задайте вопрос специалисту

Слишком устали для секса?

Недавние опросы показывают, что до 80% взрослых и физически здоровых людей избегают секса по причине хронической усталости.

Это не удивительно. Рабочий день может продолжаться до поздней ночи, у многих пар есть дети и домашние животные, и у каждого есть свои занятия, которые отвлекают их внимание от партнеров и от сна.

Фактически, мы – общество, работающее круглосуточно и без выходных. Чтобы успеть, многие из нас пытаются, образно говоря, зажечь свечу на обоих концах, поэтому мы устали. Но нехватка или неполноценный сон снижает нашу мотивацию делать что-либо вообще.

  

Какими бы ни были причины, по которым мы пытаемся взвались на свои плечи так много, сонливость может убить сексуальное желание. Как можно вернуть его обратно? Ниже приведем четыре вопроса, которые помогут понять в чем причина и вернут вас в былую колею.

Вопрос № 1. Привычный образ жизни пожирает мою энергию?

Сексологи считают, что хороший ночной сон каждую ночь значительно больше, чем физические упражнения и здоровая диета заставляет наши сексуальные двигатели работать на полную мощность. У здоровых людей с качественным ночным сном есть и силы и желание заняться сексом. К сожалению, многие люди, этого не понимают, недальновидно истончая свои ресурсы.

Такие люди не завершают все свои обязанности за час до того, как отойти ко сну. Они переписываются по электронной почте, отвечают на телефонные звонки, выполняют разные проекты, борются со своими детьми и т. д. – идея здорового сна почему-то не очень укоренилась в нашей культуре.

  

Поступайте благоразумнее: вместо бесконечной череды хлопот сделайте последний час перед сном расслабляющим этапом перехода. Например, если вы ложитесь спать в 11 вечера, закончите работать в 10:15. Это означает выключение телевизора, завершение дневной суеты и расслабление. Иными словами, дайте себе немного отдохнуть перед тем, как идти спать. Возможно, это подразумевает, что некоторые вопросы и задачи подождут до завтра. Но, если вы будете ждать, пока все не будет сделано, будьте готовы к тому, что, во-первых, этот момент не наступит никогда, и, во-вторых, вы лишаете себя качественного сна и возможности восстановиться для следующего дня.

Вопрос № 2. Действительно ли это сонливость?

Семейные психотерапевты говорят, что усталость является хорошим оправданием, своего рода ширмой для отсутствия интереса к сексу, в которую «уставший» и сам может поверить.

Поэтому на приеме семейного психотерапевта сначала исследуют, существуют ли другие медицинские или эмоциональные факторы, отравляющие желание – например, гнев, обида или пристрастие к токсичным веществам.

Но чаще всего, считают семейные психологи, именно усталость, а не отсутствие привлекательности, является законным оправданием для избегания секса.

Ведь, суть в том, что для того, чтобы чувствовать себя сексуальным, требуется определенная энергия. Если человек устал, неудивительно, что его состояние характеризуется эпитетами, противоположными сильному сексуальному аппетиту.

В качестве примера можно привести семейную пару, где каждый из супругов находится на пике своей карьеры. Жена жалуется, что она приходит домой после восьмичасовой работы в офисе, чтобы заняться своей следующей работой – готовить обед, проверять домашние задания, мыть посуду, складывать белье и готовить ужин на следующий день.

  

Последнее, что она хочет сделать, это надеть эротическое белье и лечь в постель. Согласитесь, трудно спорить с этим.

Мужчинам, которые часто сетуют на работу как виновника своего истощения и снижения сексуального влечения, в первую очередь следует обратить внимание на апноэ во время ночного сна.

Тем не менее, если нехватка энергии вызывает снижение либидо, сначала работа будет вестись с парой, чтобы понять временное ли это явление или затяжное.

Сексологи и семейные психотерапевты захотят убедиться совершаются ли какие-то усилия партнерами, чтобы быть вместе. И первая из задач может состоять в том, чтобы пара не игнорировала отношения вообще. Ведь фактически хотя бы заверение партнера в его или ее привлекательности, честность в отношении усталости и, конечно, поиск решения проблем сна – помогут сохранить любовь.

Вопрос № 3: Секс случается в мое нерабочее время?

Некоторым людям ночное время может просто не подходить для секса.

В таком случае попробуйте изменить свой распорядок, чтобы приспособить полноценный секс и сон. Можно поэкспериментировать с утренним сексом или ранним вечером, после сна или вместо занятий по танцам или футболу.

  

Засыпая пары могут также ласкать друг друга, обнимать, прижиматься, не вступая в половой акт, что поспособствует их близости и сонливости, даже если один из партнеров чувствует игривое настроение. Семейные психотерапевты говорят, что важно уважать потребности партнера и признавать, что близость не всегда связана с сексом: дело не в количестве, а в качестве. Опыт, подтверждающий хорошее качество отношений между партнерами, может способствовать и приятным ощущениям и полноценному сну.

Вопрос № 4: Что еще может быть причиной?

Если вы слишком выдохлись, чтобы вызвать сексуальную искру в отношениях, которые в противном случае были бы любовными, и очевидные решения – ложиться спать пораньше, завершить свои дела за час до сна, обуздать свои ночные пристрастия к телевизору или интернету – не помогли, следует рассмотреть такие возможные причины снижения сексуального желания:

  • Одной из возможных причин является апноэ во время сна, при котором люди перестают дышать на 10 и более секунд. При этом человек может просыпаться несколько раз за ночь, а утром чувствовать себя хуже, чем вечером. Апноэ во сне способствует развитию депрессии, нехватки энергии, хронической усталости и может стать причиной импотенции. Существуют эффективные методы лечения апноэ, в результате чего исчезает и связанная с ним симптоматика.
  • Бессонница. Люди, страдающие бессонницей, никогда не считают, что если они не спят, то почему бы не заняться сексом. На самом деле они устали, они не могут отключить свой разум, и лежат в кровати раздраженные по этому поводу. Последнее, что их интересует, это секс или другие проявления интима. Скорее всего, эти люди переживают раздражение или что-то подобное из-за невозможности заснуть, и постель становится для них негативным местом.

Статистически бессонница встречается чаще, чем апноэ во сне. Но многие люди не обращаются за профессиональной помощью к специалистам, предпочитая заниматься самолечением снотворным или алкоголем, но и то, и другое ослабляет сексуальное желание.

Другие причины нарушения сна могут включать проблемы со щитовидной железой, побочные эффекты некоторых лекарств, проблемы с простатой, которые приводят к частым ночным визитам в туалет, развитию депрессии. Для устранения таких расстройств следует обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту