задайте вопрос специалисту

Гипнотерапия — лечение гипнозом невроза

Гипнотерапия существует уже несколько тысяч лет – ее успешно применяли еще в Древнем Египте, но в русле психотерапии она стала развиваться сравнительно недавно. В середине 19-го века британский врач Дж. Брейд доказал, что при определенных манипуляциях у пациента наступает особое состояние сознания. Это явление он назвал гипнотическим трансом.

Особенности метода гипнотерапии

Гипнотическим трансом называют измененное состояние сознания одного человека («на грани сна и бодрствования»), которое вызывает другой человек (гипнотерапевт) с помощью определенных техник. Характеризуется повышенной внушаемостью и фокусом внимания на словах гипнотерапевта.

Механизм действия гипноза основан на затормаживании активности коры больших полушарий. Как и во время естественного сна, торможение происходит практически во всех центрах головного мозга, но при гипнозе сохраняется некий стержень – активный центр, который позволяет сохранить контакт между пациентом и психотерапевтом.

Что такое невроз и его степени

Невроз
Увеличить

Термин «невроз» вообще изъят из новой классификации МКБ-10, однако для простоты объяснения автор пользуется здесь устаревшей терминологией.

Невроз – это психическое расстройство, причиной которого стало формирование невротических (неадекватных) реакций человека на раздражители окружающей среды. Невроз является обратимым психическим расстройством, в отличие, например, от шизофрении.

Существует три степени тяжести невроза

  1. Невротическая реакция (или острая реакция на стресс). Чаще всего единичное проявление невроза в связи с острым психотравмирующим событием (реакция горя на утрату близкого человека, истерика на внезапный испуг). Характеризуется психомоторным возбуждением, аффективным сужением сознания, чувством тревоги, страха.
  2. Сам невроз. В отличие от невротической реакции данная степень невроза может иметь затяжной характер, который сказывается на физической и умственной деятельности человека. Проявляется в основном сниженной работоспособностью, раздражительностью, чрезмерной чувствительностью, наличием навязчивых мыслей или действий. Причиной могут быть внешние и внутренние факторы стрессы, длительное эмоциональное перенапряжением, некоторые заболевания, личностные и семейные кризисы и т. д.;
  3. Невротическое развитие личности или нажитая психопатия (психическая патология). Возникает из-за длительного воздействия неблагоприятных факторов (стресс, психотравмирующие события и др.). Характеризуется постепенным закреплением на уровне характера черт присущих тому или иному виду невроза. Симптомы высокая утомляемость, раздражительная слабость, ипохондричность, эгоцентризм, демонстративность во всех проявлениях.

Механизм лечения гипнозом неврозов

Лечение гипнозом
Увеличить

Еще Зигмунд Фрейд доказал, что как метод лечения невроза гипноз недостаточно эффективен, но в совокупности с другими методами психотерапии (например, когнитивно-поведенческим и медикаментозным), дает более высокие и быстрые положительные результаты.

При гипнозе гипнотерапевт устанавливает с пациентом раппорт – некую договоренность и доверительное отношение сознания гипнотизера и подсознания пациента. В зависимости от вида и степени тяжести невроза применяются различные микротехники. Например, если невроз был связан с психотравмой, которую больной вытесняет, то в процессе погружения пациент еще раз переживает эту ситуацию, но с помощью гипнотерапевта может адекватно отреагировать на происходящее в его подсознании.

Если невроз связан с хроническим стрессом, сопровождается страхами и тревогой, то гипнотерапевт дает установку, которая позже из подсознания помогает больному сохранить спокойствие в ситуации стресса.

Несмотря на то, что гипнотерапия довольно эффективно справляется с неврозом и механизмами его рестимуляции, причину, вызывающую подобное расстройство есть смысл искать и устранять, используя и другие психотерапевтические методы, например, гештальт – терапия, телесно – ориентированная психотерапия, эйр – терапия.

Наряду с классическими методами психотерапии в Консультации «Пазл» для лечения неврозов разработана  и применяется единственная в мире методика подводной психотерапии. Пациент одевается в снаряжение для свободного дыхания и погружается в морскую воду, оказываясь в состоянии невесомости. В этом состоянии и проходит курс лечения, затрагивающий глубокие слои бессознательного. Подробнее о методике.  Это поможет безболезненно избавиться от невроза раз и навсегда.

Опытные психотерапевты Консультации ПАЗЛ всегда точно подберут и применят соответствующие методы для получения максимально эффективного результата. Свяжитесь с нами, любым удобным для Вас способом:

По телефону +7 (812) 903-85-03

По WhatsApp

Заказать обратный звонок в форме внизу страницы

Напишите нам: psyhoterapevty@yandex.ru

Сообщение нам в Вконтакте!

задайте вопрос специалисту