задайте вопрос специалисту

Упражнения Кегеля для мужчин: польза и как выполнять правильно

Упражнения Кегеля используют для улучшения мочеполовых функций и как дополнительный инструмент в решении некоторых вопросов при сексуальных расстройствах.

Для чего применяют гимнастику Кегеля
Метод Кегеля показан при недержании мочи или кала, заболеваниях предстательной железы (аденома простаты, простатит), после операции по удалению простаты, при геморрое. Может быть рекомендован врачом-сексологом при преждевременной эякуляции (семяиспускании), как дополнение к проводимой терапии сексуального расстройства (усиления эрекции, повышения потенции и других проблем мужского здоровья). При этом пациент может выполнять их самостоятельно дома, так как дополнительные приспособления (тренажеры) для этого не нужны.

Выполняя их правильно и регулярно, не зависимо от пола и возраста вы укрепляете мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь и кишечник.

Ограничения эффективности
Интимная гимнастика – это не панацея от всех проблем мужского здоровья. Даже, если у вас есть положительные отзывы других мужчин, это еще не доказательство, что комплекс Кегеля поможет в вашей ситуации. Поэтому, если вам нужно решение проблемы, а не оправдание дисфункции, без диагностики и установления истинной причины расстройства врачом-сексологом все-таки не обойтись.

Упражнения Кегеля при недержании мочи

Если целью упражнений является борьба с недержанием мочи, то, скорее всего, эффект будет длиться ровно столько, сколько вы продолжаете их выполнять. Недержание может вернуться, если вы перестанете давать нужным мышцам нагрузку.

Также эффект от занятий проявляется не сразу. Иногда хватает и пары недель тренировок, иногда нужно ждать до полугода, пока наступит видимый результат. Одно ясно точно: комплекс упражнений Кегеля помогает справиться с большим количеством проблем и повысить качество Жизни.

Упражнения Кегеля при сексуальных расстройствах

Часто мужчины пытаются применять данную гимнастику при быстром семяиспускании/ преждевременной эякуляции, для улучшения потенции, эрекции, увеличения продолжительности полового акта или качества секса.

Каждая из вышеуказанных проблем имеет свою причину. И если при недержании мочи можно привести мышцы в тонус – и все в порядке, работает как надо. То в случае сексуального расстройства, упражнения Кегеля выступают лишь дополнительным, но никогда не главным средством лечения.

Например, если с помощью упражнений Кегеля вы надеетесь превратиться из «скорострела» в «мачо», то, к сожалению, вас ждет крутое разочарование. Аналогия для автомобилистов: колеса у автомобиля должны быть хорошо накачаны, но это не поможет ему заводиться с полуоборота. Неисправность в другом месте. Другой пример – психогенная импотенция на фоне череды жизненных, семейных или карьерных кризисов. Очевидно, что в данном случае расстройство функции гимнастикой не исправить, даже в период затишья. Нужны совершенно другие средства.

И чтобы не терять время и усилия попусту, начинать следует с консультации сексолога, а не дедушкиных, хоть и проверенных, методов.

Как выполнять упражнения Кегеля. Пошаговая инструкция

  • Определите нужные мышцы. Чтобы ощутить мышцы тазового дна, остановите мочеиспускание на полпути или напрягите мышцы, препятствующие испусканию газов при метеоризме. Эти маневры задействуют мышцы тазового дна. Определив мышцы тазового дна, выполняйте упражнения в любом удобном для вас положении, хотя сначала может показаться, что их проще выполнять лежа или стоя.
  • Совершенствуйте свою технику. Напрягите мышцы, как описано в предыдущем пункте, удерживайте сокращение три секунды, а затем расслабьтесь в течение трех секунд. Повторите несколько раз подряд. Когда вы привыкните и потребуется меньшая сосредоточенность на упражнении, попробуйте его выполнять в других положениях, например, сидя, стоя или при ходьбе.
  • Сохраняйте концентрацию. Чтобы достичь наилучших результатов, сосредоточьтесь на напряжении только мышц тазового дна. Постарайтесь избежать дополнительного напряжения мышц живота, ягодиц или бедер. Не нужно задерживать дыхание: оно должно быть свободным, обычным для вас.
  • Стремитесь к регулярному и достаточному повторению: 3 раза в день и, по крайней мере, 3 подхода по 10 повторений.
Когда делать упражнения Кегеля

Регулярность очень важна. Введите тренировку в ваш повседневный распорядок. Например:

  • Выполняйте упражнения Кегеля каждый раз, когда занимаетесь какой-либо рутинной задачей, например, чистите зубы.
  • Сделайте еще один подход при мочеиспускании, чтобы избавиться от последних капель мочи.
  • Напрягайте указанные мышцы во время любой активности, которая оказывает давление на живот, например, чихание, кашель, смех или подъем тяжестей.
Когда ожидать результатов
При регулярной и достаточной тренировке результаты обычно появляются в течение от пары недель до пары месяцев. Для поддержания положительного эффекта упражнения должны стать постоянной частью вашего распорядка дня, как утренняя чашка кофе или любая другая привычка.
Противопоказания для гимнастики Кегеля:
  • Воспаления предстательной железы, особенно на стадии обострения, и другие воспаления в области малого таза, гнойно-воспалительные процессы в области малого таза, включая заболевания простаты в стадии обострения;
  • Какие-либо (доброкачественные или злокачественные) опухоли в области половых органов, варикозные расширения вен или тромбозы, тромботические осложнения и опухоли в области мочеполовых органов;
  • Период восстановления после хирургических вмешательств в области малого таза, в том числе удаление предстательной железы, недавно перенесенные операции на органы малого таза, удаление простаты (в постоперационный период).

Частые и длительные тренировки по Кегелю могут привести к перегрузке мышц половых органов, что может сопровождаться преждевременным семяизвержением или временной импотенцией. Это временная реакция, но, чтобы ее избежать, новичкам рекомендуются продолжительные перерывы.

Важно!

Хотя упражнения Кегеля улучшают тонус мышц тазового дна и способствуют улучшению кровотока, гимнастика Кегеля, которую вы беретесь делать самостоятельно, может дать результат прямо противоположный ожидаемому. Если вы не ищете себе дополнительных неприятностей, но хотите избавиться от преждевременной эякуляции / семяизвержения, предоставьте врачу-сексологу:

к.п.н., медицинский психолог, психолог-сексолог Бальций Надежда Мирославовна

Дополнительно:

Тест «Эректильная дисфункция»

Сексуальные расстройства у мужчин

задайте вопрос специалисту