задайте вопрос специалисту

Секрет хорошего секса?!- Это просто: говорите друг с другом

Если вы хотите улучшить свою сексуальную жизнь – найдите смелость поделиться своими сексуальными секретами – поговорить о том, чего вы хотите и чего не хотите в вопросах секса и сексуальности.

 

не хочу секса

 

Миллионам людей трудно говорить о сексе. И если фраза «У нас секса нет» будоражила советское общество, то сейчас, несмотря на то, что сексуальность стала частью почти каждого рекламного ролика, говорить о своих сексуальных желаниях даже близкому человеку многим бывает трудно. Некоторые, правда, решаются пойти на консультацию сексолога, но таких «смельчаков» крайне мало. На Западе, кстати, ситуация мало чем отличается.

Из данных недавних исследований Северо-Западного института сексологии в Саутфилде (штат Мичиган) следует, что почти 9 из 10 мужчин, находящихся в постоянных отношениях с женщинами, сообщали о серьезных трудностях открыто заявить своим спутницам о своих сексуальных потребностях. Из респондентов-женщин, находящихся в гетеросексуальных отношениях, половина заявила, что им сложно откровенно сказать о своих сексуальных желаниях, когда они говорят со своими партнерами о сексе. Выводы пересекаются во всех возрастных категориях: от молодых людей до пожилых.

Резко контрастирует статистика однополых пар, почти все из которых заявляют, что могут легко и непринужденно обсуждать со своими партнерами любые вопросы, связанные с сексом.

Правдивость статистики

Выводы статистики можно было бы критиковать или не соглашаться с ними. Но практика консультирования семейные пар свидетельствует, что они все-таки правдивы. Сексологи говорят, что к ним на прием обращаются пары, прожившие вместе 20 и больше лет, но так сумевшие когда-либо поговорить откровенно на волнующие их вопросы сексуальности: они не обсуждают позы, места для занятия сексом также, как не говорят своим партнерам, когда у них нет сексуального желания.

Хорошие новости? По мнению сексологов, многие проблемы данной сферы можно было бы решить, если бы партнеры хотели что-либо изменить в своей сексуальной жизни и разговаривали друг с другом откровенно. Так почему же так сложно говорить о сексе?!

В чем корень проблемы?

Рыночная экономика, открытое информационное общество создают образ тотальной свободы человека. Но в глубине души большинство людей остаются связанными своими бесконечными сомнениями и внутренними конфликтами. С другой стороны возведенная в ранг божества сексуальность принуждает людей не избавляться от сомнений, а казаться внешне уверенными и целеустремленными. Тотальная сексуализированность культуры и негласное требование соответствовать принуждают людей стыдиться, чувствовать преждевременный страх или вину за свои желания. Люди считают, что говорить об этом даже в личных отношениях презренно.

Кому-то легче?

Почему однополые пары могут более открыто выражать свои желания, нежеле гетеросексуальные? Можно предположить, что если сексуальная ориентация и предпочтения человека относится к сексуальному меньшинству, он/она может научиться выражать свои сексуальные желания по мере их развития. В этом процесс он/она может столкнуться с непринятием, осуждением или виной, но в данном случае этот процесс является постепенным. И свободно в артикуляции своих желаний чувствуют себя именно те, кому комфортно с их ориентацией. Те, кто только начинает понимать, что они геи или лесбиянки, могут подумать о своих желаниях, но они пока не готовы говорить о них открыто. Таким образом, это вопрос принятия своей сексуальности.

Кому-то сложнее?

С другой стороны, гетеросексуальным мужчинам может быть сложнее выражать свои пожелания ввиду культурных особенностей воспитания мальчиков. Мы учим своих сыновей с раннего возраста не ныть, замолкнуть и показать на что они способны. Тот же механизм может работать и в отношениях с женщиной: если сам открылся – будь готов выслушать ее пожелания и выполнить их лучшим образом. Но давайте не будем забывать о сомнении: а вдруг не получится?!

История успеха… возможно, Ваша

Независимо от ваших сексуальных предпочтений и уровня дискомфорта в сексе, разговоры с партнером о ваших потребностях и желаниях могут действительно помочь.

Возможно, вы уже слышали это не раз, но попробуйте реализовать:

  • Если ваш партнер делает то, что вас радует – скажите ему или ей об этом. Такое позитивное подкрепление работает на лабораторных крысах, и оно же работает на людях.
  • Формулируйте конкретные, простые и своевременные запросы. Например, «Поцелуй меня здесь». Это скорее приведет к желаемому результату, чем выражение смутного желания, например, «Будь романтичным».
  • Говорите честно, но осторожно о сексе, о том, что понравилось, а что нет. Когда вы озвучиваете свои предпочтения, начните с высказывания «Мне нравится, когда …». Это звучит лучше (и вызовет лучшие результаты), чем «Ты всегда делаешь это неправильно…»

Честность – лучшая тактика

Иногда правда может причинить боль, но, если оба партнера знают, что в этой правде нет желания ущемить, навредить или обидеть друг друга – эту правду можно принять со смехом и сделать первый шаг к тому, чтобы быть счастливее в отношениях с любимым человеком.

В продолжение очень полезно будет подумать, что является целью вашего секса: достижение оргазма, ощущения апогея вашей близости или что-то еще. Совместный ответ на этот вопрос поможет не только улучшить качество сексуальных, но и других аспектов ваших отношений.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту