задайте вопрос специалисту

Если секс стал хуже…

Если вы не хотите секса, узнайте что вам нужно, чтобы вернуть сексуальное желание.

Их спальня была сделана для любви, но любовь случалась не часто. Шелковые простыни не вдохновляли на соблазнение, а сверкающее джакузи использовалось исключительно для замачивания белья. Эта пара, состоящая в длительном браке, украсила свой будуар как любовное гнездо, но занималась любовью редко.

Разочарованные, они обратились к семейному психотерапевту и сексологу, который не посчитал их рассказ чем-то необычным. Чтобы понять почему эта ситуация достаточно распространенная, можно привести простой пример. Часто людям не нравится пол в их квартире и все же они мало что делают для того, чтобы понять, а какой именно они хотят. То же самое случилось и в ситуации вышеупомянутой пары: если они не имеют понятия о том, что их возбуждает, как их сексуальная жизнь может им понравиться?!

При поддержке сексолога пара провела мозговой штурм относительно мест и ситуаций, эротически вдохновляющих их. Они провели несколько экспериментов и обнаружили, что некоторые обстоятельства добавляют в их секс такую страсть, которой они не испытывали годами.

  

Преднамеренно намереваясь выяснить, что их возбуждает, эта пара сделала шаг, который, по мнению сексологов, является ключом к активной сексуальной жизни: они составили свою собственную карту эротических удовольствий. Сексологи обнаружили, что эмоциональные и физические требования каждого человека к сексуальному возбуждению чрезвычайно индивидуальны. У многих людей довольно специфические стили поведения во время сексуальной активности.

По мнению сексологов, этот процесс, который является одновременно веселым и информационным, эротическим «составлением карт», особенно важен для женщин, поскольку некоторые из них все еще считают, что их роль в постели – следовать под мужским руководством. Но фактически, если женщина поймет, что ей нужно для собственного сексуального удовлетворения, отношения получат выгоду от увеличения сексуальной энергии и желания. Сексологи советуют думать о себе как об авантюристке, когда вы исследуете свое эротическое «Я».

  

Согласно наблюдениям и жалобам, с которыми обращаются к сексологу, наиболее распространенным нарушением сексуальной жизни является сексуальная неудовлетворенность. При чем как среди женщин, так и среди мужчин, которые жалуются на сексуальную дисфункцию, включая отсутствие интереса или удовольствия от секса.

Трудно поверить в это, поскольку на заре совместного проживания или заключения брака пары зачастую испытывают повышенное сексуальное желание, сильное либидо. Но со временем у многих секс становится хуже или реже, а также может не приносить удовольствие или сексуальную разрядку. В этот момент, если пара хочет насыщенных сексуальных отношений, они должны понять, что есть проблема и ее надо решать.

История сексуального успеха одной женщины

Женщина по имени Анна (не настоящее имя), 50-летняя мать троих детей, не переживала спад в своей сексуальной жизни, вероятно, потому, что она давно поняла, что интересует ее в сексуальном плане. В студенческие годы ей не понравилось то, как молодой человек занимался с ней любовью и она нашла другого. Со временем она определила свой сексуальный стиль. По ее словам, последний ее молодой человек, который впоследствии стал ее мужем, был сказочным, чувственным человеком. Он чувствовал себя достаточно комфортно в своем теле, чтобы одному увлеченно танцевать в большой гостиной.  Его поведение и способность увлечь женщину произвели на нее такое впечатление, что она захотела заняться с ним любовью.

Анна поняла что подпитывало ее желание: соул-музыка, танцы, вкусная еда, хорошее вино и стимулирующая беседа. Теперь в долгосрочном браке она обнаружила, что чувственная атмосфера поддерживает сексуальный импульс между ними с мужем. Например, одеваясь в сексуальный наряд, и встречая его в баре шикарного ресторана, она уже настраивается на романтическое приключение и они с мужем получают гораздо большее удовольствие от их сексуального общения.

  

Она также наткнулась на другие более откровенные техники возбуждения, что позволяет паре поддерживать активную сексуальную жизнь в течении многих лет.

Делайте что-то другое, что-то новое

Чтение эротики, будь то романтика или хардкор, – это самый простой способ добавить искру в вашу сексуальную жизнь. Рассказывание сексуальных фантазий сблизит вас с партнером и может подтолкнуть к практическим идеям оживления ваших интимных отношений. Например, некоторые женщины считают, что одеваясь в шелковое белье, они выглядят и, следовательно, чувствуют себя более эротично. Другие женщины (и мужчины) могут наслаждаться ролевыми играми.

Учтите: часто оказывается, что то, что людям не нравится, когда они попробуют, начинает им нравиться и наоборот, то, что, по их мнению, должно им понравиться, после пробы оказывается бесполезным. Сексологи подчеркивают, что паре, переживающей снижение сексуального желания, важно сделать какие-то изменения. И это, скорее, вопрос создания чего-то другого, чего-то нового в отношениях, в том числе сексуальных.

  

В данном контексте паре можно предложить несколько упражнений, чтобы выяснить их сексуальные желания. Одно из них можно назвать «закипанием». Суть в том, чтобы настроиться на приливы сексуальной энергии, которые обычно происходят в течение дня, даже у людей, которые говорят, что зачастую не чувствуют возбуждения. Когда вы чувствуете сексуальное желание, сосредоточьтесь на нем и придумайте, что бы вы хотели, чтобы произошло.

Через каждые несколько часов в течение дня обдумывайте притягательный для вас сексуальный образ. Это эффективно как для мужчин, так и для женщин. Выполняйте упражнения Кегеля, сжимая мышцы таза, как будто вы пытаетесь предотвратить мочеиспускание, – это может повысить сексуальный тонус и приятные ощущения в области таза для обоих полов. Если вы хотите реализовать возникшие чувства, когда вернетесь домой, позвоните своему партнеру, чтобы узнать, когда вы сможете воссоединиться.

Каковы ваши собственные особые пожелания?

Еще одно упражнение, рекомендованное сексологами, включает определение предпочтительных «условий» для хорошего секса. Сравните ваши наиболее приятные сексуальные отношения с теми, которые не были столь удовлетворительным. Подумайте, есть ли вещи, которыми вы наслаждались в прошлом и которые вы хотели бы попробовать еще раз? Или, может быть, вам нужно заниматься сексом в определенное время дня, чтобы насладиться им в полной мере? Составьте список ваших пожеланий и действуйте по нему. Некоторые женщины отмечают, что возбуждаются, когда их партнер произносит слова: «Я буду мыть посуду». Эти дамы могли бы предложить мытье посуды в качестве прелюдии для секса.

Исходя из практики семейного консультирования, ролевые игры – это мощный способ усилить возбуждение. Слова и действия могут быть как ожидаемыми, так и спонтанными. Хотя разыгрывание ролей, конечно, должно быть взаимно приемлемым. Если один человек находит роль другого глупой или непривлекательной, необходимо обсудить ваши идеи, чтобы найти фантазию, которой насладятся обе стороны.

  

В качестве завершения можно порекомендовать не прекращать создание эротических карт: секс – прекрасная часть жизни и, если у вас нет хороших сексуальных отношений, позвольте себе исследовать и экспериментировать, чтобы определить что вас возбуждает.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту