задайте вопрос специалисту

Три уровня страха и их значение для вашего счастья

Вы живете в страхе и тревоге? Вы думаете, они вас защищают? Они могут, но – до некоторой степени.

Первый уровень страха

Рефлекс испуга является защитным; если нам довелось выскочить перед движущейся машиной, мы сразу же отпрыгиваем назад, и это хорошо. Этот рефлекс возникает в стволе мозга.

Второй уровень страха

 

Реакция борьбы, бегства или замирания возникает в миндалевидном теле в среднем мозге. Он срабатывает, когда мы чувствуем опасность. Когда мы не чувствуем себя в безопасности, мы реагируем инстинктивно, не осознавая той информации, которую бессознательно восприняли. Миндалевидное тело можно сравнить с эхолотом на подводной лодке, который всегда начеку. Мы не подозреваем, как это происходит. Если мы чувствуем угрозу нашему выживанию или эмоциональному благополучию, мы обычно отвечаем сопротивлением, бегством или замиранием.

Третий уровень страха

Третий уровень страха — это иррациональные убеждения и необоснованные ожидания. Эти убеждения рождаются в нашем высшем мозге, коре головного мозга, которая является центром рассуждения и исполнительной деятельности. Многие из наших убеждений сформировались в столь раннем детстве, что кажутся аксиомами, фактами, которые являются частью нас самих. Другие были приняты позже под влиянием культуры. Оспаривание или изменение этих убеждений может вызвать еще больше страхов и сопротивления. Мы уже хорошо знакомы с тем, как мы думаем и переживаем, но не знаем, каким бы был наш мир, если б мы изменили свои убеждения. Мы можем спросить себя: «Что мне проще: оставаться в своем образе мышления и подобрать доказательства, чтобы подтвердить свои убеждения? Или я готов отказаться от своих тревожащих убеждений, чтобы стать счастливее? »

Беспокойство и стресс могут сказаться на нашем психическом и физическом здоровье. В то же время они могут служить нам. Если мы рассматриваем стресс как вред и пытаемся от него избавиться, то мы наблюдаем отрицательный эффект. Но если мы понимаем, что это беспокойство служит нам, пагубные последствия будут сведены на нет. Степень страха, стресса или беспокойства и их влияние на нас напрямую связаны с нашими представлениями об этом. Если вы собираетесь выйти на сцену перед несколькими тысячами человек, испытываете ли вы восторг, ужас или панику? То, как вы в своем уме определяете событие и что вы о нем говорите, определяет ваш уровень стресса или расслабления. Сочетание небольшого испуга в с задором, азартом может оказаться залогом максимальной производительности.

Беспокойство часто основано на иррациональных или необоснованных ожиданиях относительно будущего. Вы можете беспокоиться о нехватке денег. Или вы можете беспокоиться о том, что вас не любят, что вы говорите или делаете что-то не так, или сомневаетесь в том, что вы достойны и заслуживаете чего-то. Также вас могут беспокоить определенные страхи или фобии — например, змеи, насекомые или природные катаклизмы. Все они могут преследовать вас, пока вы не найдете способ понять и отпустить их. Обратите внимание, как часто вы говорите себе: «Что, если …(заполните поле)…?»

Спросите себя: «Мои убеждения защищают меня или только заставляют меня чувствовать себя несчастным? Это убеждения, которые я выбрал, или те, которые я принял, потому что так говорили другие?» Поскольку вы решаете, чему верить, то чему не верить решаете тоже вы. Это ваш выбор.

Составьте список того, чего вы, по вашему мнению, боитесь или о чем беспокоитесь, и бросьте вызов этим страхам. Спросите себя: «Это убеждения, которые выбрал я сам, или это то, на чем я вырос, в чем меня убедили родители, учителя, церковь, сверстники или СМИ утверждая, что это то, как я должен думать?».

Будьте честны с собой. Это единственный способ получить рациональные и разумные ожидания, которые принесут вам больше мира и счастья.

Врач психотерапевт

Виткин Михаил Маратович

Вопросы или замечания по статье можно направить автору через форму на сайте «Задать вопрос специалисту»

задайте вопрос специалисту