задайте вопрос специалисту

Полиамория: правда об открытых любовных отношениях

Пары, практикующие полиаморию, говорят, что это опыт, положительно обогащающий их отношения. Но некоторые семейные психотерапевты с этим не согласны.

Термин «полиамория» подразумевает любовные отношения и этические принципы их построения, когда партнерами с согласия каждого из них могут быть более двух человек. Этот тип открытых отношений буквально можно назвать как «множественная любовь». Еще один термин «открытый брак» был придуман Джорджем и Неной О’Нилс в их одноименной книге 1972 года.

  

Люди, которые практикуют открытые отношения или полиаморию, говорят, что они к этому глубоко предрасположены, и что установление основных правил для множественности отношений между партнерами избавляет всех от обиды и разочарования. Не все согласны с такими заявлениями. Более того, некоторые семейные психотерапевты и психологи считают полиамористическую модель прямым путем к обидам, разочарованиям, ревности и разрыву отношений. Единственное с чем согласны все – такие отношения не могут функционировать, пока все партнеры не поддержат оговоренное соглашение.

Распространенность открытых браков

Число людей с открытыми отношениями – будь то официальные браки или более неформальные отношения – невелико. Официальная статистика не ведется, но, судя по практике семейного консультирования, всего несколько процентов людей поддерживают открытые отношения или когда-либо имели их.

Из истории вопроса

Когда чета О’Нилс, получивший образование антрополога, написал свою книгу «Открытый брак: новый стиль жизни для пар», они не просто говорили о свободе сексуальных отношений вне брака, хотя именно эта идея привлекла наибольшее внимание.

  

Они также предложили, чтобы супруги могли свободно иметь своих отдельных друзей и чтобы они занимались, например, домашними делами по очереди – тогда еще новаторские идеи, по крайней мере, для некоторых.

Многие из их предложений достигнуты, а термин «полиамория» рассматривается как достаточно распространенный, поскольку многочисленные веб-сайты предлагают информацию по этому вопросу. В том числе публикуются глоссарии многозначных терминов, объясняющих, что отношениями могут называться триадой (три человека), ви (в которых у одного человека есть двое возлюбленных, которые между собой никак не связаны), квадра (четыре), расширенные сети и другие способы организации.

В чем привлекательность открытого брака?

Участники открытых отношений в первую очередь говорят, что больше всего их привлекает свобода выбора. Очевидное разнообразие в сексе – причина большой части многократных романов. Но полиамористы говорят, что это не еще вся история. И полиамория определенно отличается от свингерства. Образ жизни свингеров крайне ориентирован на секс. В то же время для полиамористов наличие отношений с несколькими партнерами не только помогает реализовать сексуальное влечение, но также и другие потребности. Например, сексуальный партнер в таких отношениях может быть одновременно и ближайшим другом, оказывая человеку большую эмоциональную поддержку.

Кроме того, по мнению приверженцев полиамории, каждый партнер добавляет что-то в жизнь своих партнеров, изменяя ее, создавая большую насыщенность, эмоциональную близость.

  

Мнение семейных психологов

Основываясь на опыте семейного консультирования, психотерапевты выделяют несколько особенностей, привлекательных для участников полиамористических отношений.

  • Приверженцы открытых отношений, очевидно, не являются людьми традиционного типа. Они хотят раздвинуть границы своего опыта – радости, экстаза в жизни – и чувствуют, что обычаи и традиции мешают им.
  • Те, кто поддерживает множество отношений одновременно, говорят, что они способны испытывать, отдавать и получать больше любви и страсти, нежели если бы они ограничились связью только с одним человеком.
  • Концепция полиамории требует от всех участников откровенности. Вокруг этих людей витает своего рода идеализм. Они хотят быть полностью открытыми и честными друг с другом.
  • В таких отношениях сексуальная монотонность или плохое качество секса – крайне редкое явление. Полиамористы также не склонны скучать в других сферах жизни. Они живут с учетом того, что всегда есть некий «план Б».
  • Некоторые отмечают, что узнают что-то о навыках развития взаимоотношений от своего другого партнера, что может быть применено с основным партнером.

Риски открытого брака

Наиболее частым затруднением, которое отмечают полиамористы, является планирование. Сложно сбалансировать количество времени и энергии, уделяемые каждому из партнеров.

  

Более того, если вдруг жизненные проблемы случаются более, чем у одного из постоянных партнеров, может оказаться крайне трудным и утомительным  оказать каждому их них поддержку в таких сложных вопросах, как, например, смена профессиональной сферы, болезней, проблем в других отношениях или других трудностях. Хотя, если у кого-то есть несколько партнеров, он или она также могут получить помощь из нескольких источников.

Вторая проблема – это негативные чувства. Никто не застрахован от переживания зависти, ревности или обиды, особенно, если кто-то из партнеров поддерживает отношения только с одним партнером, а другой – с несколькими партнерами в рамках полиаморного союза, и возникает дисбаланс совместного времяпрепровождения, общения, внимания.  

Такое происходит, когда моногамный партнер понимает любовь как исключительный дар и в случае наличия у любимого человека других партнеров ждет равного распределения внимания и заботы. Но каждый человек уникален. И закономерно, что кому-то будет уделяться больше внимания, а кому-то меньше. Если же моногамного партнера считают второстепенным, а он или она хочет стать основным – конфликта не миновать.

Чтобы избежать подобных ситуаций, в полиаморных союзах устанавливаются некоторые правила, которые должны быть известны всем участникам, и приняты ими. Некоторые считают, что благодаря правилам полиаморные союзы стали вообще возможны. Другие придерживаются мнения, что человек не может предсказать свои чувства, тем более, если в отношения вовлечены несколько партнеров. Следовательно, можно попытаться установить руководящие принципы рациональным способом, но глубина эмоциональной реакции и, следовательно, поведения все же непредсказуема.

  

Единственное, правило, имеющее решающее значение: если один партнер хочет выйти из отношений, другие соглашаются с его решением.

Еще одной угрозой открытых отношений является повышенный риск заражения венерическими болезнями. Для его устранения полиамористы стараются следить за своим сексуальным здоровьем, регулярно проходить обследования, сообщать результаты своим сексуальным партнерам и требовать от них такого же пристального внимания к состоянию своего здоровья.

Несмотря на то, что открытые отношения далеко не новая концепция, общественное мнение настороженно относится к этому вопросу в силу нескольких причин.

  • Полиамория предполагает многогранность и свободное вступление или выход из таких отношений, что часто не согласуется с культурными устоями.
  • В большинстве случаев полиаморные отношения появляются на некотором жизненном этапе и не являются устоявшимся выбором, а, скорее, неким опытом, и полиамористы не нуждаются в общественном одобрении, и не добиваются его.
  • В силу того, что любовные отношения вообще сталкиваются с трудностями, а полиаморные союзы гораздо чаще, они менее устойчивы и чаще распадаются.

В качестве вопроса для размышления: в полиаморных союзах вопрос об изменах не возникает, благодаря наличию поливерности?!

Бальций Надежда Мирославовна — к.п.н, психолог, семейный психолог, сексолог-консультант

задайте вопрос специалисту