задайте вопрос специалисту

Как можно помочь алкоголику в домашних условиях, и заставить сходить к специалисту на промывку мозгов и тела….

Наверное, в половине случаев обращений с проблемой алкоголизма, для записи на прием звонят не сами пациенты, а их жены, мужья, матери, родственники или хорошие знакомые. И, чаще всего, они задают вопросы о том, как уговорить алкоголика пойти лечиться. 

То есть, получается, что от злоупотребления спиртным больше страдают окружающие, чем сам алкоголик. Конечно, в большинстве случаев, он — хороший человек, золотые руки и т.п., и в трезвом виде, испытывая чувство вины, готов покаяться и пообещать, что это был последний раз, и он сам, но…

Как ему помочь?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, давайте проясним ситуацию: а что делают родные и близкие, чтобы помочь алкоголику… продолжать пить?

Да-да, именно так.

Чаще всего на этот вопрос бурно реагируют жёны мужчин — алкоголиков: » Да я всё делаю, чтобы он не пил: водку отбираю, деньги в руки не даю, проверяю все время, где он, с кем, нахожу заначки …»

— И?     

—«А он все равно…»

А с утра, когда ему совсем плохо, за пивом бегаете? Или опохмелку из заначки достаете, чтоб не помер? На третий — пятый день запоя доктора с капельницей вызываете? На работу его начальнику звоните и врёте, что заболел, лежит с температурой, чтоб не уволили? 

«Ну, да, конечно… А что ж, иначе без работы останется, а жить на что?»

А теперь вопрос: если вы за него так успешно думаете и решаете все возникшие проблемы, то это ему мешает пить или даёт ощущение безнаказанности?

Зачем прекращать, если всю ответственность за происходящее взяла на себя жена и успешно тащит на себе непосильный груз?

Как это ни парадоксально, есть и вторая сторона того, что называется созависимость.

Однажды, (так случилось) алкоголик перестал пить. Проходит неделя — другая, месяц, и он вспоминает, что это он хозяин в доме. Начинает чего-то требовать от жены, замечает непорядок… Становится неудобно с таким жить. Пока пил — можно было пожаловаться подругам, а теперь приходится и за собой следить, и мужу угождать. Что непроизвольно делает жена? Начинает провоцировать мужа на рецидив. Как? Кто-то, по простому, наливает рюмочку » за хорошее поведение», кто-то провоцирует истериками или придирками, наращивая чувство вины и вызывая этим сопротивление по типу ухода от реальности. Бессознательно же она просто стремится восстановить себя в ведущей роли хозяйки, главы семьи, командующей детьми, а заодно и мужем. Зачем?

И как ему помочь?

  • Думайте. 
  • Задайте себе вопрос: «Что в моей ситуации я делаю не так?»
  • Определитесь с моделью семьи, которую вы хотите иметь.
  • Проконсультируйтесь со специалистом — семейным психологом или психотерапевтом.
  • Избавьтесь от своих личностных проблем.
  • Думайте и делайте.

Здесь я рассмотрел только один пример, в практике встречаются значительно более сложные и запутанные клубки отношений, которые при желании тоже можно распутать, и привести в порядок семью, сделав ее счастливой или, хотя бы благополучной.

Врач высшей категории, психотерапевт, нарколог, семейный психотерапевт

Виткин Михаил Маратович.

Тел в Петербурге 903-85-03

 

задайте вопрос специалисту