задайте вопрос специалисту

Пониженное либидо у женщин

Любовные отношения влияют на либидо, сексуальное желание влияет на отношения. Как разорвать этот порочный круг?!

Как показывают последние исследования, многие женщины – как юные, так и широкого бальзаковского возраста – имеют пониженное сексуальное желание, что влияет на их отношения с партнером.

На ежегодном собрании Американского общества репродуктивной медицины были представлены результаты опросов 1250 женщин в возрасте от 20 до 70 лет, живущих в разных странах мира. Женщины отвечали на вопросы об их сексуальной активности, удовлетворенности отношениями с их партнерами, о своем либидо и наличии сексуальных желаний, о личных переживаниях, которые они испытывали.

Приведем полученные результаты:

  • Каждая четвертая женщина в пременопаузе и каждая третья женщина в период менопаузы имеют низкое сексуальное желание. Стоит отметить, что современный порог возраста менопаузы существенно понизился. И определение «женщина в пременопаузе» перестало относиться исключительно к 40-ка или 50-летним женщинам.
  • Женщины отметили, что редко участвуют в разных формах сексуальной активности; почти не инициируют сексуальную активность, вступая в половые отношения, и достаточно редко испытывают оргазм и интимное удовольствие от сексуального общения.
  • Они в недостаточной степени чувствуют себя сексуально желанными и редко удовлетворены своей сексуальной жизнью, что приводит к неудовлетворительным отношениям в их парах.
  • Женщины с пониженным либидо, тем не менее, достаточно сильно обеспокоены благополучием своих сексуальных отношений с партнером. Они отмечают, что прилагают много усилий, чтобы сохранить общий положительный настрой в отношениях и нуждаются в помощи сексологов или других специалистов по сексуальным и, в более широком контексте, семейным отношениям.

  

Варианты повышения низкого сексуального влечения

Низкое сексуальное желание, конечно, распространено, но оно не является универсальной константой благополучия женщины. Несомненно, в связи с возможным наличием менопаузы или некоторых расстройств, либидо может снижаться. Но с другой стороны, достаточное количество женщин, сталкиваясь даже с нарушениями репродуктивного здоровья, тем не менее, не чувствуют снижения сексуального желания поскольку для них самый важный вопрос – беременность – решился автоматически, что позволяет им чувствовать себя более свободно и сексуально раскованно.

Несомненно, нормальный уровень гормонов в крови женщины, исправность ее репродуктивной системы – играют существенную роль в формировании ее образа собственной женственности, желанности, сексуальности. Этим объясняется широкая популярность заместительной гормональной терапии, включающей, в том числе, тестостерон.

Тестостерон – это мужской половой гормон, но он также вырабатывается в небольших количествах у женщин для поддержания их здорового сексуального влечения.

Однако для многих женщин терапия тестостероном может оказаться не лучшим решением, ведь женское сексуальное желание не так просто, как пластырь с тестостероном. Существует множество проблем – ее здоровье и благополучие, здоровье и успешность ее партнера, проблемы дисфункции ее партнера. В данном контексте медикаментозная терапия решает лишь гормональную составляющую проблемы пониженного сексуального желания у женщин.

Несомненно, не стоит умалять значения медикаментозного лечения, но сексуальное желание женщин не является механической функцией, наладить которую можно простой добавкой определенного ингредиента. Тестостерон может в некоторых ситуациях улучить сексуальную функцию, но если люди просто выбились из привычки заниматься сексом, прием гормонов ничего не изменит. Например, у них – дети в доме. Кроме того, находить время друг для друга непросто и накладно. Следуя этим путем, пара привыкает жить без секса. Их отношения становятся более однообразными, привычными, без «изюма», но достаточно комфортными. Как помнится: «У нас в стране секса нет».

Совершенно другая ситуация, когда в паре секс используется как награда, которую необходимо заслужить за «хорошее поведение». Если у такой пары спросить удовлетворены ли они своей сексуальной жизнью, как вы думаете, какой ответ последует? Конечно же нет, не удовлетворены: ни мужчина, ни женщина не чувствуют себя нужными, желанными, но по старинке, по привычке используют секс как средство управления партнером.

В последнем случае сексуальное желание тесно связано с контекстом всей картины отношений. И медикаментозная терапия на либидо никак не повлияет. Изменить ситуацию здесь может только грамотный семейный психолог или психотерапевт, который сначала наладит отношения в паре, а их составляющая – сексуальные отношения – встроятся в общий контекст благополучного и уважительно взаимоотношения партнеров.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту