задайте вопрос специалисту

Социофобия. Исследование эффективности психотерапии

Сосредоточенность внимания на улучшении межличностных отношений, например, с родственниками

и друзьями, может улучшить симптомы социофобии.

Социальная фобия характеризуется избеганием социальных ситуаций из-за страха быть смущенным или униженным на публике. Повседневные действия, такие как использование общественных туалетов или прием пищи в общественных местах, могут вызывать беспокойство. Первые признаки социофобии обычно проявляются в подростковом возрасте. Их появление может быть результатом гиперпротекции со стороны  родителей или ограниченных возможностей социальных контактов. Мужчины и женщины в равной степени подвержены данному расстройству.

  

Исследование эффективности психотерапии в лечении социофобии

Результаты исследования, недавно опубликованного в Американском журнале психиатрии, подтверждают, что в лечении социофобии наибольшая эффективность достигается благодаря применению межличностной психотерапии.

В исследовании приняли участие 9 человек с социофобией в возрасте 25-49 лет. В течение первых 3 сеансов психотерапевт и пациент обсуждали симптомы социальной фобии пациента и решали, на какие из них стоит направить работу в первую очередь. Они также определили одну основную межличностную проблемную область, на которой следовало сосредоточиться.

Сущность межличностной психотерапии

С помощью межличностной психотерапии можно сосредоточиться на реальных проблемах и затруднениях, возникающих непосредственно в отношениях, и на том, как они могут повлиять на уровень социальной тревожности человека. Это тот вид психотерапии позволяет обратить внимание на проблемы, на более широкий жизненный контекст человека и на его отношения с другими людьми.

Оказалось, что, направляя внимание и психотерапевтическую работу с пациентом на улучшение определенных частей его отношений с другими людьми, симптомы социофобии снижаются.

Ролевый переход – адаптация к новым требованиям и отказ от старых привычных ролей, таких как переезд из дома, смена работы или появление новых друзей – были названы наиболее важной областью межличностного общения, на которой эти пациенты хотели сосредоточиться. После 14 недель терапии 8 из 9 пациентов сообщили, что их симптомы социофобии значительно улучшились, один заявил о положительных изменениях.

Авторы исследования говорят, что полученные результаты носят предварительный характер, и требуется проведение более масштабного исследования для определения максимально эффективной продолжительности и направленности межличностной психотерапии для людей с социофобией.

Новый подход в лечении социофобии

Очень важным для повышения эффективности психотерапевтического лечения является корректное определение продолжительности лечения и регулярность психотерапевтической работы. Бывает, что пациенты хотят получить ощутимые результаты как можно быстрее. Часто это становится возможным благодаря включению более интенсивных методов психотерапии. В частности уникальной методики, разработанной нашими врачами психотерапевтами — дайв-психотерапии, которая может применяться как самостоятельно, так и в комплексе традиционных психотерапевтических методов.

к.п.н, психолог, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту