задайте вопрос специалисту

Увеличение члена: ожидания и реальность

У древних греков, ваявших великолепные статуи, мужские фигуры создавались с маленькими пенисами, демонстрировавшими как мужскую силу, так и умение обуздывать сексуальные желания.

Тем не менее если вы уверены, что ваш пенис маленький, сравнение ваших параметров с показателями, найденными в Интернете, определенно не поможет вам почувствовать себя лучше. Хотя вы обязательно найдете множество процедур и продукты (например, крем для увеличения пениса), обещающие увеличить ваш пенис.

Не слишком ли хороши эти обещания, чтобы быть правдой?

Среднестатистическая длина члена у мужчины в России составляет около 10 см. Самый маленький член в мире имеет длину всего1 см, маленьким членом считается эрегированный член 2,5 см.

Увеличение члена — ожидания

Современная медицина обладает возможностями изменить длину и толщину полового члена человека.

Хирурги могут удлинить половой член, перерезав связки, прикрепляющие его к тазу; но от этого вялые пенисы только кажутся длиннее. Это мало что делает для эрегированного полового члена, за исключением того, что делает его более нестабильным и менее твердым. Безоперационные методы для увеличения длины предлагают в течение нескольких месяцев «растягивать» половой член по несколько часов в день с помощью приспособлений с резиновой лентой. Аналогично брекетам, установленным на зубы, они медленно «модифицируют» пенис и могут добавить в итоге 1-2 см.

Чтобы сделать половой член более толстым, к боковым сторонам полового члена пришиваются хирургические имплантаты или «трансплантаты», либо под кожу помещаются жировые, силиконовые или мышечные трансплантаты для увеличения диаметра пениса. Это вполне работающие процедуры, дающие увеличение диаметра, но они могут сделать пенис странным, мягким, почти как тесто и вызвать такие осложнения, как эрозия кожи или инфекция, требующая удаления всех имплантатов. И когда это происходит, обезображивание может быть необратимым и действительно испортить то, что изначально было вполне нормальным.

Итак, как угадать, что подходит именно вам? Что безопасно? Что эффективно?

Честно говоря, — никак. Это связано с тем, что, как и вся пластическая хирургия, операции на половом члене направлены, скорее, на удовлетворение прихотей пациента и никак не решают основную проблему. Именно с этим связано малое количество опубликованных данных об отдельных процедурах по увеличению члена, не говоря уже о сравнениях между ними.

Увеличение члена — реальность

Однако, недавно была опубликована научная статья, в которой были рассмотрены результаты 17 исследований 21 хирургической и нехирургической операции, использованные для увеличения члена. Результаты обнаружились весьма показательные.

Были обследованы 1192 мужчины со здоровым пенисом, перенесшие операции по увеличению полового члена.
Подавляющее большинство мужчин, перенесших процедуры, до процедуры имели пенисы нормального размера.
Хирургические процедуры включали иссечение поддерживающей связки (удлинение), пересадку жира (подпруги) лоскутов (обхват) и «разборку полового члена». Нехирургические процедуры включали инъекции (обхват), удлинители (длина) и вакуумные устройства (длина)
Среди нехирургических процедур удлинители определенно увеличивали длину, но только <2 см.
Инъекционные препараты увеличивали обхват, но были связаны со значительными осложнениями (бугристый половой член).

Показательно то, что средний уровень удовлетворенности среди пролеченных мужчин составил всего 20%!

Если перед любой процедурой пациенты получали подробные консультации и им разъясняли подробности, в том числе про нормальный размер полового члена, то они, в большинстве случаев отказывались от операций по увеличению полового члена.

Выводы

Когда дело доходит до увеличения полового члена, будьте осторожны! Реально оценивайте то, что у вас уже есть и на что вы идете ради не очень разумных фантазий.

Обратите внимание на то, что большинство мужчин (80%!!!), прошедших такие процедуры, в конечном итоге не удовлетворены результатами. Получите полную информацию о том, что может пойти не так, и как часто это случается.

И помните, что в подавляющем большинстве случаев отношения и навыки имеют гораздо большее значение, чем размер, а любят вас женщины совсем не за это.

Врач психотерапевт, сексолог
Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту