задайте вопрос специалисту

Cемейные конфликты. Общие принципы как договариваться и сохранять близость

В отношениях спорят все. Однако ни то, как часто вы спорите, ни то, как громко кричите, не способствует формированию близости в семье.

Если при этом оба партнера являются заядлыми «боксерами», не прочь провести несколько раундов горячих споров и считают это бодрящей прелюдией к такому же горячему сексу, то, вероятно, брак в порядке.

  

Но если супруги покидают ринг сердитыми, огорченными или обиженными, возможно, пришло время пересмотреть те способы формирования отношений, которым отдается предпочтение в вашей семье. Возможно, собственными усилиями или с помощью семейного психотерапевта или психолога. Особенно, если ваша пара зашла в тупик.

Пересмотр привычных правил ведения семейных споров

Семейные психологи, основываясь на современных подходах к семейной терапии, а также своем профессиональном опыте, рекомендуют следующие стратегии сглаживания конфликтов.

Можно ложиться спать сердитым

Некоторые семейные пары говорят, что забывают знаменитое руководство, что всегда нужно разрешать гнев до того как лечь спать и, в результате, после ссоры один из супругов спит на диване. Из опыта этих пар следует, что порой ложиться спать сердитым может оказаться более правильным выходом из ситуации. Это позволяет партнерам прояснить свои мысли и немного «остыть». Часто, после раздельного сна, потребность в следующей схватке отпадает, и супруги более рационально обсуждают свои противоречия.

Сделайте паузу

Даже 30-секундный перерыв может помочь паре нажать кнопку перезагрузки. Остановись, выйдите из комнаты, а когда немного успокоитесь, возвращайтесь с намерением сначала понять партнера и лишь затем отстоять свою правоту.

  

Признайте свою роль в «сражении»

Семейные психологи считают, что есть две вещи, способные снизить напряжение в ссоре:

  • во-первых, это признание того, что вы сделали, чтобы вывести из себя своего партнера;
  • во-вторых, выражение сочувствия к его или ее чувствам (внимание: речь о понимании его переживаний, это еще не значит поднять «белый флаг»).

Выполнение этих рекомендаций может показаться сложным, но, как правило, чрезвычайно успешно, особенно если вы будете искренни. Казалось бы, подавление нашей защиты в пылу сражения кажется нелогичным, но на самом деле это очень эффективно для семейных пар.

Развивайте чувство юмора

Многим парам нелегко развивать отношения, они сталкиваются с многочисленными проблемами, особенно в первые годы совместного проживания. Но, если у вас обоих или, по крайней мере, у одного есть чувство юмора, вам будет проще поддерживать общий эмоциональный фон, переводить некоторые «нестыковки» в шутки и гораздо проще улаживать конфликты.

Иногда стоит замолчать и просто прикоснуться к человеку, которого вы любите.

Есть моменты, когда обсуждение вопроса не помогает. В таких случаях, когда ничто другое, кажется, не работает, парам лучше просто держать друг друга за руку, помогая восстановить между собой контакт, и лишь когда он будет установлен, пытаться найти выход из спорной ситуации или обратиться за консультацией семейного психотерапевта или психолога.

  

Откажитесь от «но»

Многие пары прибегают к этой хитрости, пытаясь благовидно отказаться от предыдущих договоренностей или своих обязательств. В диалоге это выглядит как искреннее желание сделать то, что следовало бы, пока не добавляется контраргументация с союзом «но». Или же позиция партнера признается почти полностью, а затем вводится «но» и выдвигаются доводы, противоположные сказанному. С такой тактикой общения вы только затягиваете и усугубляете конфликт.

Помните то, что важно

Стоит помнить, что в семье не бывает «каждый сам за себя», в противном случае это не семья. На самом деле, если вы пара, то в отношениях затрагиваются интересы троих субъектов: ваши собственные, вашего партнера и ваши совместные. И вы должны хорошо позаботиться обо всех трех субъектах. Поэтому, если вы спорите, например, о том, чья вина, что дом такой грязный, вы сами можете защитить себя, сказав «Я была занята работой над проектом, который принесет доход в семью». Ваш супруг мог бы сказать, что он был занят починкой чего-то сломанного в доме. И этот разговор может вестись довольно долго. Но если вы хотите сохранить отношения, договоритесь о лимите, отведенном на выяснение обоюдной правоты, а дальше вспомните ключевой вопрос: что лучше для вашего брака.

Семейные психотерапевты подчеркивают, что ни один брак не бывает идеальным и что борьба, соперничество и ссоры часто являются частью приливов и отливов в семейных, в том числе, любовных отношениях.

  

Здесь нет нормального. Ведь, как говорится, нормальный – это просто температурный режим фена для сушки волос, а люди и отношения, которые они создают, – всегда индивидуальные, с собственными уникальными чертами.

к.п.н семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

Конкретные шаги разрешения конфликтов рассмотрены в статье «Цикл здорового разрешения конфликтов в отношениях и семье»

А способы улучшения взаимоотношений — в статье «8 простых шагов улучшить семейные отношения».

задайте вопрос специалисту