задайте вопрос специалисту

Время вместе: зачем оно и как влияет на качество отношений

Многие проблемы во взаимоотношениях исправить нелегко, но одновременно просто: проводите больше времени вместе. И здесь не имеется ввиду время, которое вы отводите на совместные дела, какие-то занятия. Или даже время для разбора своих проблем. У партнеров должно быть время, когда каждый из них может поделиться тем, что естественно возникает внутри – интересами, ценностями или опытом, которые являются выражением их истинной сущности. Здесь нужно, чтобы у партнеров было время, сосредоточенность и интерес слушать и слышать друг друга по-настоящему. Такое совместное пребывание часто теряется в суете повседневных дел.

Пары, которые впервые обращаются за психологической помощью, часто признают, что их встреча с семейным психотерапевтом была наиболее продолжительным временем, которое они провели вместе друг с другом в течение недели. По мере продолжения терапии кабинет семейного психолога или психотерапевта становится убежищем; местом, где пара может полностью посвятить свое внимание друг другу. Неудивительно, что их прежняя нехватка времени, проведенного вместе, истощила взаимоотношения и превратила их в некотором смысле в эмоциональных незнакомцев или, возможно, даже противников. Итак, чтобы наладить отношения и помочь паре снова стать товарищами по команде используется семейная психотерапия. Но важным ингредиентом в этом, равно как и в помощи им в поддержании нового дружественного статуса является именно качественное время, проведенное вместе.

Регулярность общения

Есть простой способ сделать первый шаг и уже сегодня улучшить свои взаимоотношения. Например, очень полезно проводить вместе буквально две минуты каждое утро, чтобы поделиться самыми яркими событиями предстоящего дня. Затем вечером можно кратко обсудить (возможно, минут 20), как прошел день каждого из партнеров. С помощью этих двух «встреч» партнеры могут регулярно оставаться на связи друг с другом и иметь представление с каким человеком они живут.

Потребность быть услышанным

Также крайне важно, чтобы у каждого партнера было время, когда он или она может просто быть самим собой, вне зависимости от всех вызовов и требований повседневной жизни. Чтобы быть счастливыми, людям нужно иметь возможность выражать самое важное для них – свои интересы, ценности и мечты. И им также нужно, чтобы их партнеры реагировали, просто сосредотачиваясь на них, проявляя тепло и заботу.

Приоритет интересов

Зачастую многим парам не хватает качественного совместного времяпрепровождения. На семейной психотерапии это следующая (после непонимания) жалоба пары. Партнеры могут сетовать и искренне выражать желание, чтобы у них было больше совместного времени… настаивать на том, что хотели бы почаще быть вместе, ЕСЛИ БЫ, конечно, не все то, что нужно сделать… И при этих словах может приводиться список неотложных дел из нескольких сотен позиций. Но, как все мы знаем, время не создается – мы лишь разумно использовать то время, которое у нас есть.

И здесь нужно спросить себя, действительно ли оба партнера хотят качественно проводить время друг с другом, чтобы их союз был здоровым и счастливым. Фактически это момент истины. И в зависимости от ответа (его честности) станет ясно, что нужно сделать.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту