задайте вопрос специалисту

Тревожные расстройства и гипнотерапия

В ЭТОЙ СТАТЬЕ
Как работает гипнотерапия?
Каковы преимущества гипнотерапии?
Каковы недостатки гипнотерапии?
Опасна ли гипнотерапия?
Кто проводит гипнотерапию?

Гипнотерапия или гипноз это тип нестандартного или «дополнительного и альтернативного лечения», который использует управляемую релаксацию, интенсивную концентрацию и сфокусированное внимание для достижения измененного состояния сознания, которое иногда называют трансом. В этом состоянии внимание человека настолько сосредоточено, что все, что происходит вокруг человека, временно блокируется или игнорируется. В этом естественном состоянии человек может сосредоточить свое внимание с помощью квалифицированного психотерапевта на определенных мыслях или задачах.

Как работает гипнотерапия?

Гипнотерапию обычно считают вспомогательным средством определенных форм психотерапии (консультирования), а не лечением как таковым. Однако, достаточно часто успешное продвижение в психотерапии оказывается невозможным из-за невозможности проанализировать вытесненные разумом воспоминания или болезненные чувства, из-за которых человек становится нервным. В подобных случаях гипноз оказывается очень подходящим инструментом для проведения психоанализа или гипноанализа того, о чем человек не помнит или ему страшно вспоминать в бодром состоянии сознания. Помимо этого, гипнотерапия помогает переосознать некоторые моменты отношения к текущим событиям или ощущениям, например, блокировать осознание боли.

Гипнотерапию обычно используется с двумя основными целями: для психоанализа пациентов или как внушающая терапия.

Терапия внушением

Пациент, будучи сознательно погруженным в состояние измененного сознания, в большей степени готов принять позитивные установки на улучшение его состояния, диктующее его поведение, например, ощущение наслаждения при вдыхании чистого воздуха помогает пациенту отказаться от курения или изменение восприятия и ощущения боли помогают по-другому переносить болевые ощущения определенных видов.

Гипноанализ

Этот подход использует расслабленное состояние для изучения возможных бессознательных факторов, которые могут быть связаны с психологическим конфликтом, например, с травмирующим прошлым событием, вытесненным с помощью психологических защит глубоко в бессознательное. Когда эти факторы выявлены, от их действия можно избавиться как с помощью того же гипноза, так и другими психотерапевтическими методами. Несмотря на это, гипноз в настоящее время не считается «основной» частью  психоаналитической психотерапии. 

Каковы преимущества гипнотерапии?

Измененное состояние сознания позволяет человеку быть более открытым для обсуждения и внушения. Это может улучшить эффективность других методов лечения многих заболеваний, в том числе таких, как:

  • Фобии, страхи и беспокойство
  • Психосоматические боли, мигрени
  • Панические атаки
  • Некоторые нарушения сна
  • Стресс
  • Пост-травматическое стрессовое расстройство (ПТСР)
  • Переживание горя или потери
  • Синдром раздраженного кишечника

Его также можно использовать для облегчения боли и преодоления таких вредных привычек, как курение или переедание. Это также может быть полезно для людей с тяжелыми симптомами или нуждающихся в кризисном управлении.

Каковы недостатки гипнотерапии?

Гипнотерапия не подходит для людей с психотическими симптомами, такими как галлюцинации и бред, или для тех, кто находится под действием наркотиков или алкоголя. Гипнотерапия очень полезна и ее следует использовать для контроля некоторых форм боли (психосоматического характера), но только после осмотра пациента на предмет любого физического источника боли, при котором требуется терапевтическое или хирургическое вмешательство.

Гипноз также не считается стандартным или основным методом лечения серьезных психических расстройств, таких как депрессия, биполярное расстройство, шизофрения или серьезные расстройства личности. Это не замена более устоявшимся формам психотерапии или медикаментозного лечения, используемым для этих типов состояний, однако та же успешно используется опытными психотерапевтами, принося хорошие, стабильные результаты.

Некоторые терапевты используют гипнотерапию для восстановления возможных подавленных воспоминаний, которые, по их мнению, связаны с психологическими проблемами человека. Однако гипноз также создает риск возникновения ложных воспоминаний обычно в результате непреднамеренных внушений неопытного психотерапевта или психолога.. По этой причине использование гипноза при некоторых психических расстройствах, таких как диссоциативные расстройства, остается спорным.

Опасна ли гипнотерапия?

Гипнотерапия, по определению, не может быть опасной: это не контроль над разумом или «промывание мозгов». Гипнотерапевт не может заставить человека сделать что-то постыдное или нежелательное. Как обсуждалось выше, наибольший риск заключается в том, что могут возникнуть ложные воспоминания. Это также не признанная стандартная альтернатива другим общепринятым методам лечения серьезных психических расстройств, таких как шизофрения, биполярное расстройство или большая депрессия.

Кто проводит гипнотерапию?

Гипнотерапию проводит лицензированный или сертифицированный врач психотерапевт, специально обученный этой методике.

задайте вопрос специалисту