задайте вопрос специалисту

Развод во время эпидемии: 4 совета психолога

Как известно любому, кто был в разводе, расторжение брака – это не мгновенное событие. Оно разворачивается на несколько этапов, требующих разного количества эмоциональной выносливости, силы, терпения, выработки стратегии и действий на этом пути. Если вы разводитесь во время эпидемии, этот и без того непростой процесс еще более усложняется. Ниже приведены несколько советов, о которых следует помнить:

Действуйте осторожно. Отсутствие счастья в браке – это одно, но развод – серьезное решение. Если вы не сделали этого до COVID-19, будьте особенно осторожны в своих дальнейших действиях сейчас. Эта пандемия во многих отношениях ухудшила психологическое благополучие людей и их отношения, которые, будем надеяться, улучшатся по мере того, как прогресс в борьбе с вирусом и его воздействием станет очевидным. Итак, если вы надеялись на улучшение ваших отношений до пандемии, возможно, вам стоит подождать еще немного. По мере уменьшения стресса вы придете к более корректному решению, можете ли вы привнести позитивные изменения в отношения, что могло бы показаться вызовом во время пандемии.

Тем не менее, если вы не чувствуете себя в семейных или любовных отношениях безопасно эмоционально или физически, или вы уже планировали развестись до COVID-19, но просто не сделали этого последнего шага – жизнь порознь или развод рано или поздно могут оказаться самым разумным решением.

Общение – ключ к успеху. Говорить приятным голосом, проявлять заботу о партнере или оставаться хотя бы вежливым может оказаться особенно трудно, когда нарастает напряженность. Тем не менее, зачастую в ваших интересах поддерживать открытое и позитивное общение. Во время развода вы решаете эмоциональные и практические проблемы. Чем лучше вы сможете договариваться, тем более плавным будет бракоразводный процесс для вас обоих.

Эффективное общение предполагает, насколько это возможно, поддержание здорового взаимного выражения мыслей и чувств. Выражение гнева и критики может быть приятным в данный момент, но, вероятно, не направит вас в правильное русло. Вместо этого оставайтесь сосредоточенными на вопросах приоритетной важности; избегайте перефразирования проблем в отношениях, из-за которых вы уже решили развестись. Постарайтесь сохранять спокойствие и объективно выслушивать то, что говорит ваш супруг/супруга, даже если вы не согласны. Помните, что вам больше не нужно стараться решить что-то, что раздражало вас во время брака. Кроме того, делайте заявления по темам, которые необходимо затронуть, как можно более короткими и простыми (например, кто получит ваш недавно приобретенный Smart TV).

Положитесь на свой круг поддержки. Создание позитивных рабочих отношений с вашим в скором времени бывшим супругом/супругой может быть эмоционально трудным, поэтому правильно было бы обратиться за поддержкой к близким вам людям. Если ваш супруг/супруга раньше был/была вашим наиболее близким другом, сейчас самое время завести другие близкие отношения или «назначить» на это место кого-то из ближайшего круга общения. Это поможет вам иметь возможность свободно выражать свою обиду, гнев, грусть и любые другие эмоции, которые копятся внутри.

Делайте все возможное, чтобы воспитывать детей вместе. Неважно что стало причиной развода, но если вы имеете совместных детей, это означает, что вы продолжаете иметь общую часть жизни даже после развода. Из-за того, что школы изо всех сил пытаются понять, как продолжать обучение в изменившихся условиях, а дети ограничены в возможности играть друг с другом, их воспитание стало намного сложнее. Однако, ради детей важно найти способ «хорошо играть» вместе с бывшим/бывшей. Обсуждая разделение обязанностей, будьте максимально объективны.

Разводиться трудно в любое время, но повышение тревожности делает этот процесс намного сложнее. Тем не менее, если вы сможете справиться с расторжением брака и не впасть вместе с бывшим партнером в хаос взаимных обвинений и упреков, вы спасете себя от еще большей боли и необходимости еще большего исцеления.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту