задайте вопрос специалисту

Газлайтинг. Как прийти в себя после манипуляции?!

Многие из нас сталкивались с данной формой психологического насилия, главная задача которого состоит в том, чтобы заставить человека усомниться в адекватности его восприятия окружающей действительности.

Если вы сами подвергались газлайтингу, то прекрасно знаете, как это  эмоционально ранит. Газлайтеры манипулируют вами таким образом, что вы начинаете сомневаться в собственной адекватности и даже в своем здравом уме. Они обычно используют такие тактики, как откровенная ложь, настраивание других против вас и откровенное вербальное нападение на вас, чтобы защитить свое привычное поведение.

Требуется время, чтобы оправиться от такого рода манипуляции. Помните об этом, когда будете двигаться к исцелению от данного психологического насилия. Исходя из опыта психологического консультирования, предложим несколько способов помочь себе пережить последствия этой манипуляции.

  

Называйте вещи своими именами

Многие люди употребляют слово «газлайтинг» для описания опыта, для которого ранее не могли подобрать соответствующих слов. В конце концов, «газовое освещение» (как переводится данный термин с английского языка) оказывается достаточно правдивым описанием, когда вы не понимаете, что происходит на самом деле, поскольку вас заставили усомниться в адекватности своего восприятия реальности. Осознать, что в отношении вас предприняли тактику газлайтинга – важный шаг к тому, чтобы освободиться от этого «мерцающего освещения» реальности.

Получите поддержку

Пока вы находитесь в контакте с манипулятором, вы подвержены его трюкам, поскольку он/она знает, как нажимать на ваши чувствительные места. Если можете, прервите контакт с этим человеком. Конечно, гораздо сложнее, когда газлайтером является член семьи или кто-то еще, с кем избежать общения крайне трудно. В этом случае вам может потребоваться свести к минимуму взаимодействие, если избегать его полностью сложно. Обращаем ваше внимание на то, что в некоторых случаях резкий разрыв отношений с манипулятором может спровоцировать нежелательные последствия. Поэтому сначала поговорите с близким человеком, которому вы доверяете, и, если это необходимо, примите соответствующие меры предосторожности.

Отнеситесь к себе с заботой

Многие люди винят самих себя, когда осознают, что стали жертвой газлайтера, обвиняя себя в том, что вовремя не распознали манипуляцию и не разорвали взаимоотношения сразу же. Имейте в виду, что данный вид самокритики является распространенным результатом газлайтинга. Постарайтесь избавиться от самообвинений и признать, что газлайтеры очень искусны в мастерстве манипулирования. Самое главное: вы поняли, что были втянуты в манипуляцию и сможете учиться на собственном опыте.

Окружите себя людьми, которые любят вас

Ничто не делает нас более несчастными, чем оскорбительные отношения, и ничто не лечит так, как близкие отношения. Проводите как можно больше времени с людьми, которые любят и ценят вас. Поговорите с ними о сомнениях и страхах, которые стали частью вашей жизни благодаря газлайтингу. Позвольте им подтверждать ваше восприятие реальности по мере того как вы отпускаете постоянную неуверенность в себе. Пусть эти взаимоотношения питают вас.

Учитесь на своем опыте

Получив опыт манипуляции, вы лучше подготовлены к распознаванию предупреждающих знаков психологического насилия. Если ваш близкий друг был газлайтером, проявите аккуратность, вступая в новые отношения. Обучайтесь с помощью книг, профессиональных блогов и других ресурсов, чтобы научиться распознавать манипуляцию вовремя и помочь себе избежать вероятных газлайтеров в будущем.

Имейте в виду, что на какое-то время любой человек может показаться вам потенциальным манипулятором – и на то есть веская причина. Травма, вызванная газлайтингом, может привести к тому, что называется «обжегшись на молоке, дуешь на воду», и вы будете заблаговременно опасаться возможных эмоциональных манипуляций. Помните, что не каждое неприятное поведение является признаком манипуляции. Вместо постоянной подозрительности и опасений позволяйте себе замечать характерный образец поведения в разных условиях, но не доводите это занятие до самоцели.

Совмещайте осторожность, с одной стороны, с готовностью доверять себе и своему восприятию, с другой. Посоветуйтесь с людьми, которым вы доверяете, если у вас есть подозрения, что вы находитесь в отношениях с газлайтером. И ни в коем случае не позволяйте себе быть изолированным от других отношений. Если манипулятором оказался ваш близкий человек, прежде чем разорвать с ним отношения, заручитесь психологической поддержкой, поскольку данный разрыв может оказаться крайне травматичным и психологически разрушительным.

Важно помнить: нелегко оправиться от газлайтинга, но это стоит усилий, чтобы снова научиться доверять себе.

Если вам нужна помощь в исцелении от последствий манипуляции, обратитесь к квалифицированным специалистам, опытным в разрешении проблем в отношениях и, в частности, помощи при манипуляции — семейному психотерапевту или семейному психологу.

к.п.н, психолог, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

Дополнительно:

Как восстановиться после токсичных отношений

задайте вопрос специалисту