задайте вопрос специалисту

8 простых шагов, чтобы улучшить семейные отношения

Дети в спешке завтракают,  супруги собираются на работу. Стандартный ежедневный набор приветствий и жестов – и все разбежались по своим делам.

Это обычная ситуация в семейной жизни. При этом возможно, что в таком автоматическом режиме ваш (а) супруг (а) и дети не понимают или не запоминают, что говорят другие члены семьи и не принимают участие в их жизни.

На первый взгляд достаточно стандартная ситуация. И, казалось бы, ничего особенного и тем более плохого. Однако эти моменты важны с точки зрения семейного общения, которое непосредственно влияет на вашу домашнюю обстановку.

Исследователи обнаружили, что качество семейных взаимоотношений коррелирует с удовлетворенностью членов семьи этими отношениями. И напротив, слабые, основанные на отстраненности модели общения часто усиливают семейные конфликты и ослабляют эмоциональные связи.

Семейные психологи рекомендуют несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить качество общения между членами вашей семьи.

1. Планируйте время с семьей

Кажется, гораздо проще жить в семье, если совместное времяпрепровождение сведено к минимуму или отсутствует вообще. Особенно, если вы и ваш супруг сильно заняты на работе, а дети- учебой и внеклассными занятиями. Возникает иллюзия, что вам просто некогда ни общаться о «тривиальном», ни тем более выяснять какие-то спорные моменты.

Однако в таком случае не стоит удивляться сюрпризам, когда вы перестаете понимать поступки и решения мужа/жены, или дети неожиданно «отбиваются от рук». Именно поэтому так важно планировать время с семьей заблаговременно, пока контакт между вами еще не потерян.

Поднимите приоритет этого планирования до того уровня, на котором расположилась ваша необходимость появления на работе или посещения врача. По ситуации можно перенести или даже удалить из своей жизни некоторые уже запланированные дела, чтобы освободить место для тех, в которых участвует вся семья. Конечно, здесь есть место обсуждениям и консенсусу, принимая совместное решение.

Не исключено, что вы столкнетесь с некоторым недоумением и, возможно, первоначальным сопротивлением, особенно со стороны старших детей. И, очевидно, что вы не сможете все изменить в одночасье. Однако, если вы усердно выделяете время для этой цели, ваша семья должна начать с нетерпением ждать этих моментов. Это также помогает убедиться, что эти совместные мероприятия важны для ваших детей и супруга.

2. Установите семейные традиции (или ритуалы)

Здесь возможна аллюзия на бабушкины-дедушкины традиции. Если ваши воспоминания о детстве исключительно теплые, почему бы не повторить?! В противном случае, поскольку совместное обсуждение приветствуется, можно создать традицию, приятную для всей семьи. Это может быть домашняя театральная постановка, импровизация или просто чтение книги ребенку перед сном. Или занятие, которое требует немного большего планирования, например, выделять вечер каждую неделю или месяц, чтобы всем вместе сходить в кино/театр, на концерт или заняться чем-то еще.

Эти традиции также помогают создать ощущение стабильности в жизни детей. Наличие чего-то, чего можно ожидать с нетерпением, помогает им расслабиться и вызывает веселое чувство предвкушения. Такие традиции также создают больше возможностей для взаимодействия с другими членами семьи. Однако постарайтесь, чтобы формирование традиции произошло как можно более органично. Попробуйте несколько вариантов и посмотрите, что окажется наиболее приемлемым.

3. Кушайте вместе

Один из способов увеличить количество времени, проводимого вместе с семьей, — организовать так, чтобы хотя бы в завтраках или ужинах принимала участие вся семья. Если это совсем не получается в будни, назначьте такой ритуал, например, в воскресенье вечером. Создание этого ритуала побуждает детей и других членов семьи начать ждать их с нетерпением, и в конечном итоге помогает им получать удовольствие. Одно из преимуществ регулярного совместного приема пищи заключается в том, что люди часто более открыто и общаются за едой, чем в других ситуациях.

4. Организуйте возможность общения тет-а-тет

Хотя семейное общение приоритетно по разным причинам, важно также выделить время для общения один на один с другими членами вашей семьи. Часто людям удобнее говорить о важных для них вещах именно в такой обстановке, а не в присутствии всех.

Возможно, вы можете отвезти ребенка в какое-нибудь важное для него место, например в кафе поесть мороженого или в ближайший парк, чтобы он чувствовал себя более комфортно и непринужденно. Оказавшись там, вы можете задать больше открытых вопросов, на которые нельзя ответить так кратко, как это делают дети, особенно когда они становятся старше. Например, спросите о самом интересном, что у них произошло за день, вместо того, чтобы спрашивать, что они узнали в целом или как прошел их день. Подойдет все, что заставляет их думать и говорить более основательно и подробно.

Кроме того, убедитесь, что вы готовы поговорить со своими детьми и другими членами семьи, когда им это нужно. Если вы обнаружили, что кто-то хочет поговорить с вами, обязательно выделите время в ближайшем будущем, чтобы посвятить его любимому человеку.

5. Будьте активным слушателем

Вероятно, самое важное, что вы можете сделать, — это сосредоточиться на 100 % на том, что говорит ваш любимый человек. Один из способов убедиться в этом — просто выключить или отодвинуть от себя все электронные устройства. К ним относятся телевизоры, компьютеры и сотовые телефоны, поскольку недопонимание часто возникает, когда собеседник отвлекается на гаджеты.

Также убедитесь, что вы больше сосредоточены на том, чтобы слушать собеседника, нежели на том, что сказать, когда вы дождались паузы. Многие придерживаются правила 80/20, согласно которому вы должны слушать 80% времени, и только 20% говорить. Конечно, в разговоре один на один обе стороны не могут слушать 80% времени, но важно помнить о сути правила.

Когда собеседник закончит говорить, подумайте о том, чтобы перефразировать сказанное и повторить это снова, чтобы убедиться, что вы правильно поняли. Также полезно попросить ребенка повторить то, что вы сказали, чтобы убедиться, что вас поняли так, как вы хотели. Или просто спросить что он понял из услышанного.

6. Сражайтесь с проблемой, а не друг с другом

Если у членов семьи есть проблемы, убедитесь, что в центре внимания всегда находится сама проблема, а не один или оба человека, вовлеченные в ситуацию. Другими словами, проявите безусловную любовь к этому человеку, одновременно выражая озабоченность тем, что он сделал, и четко объясняя, почему вас беспокоит то, что произошло.

При необходимости выделите на несколько минут на восстановление своего эмоционального равновесия (более подробно о здоровом разрешении конфликтов), прежде чем поговорить о том, что вас расстроило. Очень важно не нападать с криками на супруга/супругу или ребенка и не реагировать иным образом, полностью отсекающим линии общения. Позвольте ему/ей полностью объяснить причину того, что произошло, усвойте полученную информацию. И лишь затем объясняйте, как вы отнеслись к ситуации, в чем видите ошибку и варианты ее решения.

7. Проявляйте доброту и внимание

Один из способов вызвать у членов семьи положительные эмоции — это регулярно поддерживать друг друга. Для этого можно пойти посмотреть, как ваш муж/жена участвует в долгожданном мастер-классе или ваш сын выступает на музыкальном концерте; послушать, когда ваша дочь потчует вас рассказами о своей процветающей карьере в софтболе…

Это также помогает воодушевить ваших детей, когда они переживают самые трудные времена в своей юной жизни. Если приходится критиковать, обратите внимание, что с ней все в порядке. Просто убедитесь, что за этой критикой стоят любовь и забота и что ваши близкие находятся в авангарде ваших мыслей, когда вы говорите о своих опасениях.

8. Оставайтесь на связи с помощью современных технологий

Хотя при общении с близкими важно по возможности отключаться от гаджетов, вы, однако, можете их использовать, чтобы поддерживать связь в те периоды жизни, когда у вас нет такого количества личных контактов, как хотелось бы. Например, когда приходит время детям поступать в колледж или просто уезжать из дома. Семейный чат или даже веб-сайт- на ваш выбор. Члены семьи могут внести свой вклад в это дело. Возможно, ваш сын захочет опубликовать фотографии из своей рок-коллекции, или ваша дочь хочет поделиться стихами или текстами песен, которые она написала. Это также отличное место, чтобы поддержать друг друга и поделиться целями, как краткосрочными, так и долгосрочными. Поддерживайте хорошие семейные отношения и свое активное участие в них!

Хотя улучшение семейных отношений действительно требует времени, усилий и преданности делу, результат действительно стоит того, чем, возможно, придется пожертвовать, чтобы это произошло. Это не только помогает укрепить связи между родителями и их детьми, но также помогает родителям стать ближе друг к другу, а также детям друг к другу. Кроме того, это учит ваших детей, как лучше всего общаться вне семьи с такими людьми, как учителя и друзья. В будущем это также поможет им взаимодействовать с начальниками, коллегами и их собственными детьми максимально позитивно.

к.п.н. семейный психолог Бальций Надежда Мирославовна

Если вам нужна профессиональная помощь в улучшении отношений (с супругом или супругой, любимым человеком, между родителями и детьми), обратитесь к нашим опытным психотерапевтам, психологам или сексологам.

задайте вопрос специалисту