задайте вопрос специалисту

Отношения и болтовня

Отношения и бесконечная болтовня: быть или не быть?!В нашей жизни часто встречается ситуация в отношениях мужчины и женщины, когда Она говорит больше, чем Он. Ей сложно остановиться, особенно когда она взволнована или счастлива. А Он просто пытается спокойно наслаждаться моментом, и болтовня его раздражает.

Существуют ли какие-то правила или подсказки, которые помогут разрешить противоречие?

Особенности строения мозга

Мозг женщин приспособлен для быстрой обработки лингвистической и эмпатической информации. Специалисты в области эволюционного развития утверждают, что эволюция женской общительности связана с развитием неокортекса приматов.

Кроме того, у женщин больше условных линий передачи информации между двумя полушариями мозга. Это облегчает быструю межполушарную обработку лингвистической и эмпатической информации.

Считается, что социальная эволюция у приматов носит женский характер. И что женщины больше приспособлены для групповой деятельности. Смысл в том, что те наши предки, которые были более общительными и способными к совместной деятельности, оставили большее число потомков, чем те, кто не общался и не сотрудничал.

Кроме того, исследования показывают, что когда приматы начинают возбуждаться, их вокализации возрастают. Человек в этом плане ничем от них не отличается. Когда он находится в компании друзей-единомышленников, то может говорить столько, сколько хочет. Он перепрыгивает с темы на тему и одновременно рассказывает несколько сюжетных линий. Его друзья радостно отвечают ему взаимностью, и никто не теряет смысл такого общения. В обществе людей, не имеющих с ним эмпатической связи, его постоянная болтовня будет их раздражать.

Стратегия для мужчины

Если вы хотите порадовать своего партнера, вы сможете приспособиться к ее потребности в количестве вербального общения.

Нюанс мужской стратегии

Здесь получается дилемма. У приматов самки общаются с самцами только во время секса. Остальная часть времени проводится в компании самок и младенцев. Самцы же часто проводят время в одиночестве.
У людей выработана моногамная культура, в которой мужчины и женщины проводят время вместе. При этом мужчины часто ожидают от женщин мужской молчаливости. А женщины желают, чтобы их мужчины контактировали с ними в полном объёме.

Стратегия для женщины

Женский тип личности, скорее всего, более социально гибкий, чем у ее партнера, поэтому может быть проще успокоиться женщине, чем ее партнеру ответить на потребность в интенсивном общении.

Нюанс женской стратегии

Какова цена уступки? Для развитого, продвинутого социального животного, попытка запретить эту большую часть себя и буквально заткнуться, может привести к депрессии. У эмпатических людей есть врожденная необходимость общения для получения совместного опыта и для изучения всех точек зрения. Это терапевтическая необходимость для повышено общительных людей. Фактически возможность обмениваться и анализировать важную для них информацию, вместо сдерживаемых эмоциональных подъемов и спадов в изоляции от других.

 

Возможная альтернатива

Если женщина любит своего партнера, она не захочет искать другого, который выдержал бы ее болтовню. Вместо этого, когда она физически не может присутствовать в компании подруг, она может просто позвонить и поговорить с ними по телефону. Таким образом, она сможет отреагировать свое возбужденное состояние, не раздражая своего партнера. Можно также привести в порядок возбуждающие мысли, записав их.
Просто не забывайте, что вы обязаны знать свои особенности и быть счастливыми.

Врач психотерапевт, сексолог Виткин Михаил Маратович

задайте вопрос специалисту