задайте вопрос специалисту

Психологические и поведенческие расстройства

Психологические и поведенческие расстройства, связанные с половым развитием и ориентацией (F66)1

Стоимость лечения психологических и поведенческих расстройств в Санкт-Петербурге см. в разделе «цены».

 Примечание. Сама по себе сексуальная ориентация не рассматривается как расстройство.

F66.0 Расстройство сексуального созревания. Пациент страдает от неопределенности своей половой принадлежности или сексуальной ориентации, и это является причиной тревоги и депрессии. Чаще всего это расстройство возникает у подростков, которые не уверены, являются ли они в своей ориентации гомосексуалами, гетеросексуалами или бисексуалами, либо у индивидов, которые после периода явно стабильной сексуальной ориентации (часто в период длительных связей) обнаруживают, что их сексуальная ориентация изменяется.

F66.1 Эгодистоническая половая ориентация. Половая принадлежность и сексуальное влечение (гетеросексуальное, гомосексуальное, бисексуальное или препубертатное) не вызывают сомнений, но индивид желает это изменить в связи с присоединившимися психологическими нарушениями и расстройствами поведения и может добиваться лечения для такого изменения.

F66.2 Расстройство сексуальных отношений. Половая принадлежность или сексуальная ориентация (гетеросексуальная, гомосексуальная или бисексуальная) являются причиной трудностей в формировании и поддержании связи с сексуальным партнером.

F66.8 Другие расстройства психосексуального развития.

F66.9 Расстройство психосексуального развития неуточненное.

_______________

1 Онлайн версия Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра, принятой 43-ей Всемирной Ассамблеей Здравоохранения.— http://mkb-10.com/index.php?pid=4368

задайте вопрос специалисту