задайте вопрос специалисту

10 бонусов близких отношений

Будь то романтический партнер или близкий друг, отношения требуют работы. Но полученные  в отношениях «плюшки» могут стоить вложенных усилий. Помимо того, что мы чувствуем себя счастливее, близкие любовные, семейные или  дружественные отношения приносят важные преимущества, включая:

Практическая помощь

Речь не о меркантильности, но ежедневная жизнь подсказывает, что полезно иметь людей, на которых можно положиться. Не обязательно лежать постоянно, люди с дополнительными руками, головой или опытом иногда бываю особенно ценными. Например, передвинуть бабушкин шкаф, починить негерметичный кран или обсудить планы выхода на пенсию.

Социальная поддержка

Люди по своей природе являются социальными существами. Поэтому независимо от того, хотим ли мы рассказать хорошие новости или излить на чью-то жилетку свои страдания, мы чувствуем поддержку каждый раз, когда обнаруживаем, что кто-то действительно готов выслушать нас или дать мудрый совет. Кроме того, наличие социальных связей, и особенно близкого человека, партнера или узкого круга друзей, может положительно повлиять на нас, усилив чувство собственного благополучия.

Ощущение себя ценным

Когда вы проводите время с людьми, которые ценят вас, это помогает вам чувствовать себя лучше.

Помощь в развитии ваших лучших качеств

Когда ваш партнер или близкий  друг показывает, что принимает и любит вас таким (такой), как вы есть, это может сильно поддерживать и дарить большой заряд энергии. Если они видят вас как человека, которым вы хотите быть (ваше идеальное «Я»), это может помочь вам приблизиться к этому идеальному образу, развить свои лучшие качества.

Возможность проявлять заботу

Когда вы находитесь в близких отношениях, вы, естественно, хотите, чтобы другой человек чувствовал себя хорошо. Со временем вы найдете множество возможностей проявлять заботу, в том числе радуясь месте с ним в хорошие времена и утешая в трудностях. Кроме того, дарить свое внимание на самом деле является подарком для себя, потому что это помогает успокаиваться, повышает самооценку и уменьшает стресс.

Станете частью чего-то большего, чем вы сами

Людям всегда нужно было жить в сообществах, чтобы выжить, поэтому быть частью общества является важным для нас. Когда вы удовлетворяете эту потребность – будь то через близкие отношения, круг друзей или более формализованную группу, вы усиливаете свое чувство благополучия.

Снижение стресса

Преимущества отношений включают среди прочего и то, что они помогают уменьшить стресс. Это хорошо уже само по себе, но также снижает риски ухудшения здоровья.

Поощрение здорового образа жизни

Партнеры и близкие друзья часто побуждают нас заниматься спортом, есть здоровую пищу и вовремя решать проблемы со здоровьем. Поэтому, когда мы ощущаем такую ​​поддержку, мы более склонны следить за своим здоровьем, стараемся не подвергаться болезням и быстрее выздоравливать, чем те, кто более изолирован.

Увеличение продолжительности жизни

Исследования подтверждают, что люди с сильными социальными связями гораздо чаще живут дольше, чем одинокие люди.

Веселье и наполненность

Наличие близкого друга или партнера, просто чтобы разделить с ним (ней) хорошие времена, настроение, события – это само по себе уже прекрасно.

Хотя порой может оказаться полезным сбалансировать свою социальную жизнь так, чтобы выделить некоторое время для уединения, помните об этих преимуществах счастливых близких отношений, если вам когда-либо покажется слишком комфортным прятаться от мира.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту