задайте вопрос специалисту

Как родители портят Ваши любовные отношения и что делать

Проблемы в отношениях — частое явление. Но иногда их причина не в том что делают партнеры, а в том, что у них — слишком активные родители.

Независимо от того, ваши это родители или вашего партнера, они имеют тенденцию вмешиваться там, где не следует. Чтобы понять, как это изменить наши семейные психологи и психотерапевты предлагают рассмотреть несколько проблем и их возможные решения.

Родительская модель любви и отношений


Родители формируют будущие любовные романы своих детей с рождения. То, как вы росли в детстве, и окружающая среда, в которой вы развивались, влияют на то, как вы воспринимаете, ощущаете и отдаете любовь.

С одной стороны, мы узнаем про любовь от наших родителей, с другой — это часть власти, которую получают родители. Двигаемся ли мы к модели любви, которую переняли от наших родителей или отодвигаемся от нее, это всегда их модель, от которой мы вынуждены отталкиваться.

Пример влияния родительской модели на любовные отношения детей во взрослом возрасте

В каком-то случае мать внушала своей дочери, что в ее жизни у нее всегда должен быть мужчина. И это заставляло ее постоянно находиться в отношениях, даже если они не были здоровыми. В другой семье молодая женщина была избалована подарками от своего отца в детстве и всегда ожидала, что ее партнеры будут так же выражать свою любовь. Конечно, поскольку партнер не был к этому готов, это почти разрушило их отношения.

Итак, смысл состоит в том, что, хотя вы не можете изменить то, как ваши родители повлияли на вас, когда вы были ребенком, помня об этом, вы можете решать, как вы будете действовать, будучи взрослым, чтобы поддерживать здоровые, прочные отношения. 

Родительское вмешательство. Нарушение границ и перекрестные контакты

Основной способ, которым родители вмешиваются в отношения своего взрослого ребенка, — это нарушение границ и соответствующих контактов в общении. Например, напрямую обращаться к партнеру своего ребенка, чтобы «вставить свои пять копеек», в отношения, «научить жить», а в каких-то случаях даже привлечь к этому других членов семьи.

Каждый раз, когда родитель обращается к партнеру своего ребенка или к семье своего ребенка, пересекаются семейные границы. Это очень опасно для молодой семьи. Если у родителей есть какие-либо опасения по поводу отношений, они должны поделиться ими со своим ребенком, а не с парнем дочери или подругой своего сына. Некоторые же родители обращаются к братьям или сестрам своего ребенка, чтобы заставить их внести родительские коррективы в партнерские отношения своих детей.

Хотя для родителей совершенно нормально давать советы своим детям, совершенно не конструктивно заходить дальше этого. Романтические отношения предназначены для людей в этих отношениях, а не для их родителей. Родитель может даже хорошо это понимать, но вмешательство все равно остается вредным, вызывая неловкость.

Если вы чувствуете, что родители вашего партнера слишком увлечены этим процессом, не бойтесь поговорить об этом с вашим партнером. Если вы этого не сделаете, это будет продолжаться.

Маменькин сынок. Папина дочка

Из опыта семейной психотерапии это худший вид вмешательства. Чаще встречается вариант, когда мама фактически конкурирует с девушкой. В таком случае, оставаясь его доверенным лицом, вместо того, чтобы побуждать сына строить свои собственные отношения с девушкой … она видит его подругу в качестве угрозы. Встречаются матери, которые кажутся способными заползти в постель к молодой паре и оттеснить девушку в своих заботах о благополучии сына. 

Подобная чрезмерная вовлеченность и чрезмерная привязанность встречаются и между женщинами и их отцами. Результатом становится странный опыт сравнения, непонимания и недостаточно обоснованной критики, который в конечном итоге разрушает отношения.

Это может казаться смешным, но такая привязанность между выросшими детьми и их родителями вредит как первым, так и вторым. У выросших детей на этом фоне возникают сложности в сексуальных отношениях, трудно гармонично сформировать собственную семью, и, в дополнение, это негативно сказывается на их способности самостоятельно обустраивать свою жизнь. Для родителей в такой ситуации возникает риск постоянного метания между подтверждением своей нужности для ребенка и отверженностью. Такие эмоциональные качели вредят их психическому, а затем и физическому здоровью.

Поэтому здоровая сепарация от родителей должна быть своевременной. Во взрослом возрасте пройти ее бывает достаточно трудно и часто требуется помощь опытного психолога.

Навязывание семейных традиций

Если ваш партнер из другой культуры, чем вы, или его родители очень строги относительно семейного образа жизни и установок, у вас могут складываться довольно сложные отношения. Эта ситуация часто встречается, когда молодые люди относятся к какой-то другой группе: социально-экономического класса, другой расе, другой религии. Это не расизм, классический и предвзятый, и родительские семьи не обязательно пропагандируют его. Чаще они видят это как сохранение своих убеждений. Например, еврейские родители могут настаивать на том, чтобы их ребенок женился на другом еврее. И это всего лишь один пример. Некоторые семьи никогда не признают мужа или жену своего ребенка, относящегося к любой другой группе.

Однако это не означает, что межкультурные отношения не могут быть успешными. Это может быть сложный опыт привыкания для всех участников отношений (и молодой пары и родительских семей). Но в любом случае, если семья вашего партнера совершенно не одобряет вас с самого начала, они обязательно надавят на вашего партнера и довольно жестко. Вопрос в том, можете ли вы справиться с этим? Вероятно, в этом случае сложно справиться самостоятельно и потребуется профессиональная помощь специалиста или семейная психотерапия.

Давление родительских проблем на детей

Если молодые люди пытаются построить прочные близкие отношения в то время как родители одного из них разводятся, это может быть тяжело во многих аспектах, включая и романтические отношения молодого человека. Наблюдение за расторжением брака может сформировать у младшего поколения циничный взгляд на их собственные любовные отношения. Развод может влиять на них, формируя убеждение, что они должны избегать таких людей, как их отец или мать, создавая стереотипы в отношении партнера для брака. Для родителей очень важно решать их проблемы таким образом, чтобы они не давили ими на своих детей.

Если хотя бы у одного из родителей вашего партнера есть проблема с алкоголем или наркотиками, это, несомненно, вызывает у вашего партнера стресс и эмоциональные проблемы. Ваш партнер может чувствовать, что его родители нуждаются в нем больше, чем вы. Единственный выход в таких случаях – это найти равновесие, отделив ваши отношения от его отношений с родителями. Это не означает, что он должен отказаться от своей семьи, но он должен быть способен различать разницу между отношениями своих родителей и своими собственными отношениями. То, что родители могут быть дисфункциональными, не значит, что такими же должны быть и ваши отношения.

Манипулирование с помощью денег

Деньги могут быть весомым фактором в романтических отношениях. Недостаток денег и постоянные финансовые затруднения оказывают сильное давление на людей. Но в не меньшей степени деньги могут быть проблемой для ваших отношений, благодаря родительскому участию. Например, если родители девушки продолжают давать ей (и, как следствие, вам) деньги, (даже в долг), они таким образом могут контролировать ваши отношения. Деньги — это большой плюс, которым родители мешают самостоятельным отношениям, хотя могут делать это и без злого умысла. То же относится и к предоставлению жилья, подтверждая прямым заявлением: «Пока я вас поддерживаю, я буду решать, что вам делать и как жить».

Финансовые вмешательства могут привести к другим видам помех, которые влияют на ваш образ жизни как на пару. Это может формировать марионеточные веревочки, за которые родители партнера дергают, чтобы направлять вашу жизнь по собственному разумению.

Самое быстрое и лучшее решение этой проблемы — найти способ адекватно поддерживать себя без родительской помощи. Есть много аспектов, в которых человек должен быть независимым, чтобы сделать романтические отношения независимыми, и финансовая независимость — одна из них. Если вы не хотите быть в положении, в котором вы обязаны своим потенциальным родственникам, то самообеспечение является ключевым.

Праздничные ужины

Несмотря на радость, которую они должны принести, праздники могут быть одними из самых грустных дней в году. Проведение целого дня всей большой семьей может быть изматывающим само по себе, но особенно праздники могут вызвать проблемы в отношениях молодой пары. Вы можете чувствовать, что хотите провести отпуск со своим близким другом, но его семья может быть возмущена тем, что он отдает свое время и внимание вам. Они могут организовывать праздничные ужины и настаивать на присутствии своего ребенка без его партнера. И вы действительно можете почувствовать, что должны делить с ними его время.

Для формирующейся пары праздники — это возможность побыть вдвоем, сблизиться насладиться друг другом. Но когда пара разделяется, им отказывают в этой возможности. Проведение времени с семьями друг друга естественно только в том случае, когда пара становится более вовлеченной в большую семью. А если родители вашего партнера пытаются это предотвратить, то это означает, что они не одобряют вас или не считают вас достаточно значимым для участия в семейном общении.

Это может определенно создать напряжение и нарушить общение с вашим партнером.

Требование часто видеться

Паре нужно время, чтобы побыть вдвоем и укрепить отношения, особенно если они работают. Тем не менее, в это ценное время могут вторгнуться родители, которые решили взять на себя ваши заботы. Например, если вы живете неподалеку, мать вашего партнера может начать приносить продукты или готовые блюда несколько раз в неделю. Или ее отец может появиться без предупреждения, чтобы исправить протечку в раковине, которую он видел в прошлый раз. Так или иначе, вы просто не можете избавиться от них. Они могут появляться без предупреждения, когда вы в действительности заняты вопросами близости.

Так почему же родители так поступают?  Это проявление гиперопеки и потребности находиться рядом. Они хотели бы наблюдать за вашими отношениями, или предотвратить что-то в ваших отношениях, что кажется им неуместным. Какова бы ни была их причина для зависания в вашей семье, эта навязчивость может быть крайне раздражающей. Не чувствуя, что у вас достаточно свободы и самостоятельности, вы можете задыхаться, и этого может оказаться достаточно, чтобы со временем заставить вас отказаться от таких отношений.

Заговор или «коленный рефлекс»?

Прежде чем вы слишком сильно возненавидите родителей своего партнера, задумайтесь о том, что они, возможно, даже не могут понять, насколько они навязчивы или неприятны. Они могут просто делать то, что считают правильным или нормальным. Некоторые родители проявляют гиперучастие, другие дают выросшему ребенку больше свободы. И первые даже не осознают, что они такие дисфункциональные и вызывают проблемы. Даже если признают, что иногда хотят вмешаться в любовную жизнь своего собственного ребенка.

Для некоторых родителей это скорее реакция коленного рефлекса, чем злонамеренный заговор. Это не только родители вашего партнера. Ваш партнер, может быть, очень привык к участию своих родителей во всех аспектах своей жизни и даже не может понять, почему это проблема для вас, как пары. Его же родители считают, что он не может быть предан вам, потому что он предан своей маме. И иногда они даже не понимают, что это странное поведение, потому что это их норма.

Поэтому вашему партнеру может даже не приходить на ум, что такое поведение его родителей может оказаться странным или даже проблематичным для вас и вредным для отношений.

Что с этим делать

Признание этих проблем — это только половина дела. Что действительно имеет значение, так это то, что вы, как пара, справляетесь с этим. Решение любой из этих проблем заключается в том, чтобы оба партнера научились становиться более независимыми. Молодым людям особенно необходимо быть автономными, им нужно самим пробовать этот мир «на вкус» и самим совершить свои ошибки. Частью автономности является изучение того, как устанавливать и поддерживать границы в жизни; зная, где начинается и заканчивается участие ваших родителей. Здоровые границы в семьях улучшают отношения.

Если ваш партнер может медленно, но верно предпринять шаги к независимости, несколько отодвинуть своих родителей, чтобы освободить место для ваших с ним отношений, — тогда отношения могут быть спасены. Если нет, похоже, они, в конце концов, остались детьми при своих маме и папе.

Если ваш партнер понимает необходимость автономии и построения гармоничных близких отношений, но запутался и не понимает как сделать это правильно, обратитесь за профессиональной помощью опытного специалиста .

Врач высшей категории, семейный психотерапевт, сексолог Виткин Михаил Маратович

к.п.н семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту