задайте вопрос специалисту

Панические атаки

Причины возникновения панических атак

В ряде клинических случаев ПА это отставленные последствия употребления Психически Активных Веществ (ПАВ).

Иногда проходит 5-8 лет, прежде чем появляются первые признаки. Довольно часто появлению панического состояния предшествует депрессия или синдром хронической усталости. ПА можно рассматривать как своеобразную защитную реакцию психики на перенапряжение, длительное время скапливающееся в эмоционально психической сфере. Практически все пациенты, описывая ПА отмечают в первую очередь страх и растерянность от неожиданной потери контроля над ситуацией. Другими словами, это люди, привыкшие постоянно держать себя под контролем, в жестких рамках ограничений, не позволяющих вести нормальный диалог сознания с телом, т.е. не позволяющие себе чувствовать. Не даром, при описании происходящего, чаше всего используются такие слова, как «накатило», «меня накрыло» и т.п. Не исключено, что если они хотя бы однажды испытали подобные ощущения при употреблении ПАВ, организм спустя некоторое, иногда длительное время, использует подобный механизм, как «защитный клапан» для сброса напряжения.

Симптомы панических атак

Плавно, но быстро подкатывающее предчувствие, что сейчас что-то случится
Расфокусировка зрения
Тахикардия
Частое, затрудненное дыхание
Головокружение с ощущением порога потери сознания, при этом потери сознания не происходит
Волна безотчетного страха с судорожными метаниями сознания в поисках выхода
Повышенное потоотделение
Острое желание получить помощь извне
Скованность в теле, иногда с усиленным тремором рук и ног

Появление симптомов может быть связано с ситуацией или местом, но чаще всего, такой связи не наблюдается

Возникновение первой же Панической Атаки – это яркий признак, который ни с чем не перепутать, и если таковой появился – немедленно обращайтесь к специалистам Консультации «Пазл»

Их многолетний успешный опыт лечения ПА позволит вам быстро и надежно обрести новое, лучшее качество жизни, и получать от жизни удовольствие.

Лечение панических атак

Если относиться к лечению серьезно, а панические атаки просто диктуют только такое отношение, то для достижения полного выздоровления требуется значительное количество времени.

На первом этапе включаются и усваиваются механизмы совладания для снижения интенсивности ПА и хотя бы частичного возвращения трудоспособности. Здесь, как правило, применяется рациональная, когнитивно — поведенческая и рационально – суггестивная терапия, иногда гипноз.

Второй этап посвящен возвращению способности поддерживать продуктивный контакт сознания с телом и эмоциями, осваиваются приемы саморегуляции, что значительно улучшает качество жизни. На этом этапе чаще всего применяется специальная телесно – ориентированная психотерапия, медитативные техники.

Третий, закрепляющий этап – это психоанализ и устранение причин, приведших к ПА, что по сути становится гарантией отсутствия рецидивов.

Помните: сколько бы ни стоило лечение, выгоднее обратиться за помощью к высококвалифицированному специалисту сегодня, чем ждать, когда вам станет хуже, а лечение, соответственно, дороже.
Звоните нам по тел 903-85-03 в Петербурге, Записывайтесь на прием и меняйте качество жизни!

Читайте еще о панических атаках.

задайте вопрос специалисту