задайте вопрос специалисту

Если нет сексуального желания: 3 женские тревоги

Потеря сексуального желания является одной из наиболее распространенных сексуальных проблем у женщин. К счастью, она относится к разряду легкоустранимых: будь то психотерапия, помощь сексолога или даже более точное понимание того, что ее вызывает.

Но по мере того как вы начинаете решать задачу сниженного либидо, важно иметь в виду, что существует сама проблема – потеря сексуального желания – а также то, что вы чувствуете в связи с этим (что может быть большой нагрузкой само по себе).

 

не хочу секса

 

Исследователи из Университета Монаш в Мельбурне, Австралия, недавно опросили женщин, пытавшихся найти эффективное лечение при потере сексуального влечения. Полученные результаты позволили сделать несколько выводов, которые подтверждаются и нашей практикой терапии сексуальных расстройств:

  1. Личностный стресс и тревога: женщины изо всех сил пытаются побороть свое чувство вины, грусти, ощущение своей неадекватности, разочарование и смущенность. Наличие сексуальной проблемы оказывает сильное негативное влияние на самооценку женщин.

Если вы обнаружите у себя снижение сексуального влечения, важно помнить, что вы не одиноки – у многих женщин есть такая же проблема. Потеря сексуального желания не означает, что с вами что-то не так.

Фактически, реальная проблема может гораздо больше быть связана с вашими ожиданиями. Если вы считаете, что сможете спонтанно возбуждаться в любой момент, следует ожидать разочарования. В данном контексте женщины устроены по-другому, нежели мужчины; а то, что часто изображается в средствах массовой информации как должное, может не иметь ничего общего реальностью женской сексуальности.

В продолжительных отношениях женщины часто чувствуют себя сексуальными только после появления чувства эмоциональной близости; а затем только после принятия решения о сексуальной близости и начала ее проявления. Если вы чувствуете, что у вас есть проблема даже в данном контексте, ее нужно проработать самостоятельно или с психологом. Но важно помнить, что это только один аспект, хотя и достаточно важный.

  1. Тревога о взаимоотношениях: многие женщины беспокоятся о негативном влиянии их сниженного либидо на отношения с партнером. В клинической практике часто встречается, что даже когда партнеры их поддерживают, женщины по-прежнему обеспокоены последствиями, которые отсутствие сексуального желания оказывает на их близость.

Эта тревога, конечно, обоснована, но не стоит превращать ее в краеугольный камень. Сохраняйте свои мысли и заботы в пропорции. Если у вас с партнером здоровые, любящие отношения – продолжайте поддерживать эмоциональную близость пока проходите терапию ваших сексуальных отношений. Тут важно ясно объяснить своему партнеру, что отсутствие сексуального влечения не связано ни с личностью партнера, ни с неудовлетворенностью вашими отношениями. И тогда вы можете рассчитывать на его поддержку и вместе искать варианты решения проблемы. Например, вы могли бы начать с взаимного чувственного возбуждающего массажа без намерений, обязательно ведущих к сексу. Если же вы двое считаете, что вам нужно разжечь свое сексуальное желание, это может стать естественной частью ваших сексуальных отношений.

  1. Тревога относительно гормонального дефицита: многие женщины, особенно в период или после менопаузы, беспокоятся, что снижение сексуального влечения связано с отсутствием необходимых гормонов.

При гормональном дефиците женщине может быть назначена соответствующая заместительная гормональная терапия. Сексуальные проблемы могут быть многогранными, поэтому очень полезно обратиться сначала на консультацию к сексологу и по результатам приема составить соответствующий план лечения, который будет включать наиболее эффективные методы терапии в каждом конкретном случае: медикаментозные или немедикаментозные или же, по потребности, помощь других профильных специалистов.

Как показывает практика лечения сниженного либидо, пациенток чаще всего беспокоит не только наличие данной проблемы, но и ряд дополнительных тревог. В результате возникает некий порочный круг, негативно влияющий на психологический настрой женщины и усугубляющий ее состояние. Но как только женщина предоставит себе возможность успокоиться по поводу уже случившегося, у нее сразу же появляется и время и силы, чтобы найти способы восстановить свои сексуальные интересы, желания, фантазии и т. д.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту