задайте вопрос специалисту

Что помогает повысить либидо не только в рекламе

Рассмотрим некоторые из лучших способов, с помощью которых мужчины и женщины могут повысить свое либидо с помощью доступных и действенных методов.

Общие рекомендации повышения либидо

  • Снизить уровень тревоги

Регулярные упражнения, дыхательные техники и открытое общение могут помочь предотвратить появление беспокойства, влияющего на либидо.

Высокий уровень тревожности обычно является препятствием для нормального сексуального функционирования и высокого либидо, как у мужчин, так и у женщин. Это может быть тревога в связи с жизненными трудностями, работой или сексуальностью.

Люди с напряженным рабочим графиком, многочисленными обязанностями или другими жизненными стрессами могут чувствовать хроническую усталость и, как следствие, иметь низкое сексуальное влечение.

Беспокойство и хронический стресс также могут затруднить появление или поддержание эрекции.

Чтобы снизить тревожность и беспокойство, а также улучшить общее состояние организма рекомендуется:

      • соблюдать гигиену сна
      • уделять время любимому хобби, творческому расслаблению
      • соблюдать регулярность умеренных физических нагрузок
      • придерживаться здоровой питательной диеты
      • работать над улучшением отношений
      • по необходимости обратиться к психотерапевту или психологу.
  • Уделите внимание качеству ваших отношений.

Поддержание близких и доверительных отношений с партнером может усилить половое влечение каждого из партнеров. Это направление может включать:

      • планирование свиданий
      • совместная взаимно приятная деятельность вне спальни
      • практика открытого общения
      • регулярное выделение времени для общения друг с другом, углубления вашей близости.
  • Сосредоточьтесь на прелюдии.

Наличие приятного сексуального опыта может усилить последующее сексуальное желание человека, тем самым повысив его либидо. Во многих случаях можно улучшить свои сексуальные переживания, тратя больше времени на прикосновения, поцелуи, использование секс-игрушек и оральный секс. Хотя эти действия можно назвать внешней стимуляцией, для женщин прелюдия может оказаться особенно важной. Согласно некоторым исследованиям 2017 года, только около 18 % женщин испытывают оргазм только от полового акта, остальным нужна предварительная эротическая стимуляция. Около 33,6 % женщин для достижения оргазма нуждаются в стимуляции клитора.

  • Хороший сон.

Хороший сон может улучшить общее настроение и энергичность. Некоторые исследования также связывают качество сна с либидо. Например, исследование, проведенное в 2015 году на женской выборке, показало, что увеличение количества сна накануне вечером увеличивает их сексуальное желание на следующий день, а также усиливает генитальное возбуждение.

  • Придерживайтесь полноценной диеты.

Следование здоровой питательной диете, влияя на метаболизм и уровень общего самочувствия, может принести пользу и либидо. Подразумевается диета, богатая овощами, низким содержанием сахара и высоким содержанием постных белков, положительно влияющая на силу либидо.

  • Народные методы.

Хотя некоторые люди находят полезными для себя препараты с гинкго билоба, женьшенем и отмечают их общее положительное влияние на организм, в настоящий момент нет достаточной доказательной базы относительно эффективности повышения либидо при помощи БАД, отваров трав и настоек.

  • Регулярно занимайтесь спортом (умеренными физическими нагрузками).

Регулярные упражнения положительно влияют на либидо во многих отношениях. Исследование, проведенное в 2015 году на мужской выборке, проходящих терапию депривации андрогенов, которая снижает уровень тестостерона, показало, что регулярные упражнения помогают мужчинам справляться с такими проблемами, как неадекватный образ тела, низкое либидо и проблемы в отношениях. Регулярные умеренные нагрузки также снижают риск развития диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Женщинам для усиления либидо также рекомендуются упражнения Кегеля.

  • Поддерживайте здоровый вес.

Некоторые ученые связывают избыточный вес и ожирение с низким половым влечением, ввиду гормональных факторов, негативного образа тела и своей сексуальности, пониженной самооценки. Иными словами, поддержание здорового веса тела может улучшить сексуальное влечение человека как физически, так и психологически.

  • Попробуйте секс-терапию.

Сексуальное желание сложное и включает как психологические, так и физические компоненты. Даже когда у человека есть расстройство здоровья или заболевание, которое влияет на либидо, например диабет, улучшение эмоциональной и психологической реакции на секс может повысить либидо и качество сексуальной жизни.

Психотерапия — эффективная стратегия повышения низкого либидо. Индивидуальное консультирование помогает устранить негативные взгляды, низкую самооценку и вторичные причины низкого либидо, такие как депрессия и тревога. Наряду с когнитивно-поведенческой терапией также может помочь терапия осознанности, семейная, суггестивные и другие методы.

  • Бросьте курить.

Курение может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе человека, крайне важной для качественных сексуальных отношений.

  • Шоколад и другие «афродизиаки».

Действенность афродизиаков, равно как и продолжительность их эффекта на данный момент нуждается в обоснованных доказательствах. Однако, если вам и вашему партнеру нравится их применение, ну что ж, как говорится, выбирайте сами. Эффект плацебо и сила привычки имеют место быть.

Как поднять либидо мужчине

Заместительная терапия тестостероном. Согласно исследованию 2017 года, у мужчин с дефицитом тестостерона или гипогонадизмом заместительная терапия тестостероном может привести к улучшению либидо, снижению депрессии и улучшению эректильной функции.

Не существует достаточно обоснованных доказательств, что определенные продукты, БАД или другие добавки повышают уровень тестостерона и улучшают сексуальную функцию. Некоторые исследования показывают, что цинк, витамин D и жирные кислоты омега-3 могут быть важными диетическими компонентами для нормального либидо, однако их употребление и дозировка укладывается в понятие здоровой сбалансированной диеты, о чем было сказано выше. Если указанные методы не помогли, обратитесь на помощью к сексологу.

Как повысить либидо женщине

Такие гормоны как эстроген и эстрогеноподобные соединения, тестостерон, могут влиять на половое влечение у женщин в период или после менопаузы. Поэтому некоторым женщинам может помочь заместительная терапия эстрогенами. Однако во избежание непредвиденных и неучтенных негативных эффектов гормональная терапия должна назначаться строго под контролем врача и при наличии доказанных оснований ее применения.

Во время менопаузы женщины могут столкнуться с сухостью влагалища, что корректируется использованием лубрикантов во время полового акта и может увеличить сексуальное удовольствие женщин.

Снижение либидо вследствие приема противозачаточных таблеток (обычно этот побочный эффект указывается в инструкции по применению) корректируется изменением препарата или применением других методов контрацепции.

Поскольку на половое влечение женщин во многом влияют психологические факторы (личные и межличностные), удовлетворенность отношениями с партнером, повышение либидо у женщин следует начинать с устранения проблем в этой области, даже при наличии других сопутствующих факторов.

Когда нужно обратиться к сексологу

Сексуальная норма достаточно широкое понятие, она может изменяться у одного и того же человека в связи с жизненными обстоятельствами, трудностями, изменениями в отношениях, возрастом. Важно отметить, что более низкое либидо, чем у других людей, еще не является нарушением.

Однако, поскольку низкое либидо или внезапное изменение либидо может быть признаком состояния здоровья, лучше сначала проконсультироваться у сексолога, прежде чем пробовать усилить либидо разрекламированными методами.

Сексолог, определит корневую причину сниженного либидо, подберет метод коррекции или предложит как эффективно увеличить сексуальное влечение в конкретном случае. Обратиться особенно важно, если:

  • снижение либидо вызывает серьезные проблемы в отношениях или психологический стресс
  • снижение либидо произошло внезапно или без видимой для вас причины
  • появляются дополнительные симптомы, такие как высокое кровяное давление или боль
  • сексуальное влечение снизилось после начала приема нового лекарства или операции
  • секс стал болезненным.

К.п.н., психолог-сексолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту