задайте вопрос специалисту

6 правил близких отношений

Близкие отношения бывает сложно развивать, и нет никаких книжных правил, способных точно указать, как их формировать правильно. Но накопленный опыт семейной терапии позволяет сформулировать принципы, которые помогут наладить отношения и поддерживать их в хорошем состоянии. 

Близкий человек- это сокровище

Звучит почти банально. Но с опытом это утверждение становится ценной истиной. Относитесь к поддерживающим вас людям как к сокровищам, которыми они в действительности являются.

Они предоставляют вам надежную и безопасную базу, к которой можно и нужно тяготеть. Потратьте немного своего драгоценного времени на общение с ними. Проявляйте интерес к тому, что происходит в их жизни и интересуйтесь, как вы можете им помочь. Делайте все возможное, чтобы улучшить их жизнь и ваши отношения с ними. Это создает ощущение своей нужности и наполненности жизни.

Любовь к другим начинается с любви к себе

Речь, конечно, не об эгоизме, а о понимании себя и здоровой заботе, поскольку просто невозможно иметь здоровые отношения с другими или открыться им пока вы не позаботитесь о себе. В противном случае появляется место для манипуляции (возможно, неосознанной) со смыслом: «Полюби меня так, как я не могу», «Я отдала тебе лучшие годы», «Я все делаю для семьи, а ты отказываешь мне в элементарном» и т.д. Чем здоровее вы будете душой и телом, тем больше сможете предложить и себе и другим.

Общайтесь настолько ясно и четко, насколько можете

Существует бесконечное количество способов и бесконечное количество раз, когда могут возникать недопонимания или недоразумения. Поэтому сделайте все возможное, чтобы четко заявить, что вы думаете, а при необходимости повторить это.

Работайте над развитием отношений

Спокойно выявляйте проблемы в отношениях и обсуждайте их с «ясной головой и открытым сердцем».

Проблемы иногда решаются сами собой, но с такой же частотой (или, возможно, даже чаще) они уходят в подполье, разрастаясь со временем и напоминая о себе более разрушительным способом. С другой стороны, непосредственно решая проблемы, вы можете укреплять и углублять отношения.

Здесь важно быть достаточно откровенным, в первую очередь, с самим собой, и с другими. Не торопиться гневаться или обижаться, особенно на значение (толкование слов или поведения), которое никогда не передавалось.

И вместо этого объяснить, что именно вы чувствуете; что бы вы хотели, чтобы другие делали иначе; и как вы будете реагировать, если они внесут эти изменения.

Цена вашей правоты

Признайте, что ни у вас ни у других людей нет ответов на все вопросы и каждый может ошибаться. Чаще всего существует множество способов посмотреть на какую-либо конкретную ситуацию, и существуют недостатки или неточности в любом конкретном представлении.

Чтобы помочь себе осознать свои возможные ошибки или ограниченность перспективы, спросите себя, что важнее: быть правым или иметь близкие отношения. Деликатность и беспристрастность предоставляют широкие возможности.

Если вы ошиблись, искренне извинитесь

Сердечные извинения подразумевают также заботу о возможном влиянии вашей ошибки на другого человека. Так что, если они чувствуют необходимость сказать об этом влиянии, искренне слушайте. Попытка слишком быстро завершить неприятный разговор – признак того, что вы на самом деле не заинтересованы в исправлении ситуации, а просто хотите дистанцироваться от инцидента. Другой человек это почувствует, даже если ему, возможно, сложно будет объяснить происходящее. И это действительно увеличит дистанцию, но уже ​​в ваших отношениях. С другой стороны, внимание к его переживаниям и забота о том, что он чувствуют, поможет наладить ваши отношения.

Если вы чувствуете, что ваши ошибки неослабно противостоят вашим намерениям исправить их, вам нужно обсудить это с другим человеком. Попробуйте проанализировать свое поведение и его мотивы.

В конечном счете, близкие отношения должны быть прощающими, а профессиональный подход психотерапевта или семейного психолога поможет объективно оценить проблему и эффективно решить ее.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту