или оба типа одновременно, зависит от того, кто участвует в половом акте. В любом случае, не торопись. Начните с медленных, нежных поглаживаний и увеличивайте интенсивность и давление по мере нарастания возбуждения. Здесь нет четких движений, однозначно приводящих к успеху. Поэтому обсудите с партнером что вам нравится. Если такой возможности нет, обратите внимание на дыхание и движения вашего партнера, чтобы вы всегда были на одной волне.

Оргазм сосков

Нельзя отрицать, что соски являются основной эрогенной зоной, но у некоторых они настолько чувствительны, что правильное количество и качество возбуждения и стимуляции может вызвать оргазм. Чувствительность груди не зависит от ее размера. Поэкспериментируйте с разными типами прикосновений — некоторым нравится мягкое ласковое прикосновение или нежное пощипывание пальцами, тогда как другим нравится сосать или даже слегка покусывать ртом. Некоторым мужчинам также нравится стимуляция их сосков.

Множественный оргазм

Как следует из названия, множественный оргазм — это несколько оргазмов за один половой акт. Хотя звучит как сказка, но это вполне реально при наличии правильной и достаточной стимуляции. Чтобы получить множественный оргазм, просто не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте приятную стимуляцию. Иногда повторные оргазмы оказываются приятнее и сильнее первого.

Общие советы как достичь оргазма

Независимо от того, какой тип оргазма вы хотите, есть несколько универсальных истин, которые помогут усилить возбуждение и дойти до приятной кульминации.

Общайтесь

Когда дело доходит до оргазма, независимо от того, какой оргазм вы хотите испытать, важно, чтобы вы общались. Если ваш партнер находится всего на несколько сантиметров выше или ниже того места, где вы действительно хотите его/ее ласк, если двигается слишком быстро или слишком медленно, скажите чего именно вы хотите. Если вам трудно открыто обсуждать свои желания и предпочтения, попробуйте направить движение в нужное место или показать как вам приятные определенные движения.

Вовлекайтесь в происходящее

Если вы не играете в ролевые игры и не требуется полной покорности, вам нужно принимать участие в происходящем, если вы хотите испытать оргазм. Сексуальный партнер, как бы хорошо он вас ни знал, не экстрасенс. Когда вы полностью вовлечены в процесс, достичь оргазма гораздо легче.

Оставайтесь в настоящем моменте

Конечно, легче сказать, чем сделать, но лучший способ испытать яркий оргазм — оставаться полностью сосредоточенным и полностью погрузиться в происходящее. На время сексуальной игры забудьте о работе, заботах, проблемах и сосредоточьтесь только на ощущениях, которые вы испытываете и ответе партнера на ваши действия.

Если у вас все еще остались трудности с тем как получить оргазм или доставить его своему партнеру, обратитесь за консультацией сексолога: он сможет выявить причину аноргазмии и поможет избавиться от этого расстройства.

К.п.н., психолог-сексолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту