задайте вопрос специалисту

Супружеские отношения: спираль непонимания vs. ПАЗЛ

О принципиальной разнице позиций… Спираль молчания. Окно Овертона. И еще множество других моделей и технологий, чтобы вынудить добровольно поддержать «правильное» решение.

Какое-то время назад я защитила кандидатскую по этой тематике. Больше 400 источников…

Однако все это работает в условиях вертикальной структуры. Ясное дело, СУПРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ К ТАКОВЫМ НЕ ОТНОСЯТСЯ. Или, по крайней мере, не должны. Даже при сильном желании направить партнёра на «путь истинный»))

Но как тогда сделать так, чтобы муж или жена поняли, поддержали?! Или как убедить партнера в правильности своей позиции? Не говоря уже о конфликтах. Явных или исподтишка, когда все сикось-накось и оба недовольны.

 

 

Здесь больше подойдет принцип пазла: подобрать уместную деталь и развернуть подходящей стороной.

Или метафора кинцуги — японское искусство реставрации поврежденных керамических изделий, когда порой конечный вариант (собранный из тех же разбитых обломков или с ранее непредусмотренным элементом) становится лучше изначального.

Ведь, по сути, непонимание между супругами или кризис в семье — это неправильно собранный пазл этих отношений, в результате чего пара вместо близости ходит по спирали молчания, непонимания, а иногда и супружеских игр, претензий, огорчения и обид.

*Сердце (на фото) отремонтировано Tj Volonis

Автор: к.п.н. психолог Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту