задайте вопрос специалисту

Лучшие способы облегчить тревогу самостоятельно

Медитация и другие техники расслабления одинаково хорошо справляются с общим уровнем тревоги, но объем положительных эффектов отличается в зависимости от конкретного тревожного расстройства.

Медитация может ослабить беспокойство у людей, страдающих тревожными расстройствами, включая обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Но результаты нового исследования свидетельствуют, что медитация не обязательно лучше, чем другие методы релаксации при лечении тревожных расстройств.

  

Исследователи рассмотрели два исследования, сравнивающих медитацию с другими техниками релаксации, такими как биологическая обратная связь, и обнаружили, что оба альтернативных метода были одинаково эффективны в снижении тревожности.

Никакие побочные эффекты не были связаны с медитацией, но 33% – 44% участников исследований пропали, что говорит о том, что для людей с тревожными расстройствами может оказаться трудным придерживаться режима медитации. Следовательно, эксперты считают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить роль медитации в лечении тревожных расстройств.

Медитация против релаксации

Эксперты рассмотрели исследования медитации и других методов релаксации. Только два исследования, в которых медитация сравнивалась с другими техниками релаксации, соответствовали требованиям обзора.

В первом случае сравнивались трансцендентальная медитация с релаксационной терапией и ЭМГ (электромиография) биологической обратной связи.

Трансцендентальная медитация включает в себя сосредоточение ума на объекте, пока разум не достигнет покоя. Биологическая обратная связь измеряет мышечное напряжение и учит людей контролировать собственный уровень мышечного расслабления.

Во втором исследовании медитация осознанности сравнивалась с кундалини-йогой, которая поощряет осознание своих мыслей при сохранении отрешенности. Кундалини-йога включает медитативную форму дыхания, известную как пранаяма.

  

Специалисты говорят, что оба исследования подтвердили, что медитация сравнима с другими формами релаксационных техник в вопросе снижения уровня тревожности. Но в связи с небольшим количеством людей, вовлеченных в исследования, затруднительно сделать какие-либо убедительные научные выводы об эффективности медитации при лечении тревожных расстройств.

Тем не менее, практические результаты показали:

  • Все техники расслабления и медитации привели к улучшению показателей по тревожности, текущему настроению и симптомам дистресса, но положительного эффекта относительно нарушений сна при этом не наблюдалось.
  • Функционирование людей в контексте работы, социального взаимодействия, дружественных отношений также улучшились среди всех групп участников, но никаких положительных эффектов относительно семейных отношений (в том числе с супругом/-ой) и сексуальной жизни обнаружено не было.
  • Кундалини-йога была не так эффективна в лечении обсессивно-компульсивных расстройств, как медитация с осознанием, хотя у участников, которые практиковали эту форму йоги, были более разнообразные улучшения в вопросах воспринимаемого стресса и цели в жизни.
  • Медитация наравне с другими релаксационными техниками может использоваться для снижения тревожности, повышения уровня общего самочувствия, социализации людей, страдающих тревожными расстройствами. В то же время, эффективность лечения последних определяется комплексным психотерапевтическим подходом под контролем врача-психотерапевта.

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту