задайте вопрос специалисту

Диссоциальное расстройство личности – социопатия

Данное расстройство — социопатия — обнаруживается еще в раннем детстве. Проблемы с неустойчивой психикой в большей степени наблюдаются у неуправляемых и бессердечных детей и подростков. Такие дети, как правило, тяжело поддаются воспитанию, ведут себя вызывающе, а порой и агрессивно к окружающим. Без уважения относятся и к старшим, и к младшим товарищам. Выступают зачинщиками драк. Определить расстройство личности у ребенка можно по ряду признаков.

Ребенок-социопат
Увеличить

Первый – это бесконечное упрямство. И оно в данном случае не направлено на совершение какого-либо хорошего поступка, а наоборот, это нездоровое упрямство, в большей степени касающееся своей выгоды.

Кроме того, такие дети лживы и получают огромное удовольствие от своего пагубного пристрастия. Они требовательны при отсутствии усидчивости и трудолюбия. Зачастую заставляют окружающих либо родителей выполнять свои прихоти незамедлительно, а в случае неподчинения проявляют агрессию и враждебность.

С годами данное расстройство не исчезает, а только прогрессирует, принося все больше сложностей. Уже не ребенок, а достаточно взрослый человек продолжает вести себя порой, как избалованный младенец. Такие люди никогда не обременяют себя семейными узами в виду отсутствия привязанности к кому-либо, но при этом обладают даром обольщения и при первой визуальной встрече могут понравиться абсолютно любому человеку.

Нередко социопаты являются еще и искусными манипуляторами. Они подолгу не задерживаются на одном рабочем месте, осознанно избегая «пыльной работы». И в случае увольнения долго находятся в поиске. Такой контингент людей старается выбирать легкие деньги, принимая участие в незаконных финансовых махинациях, или же находится в поисках адреналина, увлекаясь азартными играми.

Часто социопаты увлекаются алкоголем или наркотиками. Под действием спиртных напитков или других психоактивных средств они получают больше драйва и эмоций от жизни. Такие люди стараются специально нарушать закон, идти в противовес социальным нормам, показывая тем самым свое несогласие к сложившимся традициями и устоям. Главное для них – получить как можно больше удовольствий от сегодняшнего дня, не задумываясь о том, что же будет завтра. Отказаться от какого-либо взбалмошного, а порой и незаконного деяния человек, страдающий социопатией, часто просто не может. Его поступки импульсивны.

Подвержены данному расстройству в большей степени мужчины. Социопатами нередко являются и люди, которые отбывают срок в исправительных колониях, особенно те, кто несет наказание повторно, не извлекая никаких уроков из сложившегося положения. В основном, когда помощь больному социопатией оказывают в местах ограничения свободы, где многие из них проводят большую часть жизни, эффективность такого лечения сводится к нулю.

Чувство сожаления, как и самоанализ, не знакомы таким больным. Диссоциальное расстройство личности можно сравнить с наркоманией. Социопаты могут совершить любой поступок, лишь бы получить выплеск адреналина, так же, как и наркоманы за очередную дозу, идут на злодеяния.

Причины диссоциального расстройства разные: алкоголизм родителей, наследственная предрасположенность, нехватка любви и внимания. Одним словом, неблагоприятные социальные условия.

Поставить такой диагноз может только квалифицированный врач-психотерапевт в ходе диагностической консультации.

Социопатия у взрослых
Увеличить

Шансы на выздоровления социопата зависят от многих параметров. Надо понимать, что человек, страдающий этим психическим расстройством, сам никогда не обратится за помощью к специалисту. На прием его приводят, как правило, родственники или близкие люди, страдающие от его поведения. Помимо отрицания собственного заболевания, добавляется еще и внутреннее сопротивление. Именно поэтому первым шагом к избавлению от этого расстройства является осознание и признание диагноза, чего можно достичь с помощью опытного психотерапевта. Есть программы, рассчитанные на коррекцию поведения социопатов, но без серьезной предварительной подготовки они дают ничтожно малые результаты из-за лживости пациентов и их склонности к манипуляциям. При диссоциальном расстройстве также прибегают и к лекарственной терапии, если у больного, к примеру, ярко выражены тревожные и депрессивные симптомы.

См. также: видео — кто такие социопаты

Если Вам нужна профессиональная консультация или помощь, просто свяжитесь с нами любым удобным для Вас способом:

По телефону +7 (812) 903-85-03

По WhatsApp

Заказать обратный звонок в форме внизу страницы

Напишите нам: psyhoterapevty@yandex.ru

Сообщение нам в Вконтакте!

Читайте также:

С чего начинается сексуальная удовлетворенность
Принципиальные отличия женского оргазма от мужского
Методы выхода из депрессии
Фобии в нашей жизни
Нейрогенные копулятивные дисфункции у мужчин
Сексуальная несовместимость. Как сохранить сексуальную гармонию в отношениях
Как предупредить проблемы психического здоровья детей
Диссоциальное расстройство личности – социопатия
Ребенок заикается — что делать родителям?
Популярные статьи
Неурядицы в семье: из практики западных специалистов
Психологический тест для детей «ДОМ»
Нужны ли диалоги в постели?

задайте вопрос специалисту