задайте вопрос специалисту

10 основных факторов здоровых отношений

Близкие отношения могут складываться по-разному: очень просто и без каких-либо усилий (особенно в их начале) или в мгновение ока становиться чрезвычайно сложными. Но если люди честны в первую очередь перед самими собой, это мгновение ока часто больше похоже на продолжительный период времени, когда партнеры по мере развития проблем закрывают на них глаза или предпочитают не понимать происходящего. Затем, когда пара, наконец, посмотрит на свои отношения, может оказаться совершенно не понятным, что произошло и что делать, чтобы исправить ситуацию.

Несомненно лучше, если партнеры как можно раньше посмотрят непосредственно на свои актуальные проблемы. Тогда они смогут трезво оценить их и найти способ решения.

Правильный способ подойти к решению проблем – взяться за это дело вместе, поскольку проблема двух человек требует участия в ее решении этих же двух человек. И чем больше эти оба вкладывают в развитие своих отношений, тем больше у них шансов на крепкую близкую и интимную связь.

Еще одна важная истина формирования крепких отношений – это думать о том, что может сделать их счастливее, помимо простого решения проблем. Конечно, для этого необходимо, чтобы пара знала, как выглядят здоровые отношения. С этой целью ниже приведены десять основных черт здоровых отношений.

  1. Искренне любить и уважать друг друга.
  2. Делать что-то, чтобы сделать друг друга счастливее.
  3. Наслаждаться и ценить время, проведенное вместе; и прикладывать действенные усилия, чтобы оно было.
  4. Способность проявлять и принимать заботу и нежность.
  5. Сильное чувство принадлежности этим отношениям; готовность поддерживать отношения несмотря на непродолжительные конфликты, периоды безразличия партнера или даже неприязни.
  6. Навыки эффективного общения и решения проблем.
  7. Обязательство уважительно разрешать конфликты и разногласия; способность просить прощения и принимать его.
  8. Реалистичные и согласованные ожидания друг от друга; готовность оправдать эти ожидания.
  9. Общая жизненная философия, включая ценности и приоритеты. Это очень объемное и очень важное понятие. Например, оно включает схожее отношение к семье и друзьям; общая философия воспитания детей (для тех, у кого есть дети).
  10. Удовлетворительные сексуальные отношения.

Если ваши отношения пошатнулись – пусть даже немного – или вы просто хотите их улучшить, подумайте о каждом из этих факторов. Обсудите их со своим партнером. Решите, какие области можно улучшить, и работайте над ними самостоятельно или с помощью квалифицированного семейного психолога и опытного семейного психотерапевта

Готовясь к разговору со своим партнером, обдумайте следующие вопросы:

  • В какой степени в ваших отношениях реализован каждый из вышеперечисленных факторов?
  • Что и где можно улучшить?

Стереотипы мышления, отношения друг к другу и привычный круговорот жизни, бывает, усложняют понимание собственных проблем. В таком случае лучше воспользоваться семейной психотерапией, нежели терять время на мучительные упреки, обвинения и мучения безысходности.

к.п.н, семейный психолог, сексолог-консультант Бальций Надежда Мирославовна

задайте вопрос специалисту